Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
дело № 1-155/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 26 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Синковер Н.Я.,
подсудимого Исляева М.К.,
потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Исляева М.К., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2013 года около 02 часов, между Исляевым М.К. и его гражданской супругой А., по месту их жительства, по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков возник скандал на почве ревности, в ходе которого у Исляева М.К. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью А. Реализуя свой преступный умысел Исляев М.К. умышленно, с целью нанесения тяжких телесных повреждений, не имея умысла на причинение смерти А., стал наносить множественные удары кулаком по волосистой части головы, лицу, а также локтем правой руки в область правого бока туловища А., которая лежала на матраце, лежащем на полу.
В результате преступных действий Исляева М.К., выразившихся в нанесении множественных ударов в область головы и туловища, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от 15.01.2014 года, А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по своему характеру являются опасными для жизни, (создают непосредственную угрозу для жизни) и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Исляев М.К. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Исляев М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Исляева М.К. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевшая А. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Исляева М.К. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Исляева М.К. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Исляевым М.К. своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей о проявлении снисхождения в отношении подсудимого.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Исляев М.К. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Исляева М.К. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Исляевым М.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Суд также не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности, не усматривается.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исляева М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Исляева М.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Исляеву М.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2014 года