Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Уголовное дело № 1-155/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2014 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего единолично судьи Г.А. Мартынова,
при секретаре судебного заседания Паяльниковой Д.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Шумилиной О.Б.
подсудимого Бережного ФИО7 а также его защитника Логиновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бережного ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Манычского З\<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к лишению свободы в виде 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По кассационному определению Ростовской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления суда надзорной инстанции Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, действия квалифицированы п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к лишению свободы в виде 3 лет 2 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условно - досрочное освобождение на срок 1 год 5 месяцев 22 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ст.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединен приговор Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и общий срок наказания составил 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условно - досрочное освобождение на срок 4 месяца 28 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку отбытия наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бережной ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находясь возле стрелкового поля расположенного в районе <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашел, тем самым незаконно приобрел 12 патронов, которые являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм, которые, стал незаконно переносить по <адрес>, храня при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 50 минут, когда Бережной ФИО10. находился на территории РСМ-2 в <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, указанные боеприпасы были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Бережной ФИО11 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор, а действия подсудимого Бережного ФИО12., подлежат квалификации по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Бережной ФИО13. на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает, имеет постоянное место жительства и по месту проживания характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бережного ФИО14 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в свою очередь в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
При таких обстоятельствах, решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со ст.58 УК РФ и с учетом того, что приговором Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бережному ФИО17. назначено отбывание наказание в исправительной колонии особо режима, суд также считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной особого режима.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Бережного ФИО16. дополнительное наказание в виде штрафа.
Судом не установлено оснований для применения в отношении Бережного ФИО18. положений статей 64 и 73 УК РФ, или для отсрочки отбывания наказания по основаниям ст.82.1 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому в виде обязательства о явке необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Бережного ФИО19. под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 6 патронов калибра 9 мм и 6 гильз патронов калибра 9 мм, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Бережного ФИО20. следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бережного ФИО21, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бережному ФИО22 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 6 патронов калибра 9 мм и 6 гильз патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Полностью освободить Бережного ФИО23 от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья Г.А. Мартынов