Приговор от 03 июня 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 03 июня 2014 года.
 
    Омский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи                    Ушакова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                
 
    помощника прокурора Омского района
 
    Омской области                                Сосункевича С.С.,
 
    подсудимых                                Холкиной И.В.,
 
        Холкиной М.Н.,
 
    защитников-адвокатов                             Третьяка А.В.,
 
    представившего удостоверение № 681 и ордер № 6337,
 
                                     Щербаковой В.И.,
 
    представившей удостоверение № 717 и ордер № 6343,            
 
    потерпевшей                                 НЛП,
 
    при секретаре                                Харченко Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    ХОЛКИНОЙ И.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ (приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
 
    ХОЛКИНОЙ М.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Холкина И.В. и Холкина М.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Холкина И.В. и Холкина М.Н., заведомо зная о том, что в погребе, принадлежащем НЛП, хранятся продукты питания, вступив между собой в предварительный сговор, с целью совершения хищения чужого имущества пришли к погребу НЛП, расположенному <адрес>, где действуя согласованно и с единым умыслом, Холкина И.В., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, разводным ключом взломала замок на крышке погреба, а Холкина М.Н., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, освещала место расположения погреба фонариком и наблюдала за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможном появлении посторонних лиц. После этого, Холкина И.В. открыв крышку погреба, незаконно проникла внутрь него, и, действуя умышленно и согласованно с Холкиной М.Н., тайно, из корыстных побуждений похитили в указанный период времени за несколько раз: крупный картофель в количестве 160 кг., по цене 26 рублей за кг., на сумму 4160 рублей; семенной картофель в количестве 80 кг., по цене 35 рублей за кг., на сумму 2800 рублей; 15 стеклянных банок объемом 3 литра с маринованными огурцами, стоимостью 180 рублей за шт., на сумму 2700 рублей (в нескольких были патиссоны); 5 стеклянных банок объемом 3 литра с маринованными помидорами, стоимостью 180 рублей за шт., на сумму 900 рублей; 4 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами и помидорами (ассорти), стоимостью 180 рублей за шт., на сумму 720 рублей; 5 стеклянных банок объемом 2 литра с маринованными помидорами, стоимостью 120 рублей за шт., на сумму 600 рублей; 3 стеклянные банки объемом 3 литра с квашенной капустой, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 300 рублей; 8 стеклянных банок объемом 3 литра с яблочным компотом, стоимостью 87 рублей за шт., на сумму 696 рублей; 4 стеклянные банки объемом 2 литра со сливовым компотом, стоимостью 45 рублей за шт., на сумму 180 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литров с вареньем из крыжовника, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 1 литр с вареньем из вишни, стоимость 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литра с вареньем из малины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литра с желе из красной смородины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литра с вареньем из черной смородины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,5 литра с желе из красной смородины, стоимостью 30 рублей за шт., на сумму 150 рублей; 19 стеклянных банок с салатами (кабачковая икра, солянка с рисом и овощами), стоимостью 47 рублей за шт., на сумму 893 рубля; морковь в количестве 30 кг., по цене 15 рублей за кг., на сумму 450 рублей; свекла в количестве 30 кг., по цене 18 рублей за кг., на сумму 540 рублей; 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра с вареньем из сливы, стоимостью 30 рублей за шт., на сумму 60 рублей; причинив потерпевшей НЛП материальный ущерб на общую сумму 16399 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Холкина И.В. и Холкина М.Н. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, суду пояснили, что <данные изъяты> примерно ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Холкина И.В. рассказала о том, что знает, где расположен погреб матери ЕАВ и что там есть картофель и соления. Денег на приобретение продуктов не было, тогда решили похитить продукты питания из погреба матери ЕАВ. Взяв из дома санки, большую сумку, разводной газовый ключ и фонарик, около <данные изъяты>, пошли в погреб матери ЕАВ. Придя на место, Холкина И.В. указала на погреб матери ЕАВ, после чего согласно распределенным ролям Холкина М.Н. светила фонариком и смотрела за окружающей обстановкой, а Холкина И.В. разводным ключом сломала замок и открыла погреб. В тот момент решили также между собой, что все имущество, находящееся в погребе, похитят и перенесут к себе домой за несколько раз. Таким образом, за несколько раз похитили из указанного погреба в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тот перечень имущества, который вменен им в вину. С его стоимостью также согласны. Полностью признают исковые требования потерпевшей в размере 7500 рублей. В содеянном раскаиваются.
 
    Помимо признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого преступного деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая НЛП суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь – ЕАВ и БМВ пошли в погреб, где обнаружили пропажу всего имущества находившегося там, а именно было похищено: крупный картофель в количестве 160 кг., по цене 26 рублей за кг., на сумму 4160 рублей; семенной картофель в количестве 80 кг., по цене 35 рублей за кг., на сумму 2800 рублей; 15 стеклянных банок объемом 3 литра с маринованными огурцами, стоимостью 180 рублей за шт., на сумму 2700 рублей (в нескольких были патиссоны); 5 стеклянных банок объемом 3 литра с маринованными помидорами, стоимостью 180 рублей за шт., на сумму 900 рублей; 4 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами и помидорами (ассорти), стоимостью 180 рублей за шт., на сумму 720 рублей; 5 стеклянных банок объемом 2 литра с маринованными помидорами, стоимостью 120 рублей за шт., на сумму 600 рублей; 3 стеклянные банки объемом 3 литра с квашенной капустой, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 300 рублей; 8 стеклянных банок объемом 3 литра с яблочным компотом, стоимостью 87 рублей за шт., на сумму 696 рублей; 4 стеклянные банки объемом 2 литра со сливовым компотом, стоимостью 45 рублей за шт., на сумму 180 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литров с вареньем из крыжовника, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 1 литр с вареньем из вишни, стоимость 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литра с вареньем из малины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литра с желе из красной смородины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,7 литра с вареньем из черной смородины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 250 рублей; 5 стеклянных банок объемом 0,5 литра с желе из красной смородины, стоимостью 30 рублей за шт., на сумму 150 рублей; 19 стеклянных банок с салатами (кабачковая икра, солянка с рисом и овощами), стоимостью 47 рублей за шт., на сумму 893 рубля; морковь в количестве 30 кг., по цене 15 рублей за кг., на сумму 450 рублей; свекла в количестве 30 кг., по цене 18 рублей за кг., на сумму 540 рублей; 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра с вареньем из сливы, стоимостью 30 рублей за шт., на сумму 60 рублей; 5 сетчатых мешков материальной ценности не представляющие. Повреждения крышки погреба (вмятины) оценивает в 300 рублей, замок который так и не нашли, оценивает в 200 рублей. Всего похищено продуктов на сумму 16399 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, поскольку пенсия составляет около 11500 рублей, в собственности имеет 2-х комнатную квартиру, дачный участок и гараж. В период предварительного расследования сотрудниками полиции ей было возвращено: полимерный мешок, материальной ценности не представляющий; 5 стеклянных банок объемом 3 литра, по цене 46 рублей за шт., на сумму 138 рублей; 2 банки объемом 2 литра, по цене 28 рублей за шт., на сумму 56 рублей; 2 банки объемом 1 литр, по цене 18 рублей за шт., на сумму 36 рублей; 4 банки объемом 0,5 литра, по цене 9 рублей за шт., на сумму 36 рублей; банка объемом 0,7 литра, стоимостью 15 рублей; матерчатая сумка, материальной ценности не представляющая; 3 стеклянные банки объемом 3 литра, с квашенной капустой, 2 полные по цене 100 рублей за шт., на сумму 200 рублей, 1 наполнена на половину, которую оценивает как пустую, так как капуста в ней испортилась, на сумму 246 рублей; 2 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами, 1 стоимостью 180 рублей, 1 оценивает, как пустую, так как огурцы испорчены, на сумму 226 рублей; 2 стеклянные банки объемом 3 литра, из под яблочного компота, которые оценивает по цене 46 рублей за шт., на сумму 92 рубля; стеклянную банку объемом 0,5 литра, с желе красной смородины, стоимостью 30 рублей; стеклянную банку объемом 0,7 литра, с малиновым вареньем, стоимостью 50 рублей; 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра, со сливовым вареньем по цене 30 рублей за шт., на общую 60 рублей; полимерный мешок с солеными огурцами, покрытыми плесенью не оценивает. Всего возвращено имущество на сумму 985 рублей. Кроме того, подсудимыми ей также были уплачены денежные средства в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба, в результате чего просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу оставшуюся часть материального ущерба в размере 7500 рублей. На строгом наказании подсудимым не настаивает.
 
    Свидетель ЕАВ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с БМВ пошли в погреб, где обнаружили, что замок отсутствует, крышка изогнута, а все, что находилось в погребе похищено. Об это сообщила матери.
 
    Свидетель БМВ дал суду аналогичные, по сути, показания.
 
    Свидетель ХТВ, показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ дома появились продукты питания, а именно: картофель в сетках фиолетового цвета и банки с солениями, при этом мама сказала, что приобрела данные продукты на рынке в <адрес>. Не обратила внимание, в какое время появились продукты. В это время ездила на несколько дней в <адрес>. Картофеля было две сетки. Количество банок уточнить не может. Все это съели. Примерно ДД.ММ.ГГГГ дома снова появились продукты, примерно в том же количестве, при этом мама так же сказала, что приобрела все это. Таким же образом появились продукты примерно в ДД.ММ.ГГГГ и в том же количестве, только картошки было меньше. От сотрудников полиции, мамы и сестры - И. узнала, что продукты мама и сестра - И. похитили из погреба ЕАВ. Когда ели продукты, думала, что мама все купила на деньги, которые заработал отец. (т. 1 л.д. 85-87).
 
    Свидетель ХВВ дал суду показания аналогичные, по сути, показаниям свидетеля ХТВ, дополнив, что в отделении полиции, когда узнал, что жена и дочь - И. похитили продукты из погреба ЕАВ, был расстроен и решил взять вину на себя, написав явку с повинной, но кражу не совершал, оговорил себя. Как рассказали жена и дочь кражи они совершали вдвоем, при этом использовали санки и разводной газовый ключ, который хранился дома.
 
    Свидетель КЯВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ уехал домой и больше до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не был, находился в <адрес> на заработках. Приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где его встретила Холкина И.В.. Переночевав у него, поехали в <адрес>, где по приезду видел в кладовой дома ФИО14 картофель в сетчатых мешках красного цвета, всего было около 3-х мешков, а так же на балконе видел банки с соленьями. Спросил у Холкиной И.В. откуда продукты, так как их было много, на что последняя ответила, что это все купила мать.
 
    Факт совершения указанного преступления и вина подсудимых также подтверждается следующими материалами дела.
 
    Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6), НЛП просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из погреба расположенного по <адрес> похитило продукты питания, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 15000 рублей.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11-12), был осмотрен земляной погреб по <адрес>. В ходе осмотра предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 13-19), в присутствии Холкиной М.Н. и ЕАВ была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: полимерный мешок светлого цвета, в котором находились пустые стеклянные банки: 5 стеклянных банок объемом 3 литра, 2 банки объемом 2 литра, 2 банки объемом 1 литр, 3 банки объемом 0,5 литра, 1 банка объемом 0,5 литра из под майонеза с наклейкой <данные изъяты>, 1 банка объемом 0,7 литра с наклейкой <данные изъяты>, матерчатая сумка в которой находились: 3 стеклянные банки объемом 3 литра, наполненные квашенной капустой, из них 1 банка наполнена на половину, 2 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами, 1 из них открыта, 1 полная, 2 стеклянные банки объемом 3 литра, из под яблочного компота, стеклянная банка объемом 0,5 литра с желе красной смородины, стеклянная банка объемом 0,7 литра с малиновым вареньем, 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра со сливовым вареньем.
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24), Холкина М.Н. собственноручно сознается в совершении кражи продуктов питания из погреба НЛП по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с дочерью Холкиной И.В..
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27), Холкина И.В. собственноручно сознается в совершении кражи продуктов питания из погреба НЛП по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с матерью Холкиной М.Н..
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65-66), у потерпевшей НЛП изъяты: полимерный мешок светлого цвета в котором находятся пустые стеклянные банки: 5 стеклянных банок объемом 3 литра, 2 банки объемом 2 литра, 2 банки объемом 1 литр, 3 банки объемом 0,5 литра, 1 банка объемом 0,5 литра из под майонеза с наклейкой <данные изъяты>, 1 банка объемом 0,7 литра с наклейкой <данные изъяты>, матерчатая сумка в которой находилось: 3 стеклянные банки объемом 3 литра, наполненные квашенной капустой, из них 1 банка наполнена на половину, 2 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами, 1 из них открыта, 1 полная, 2 стеклянные банки объемом 3 литра, из под яблочного компота, стеклянная банка объемом 0,5 литра с желе красной смородины, стеклянная банка объемом 0,7 литра с малиновым вареньем, 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра со сливовым вареньем.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-68), были осмотрены: полимерный мешок светлого цвета в котором находятся пустые стеклянные банки: 5 стеклянных банок объемом 3 литра, 2 банки объемом 2 литра, 2 банки объемом 1 литр, 3 банки объемом 0,5 литра, 1 банка объемом 0,5 литра из под майонеза с наклейкой <данные изъяты>, 1 банка объемом 0,7 литра с наклейкой <данные изъяты>, матерчатая сумка в которой находилось: 3 стеклянные банки объемом 3 литра, наполненные квашенной капустой, из них 1 банка наполнена на половину, 2 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами, 1 из них открыта, 1 полная, 2 стеклянные банки объемом 3 литра, из под яблочного компота, стеклянная банка объемом 0,5 литра с желе красной смородины, стеклянная банка объемом 0,7 литра с малиновым вареньем, 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра со сливовым вареньем.
 
    Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74), Наумова Л.П. получила полимерный мешок светлого цвета в котором находятся пустые стеклянные банки: 5 стеклянных банок объемом 3 литра, 2 банки объемом 2 литра, 2 банки объемом 1 литр, 3 банки объемом 0,5 литра, 1 банка объемом 0,5 литра из под майонеза с наклейкой <данные изъяты>, 1 банка объемом 0,7 литра с наклейкой «Шоколадная паста», матерчатая сумка в которой находилось: 3 стеклянные банки объемом 3 литра, наполненные квашенной капустой, из них 1 банка наполнена на половину, 2 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами, 1 из них открыта, 1 полная, 2 стеклянные банки объемом 3 литра, из под яблочного компота, стеклянная банка объемом 0,5 литра с желе красной смородины, стеклянная банка объемом 0,7 литра с малиновым вареньем, 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра со сливовым вареньем.
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 172-174), у свидетеля ХВВ были изъяты: санки и разводной газовый ключ.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 175-178), были осмотрены санки и разводной газовый ключ.
 
    Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 182), ХВВ получил санки и разводной газовый ключ.
 
    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что преступные действия Холкиной И.В. и Холкиной М.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в настоящем судебном заседании.
 
    С учетом целевой принадлежности похищенного имущества, а также имущественного положения НЛП, суд приходит к выводу о том, что преступлением потерпевшей не был причинен значительный материальный ущерб, соответственно исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения указанный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    В свою очередь государственным обвинением не предоставлено суду бесспорных доказательств, не влекущих за собой неустранимые сомнения о наличии в преступных действиях Холкиной И.В. и Холкиной М.Н. этого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    Как установлено в судебном заседании из приведенных выше доказательств Холкина И.В. и Холкина М.Н. совершили указанное преступление умышленно и тайным способом, проникали в погреб с целью совершения тайного хищения чужого имущества и по предварительному сговору, поскольку заранее договорились о своих преступных намерениях с распределением ролей каждым.
 
    Мотивом преступных действий для подсудимых послужили корыстные побуждения.
 
    Вина подсудимых в совершении указанного преступления помимо собственных признательных показаний подтверждается приведенными выше доказательствами, и в частности показаниями потерпевшей НЛП, свидетелей ЕАВ, БМВ, ХВВ, ХТВ и ХЯВ, а также протоколами осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколами явок с повинной Холкиной И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и Холкиной М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последние указали о совершенном ими преступлении, а именно о краже имущества – продуктов из погреба НЛП, расположенного по <адрес>.
 
    Приведенные выше доказательства в своей совокупности являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Холкиной И.В. и Холкиной М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, оснований для их оправдания у суда не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания Холкиной М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, но также суд учитывает совершение ею преступления впервые, возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Холкиной М.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение указанного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, частичное и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья Холкиной М.Н., и состояние здоровья ее близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения Холкиной М.Н. наказания, не связанного с лишением ее свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к ней требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и без применения требований ст. 64 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Холкиной И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает ее достаточной молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Холкиной И.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение указанного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, частичное и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья Холкиной И.В., ее беременность, и состояние здоровья ее близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения Холкиной И.В. наказания, не связанного с лишением ее свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к ней требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и без применения требований ст. 64 УК РФ.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Холкиной И.В. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Заявленные потерпевшей НЛП исковые требования материального характера в размере 7500 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимых, признавших их.
 
    Согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ХОЛКИНУ М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденную Холкину М.Н. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    ХОЛКИНУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденную Холкину И.В. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Холкиной И.В. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать солидарно с Холкиной М.Н. и Холкиной И.В. в пользу НЛП 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Меру пресечения Холкиной М.Н. и Холкиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полимерный мешок светлого цвета в котором находятся пустые стеклянные банки: 5 стеклянных банок объемом 3 литра, 2 банки объемом 2 литра, 2 банки объемом 1 литр, 3 банки объемом 0,5 литра, 1 банка объемом 0,5 литра из под майонеза с наклейкой «Махеев», 1 банка объемом 0,7 литра с наклейкой <данные изъяты>, матерчатая сумка в которой находилось: 3 стеклянные банки объемом 3 литра, наполненные квашенной капустой, из них 1 банка наполнена на половину, 2 стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными огурцами, 1 из них открыта, 1 полная, 2 стеклянные банки объемом 3 литра, из под яблочного компота, стеклянная банка объемом 0,5 литра с желе красной смородины, стеклянная банка объемом 0,7 литра с малиновым вареньем, 2 стеклянные банки объемом 0,48 литра со сливовым вареньем – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей НЛП; санки и разводной газовый ключ – оставить в пользовании и распоряжении свидетеля ХВВ, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденные Холкина М.Н. и Холкина И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками либо о назначении других защитников.
 
    Судья:                                        Ушаков А.В.