Приговор от 21 февраля 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 февраля 2014 года                 г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого М.а М.Г.,
 
    защитника адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    М.а М. Г., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Дальнегорским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ (с учетом постановления Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГ года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГ Дальнегорским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 222, ст. 69 УК РФ к 1 году 6
месяцам лишения свободы без штрафа,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    М. М.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ около 14 часов 40 минут, находясь в районе 6 км
XXXX Приморского края, примерно в 1-1,5 километрах от ООО «XXXX», расположенного по XXXX «б» г. Уссурийске Приморского края, точное место в ходе дознания не установлено, увидел один куст дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал найденный им куст дикорастущей конопли, оборвал с него листья и макушку, из которых в тот же день на том же месте в промежуток времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, по известной ему технологии, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, после чего незаконно изготовленную им смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,42 г, поместил в папиросу «Беломорканал» и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГ без цели сбыта для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенной по улице XXXX Приморского края, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а именно в левом кармане брюк, надетых на М.е М.Г., в пачке сигарет «Винстон» была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал» с веществом, массой 0,56 г, содержащим в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,04 г. Общее количество предоставленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-1150С, составляет 0,42 г.
 
    Общее количество растительной массы, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), составило 0,42 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый М. М.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник подсудимого адвокат Подобреев С.В., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Максимюка М.Г. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Максимюка М.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    М. М.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М.а М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Наличие на иждивении ребенка не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, поскольку документально не подтверждено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М.а М.Г., суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому М.у М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, признание вины, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, общественную опасность совершенного преступления, наличие в действиях М.а М.Г. рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    М.а М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, назначить М.у М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения М.у М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в силу М. М.Г. содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбытия наказания М.у М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть М.у М.Г. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
 
            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГ года, CD-диск с видеозаписью явки с повинной М.а М.Г. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко