Приговор от 27 июня 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014
 
    ПРИГОВОР № 14200188
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 27 июня 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Брайко А.И.,
 
    подсудимой Красноперовой Н.В.,
 
    защитника Бочкраева А.В., представившего удостоверение № от --.--.----., ордер № от --.--.----.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Красноперовой Н.В., --.--.----. года рождения, уроженки <****>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <****>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Красноперову Н.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в дневное время Красноперову Н.В., находясь около мусорного контейнера, расположенного возле <****>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла, продав через ФИО6, за <данные изъяты> руб. гр-ну ФИО7, вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм.
 
    Кроме того, --.--.----. в 14-ом часу Красноперову Н.В., находясь около мусорного контейнера, расположенного возле <****>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла, продав через ФИО6, за <данные изъяты> руб. гр-ну ФИО7, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, которое согласно заключению эксперта № от --.--.----., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамм. Однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.
 
    В судебном заседании подсудимая Красноперову Н.В. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Красноперову Н.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Красноперовой Н.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Красноперовой Н.В. по преступлению от --.--.----. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от --.--.----. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Принимает во внимание данные о личности подсудимой, а именно: что Красноперову Н.В. вину признала полностью, раскаивается, не судима, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 136), участковым уполномоченным – удовлетворительно (л.д. 135). Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за совершенные преступления только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить за каждое из них с учетом содеянного.
 
    С учетом конкретных сведений о личности Красноперовой Н.В. дополнительное наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание, что по преступлению от --.--.----. Красноперову Н.В. совершила покушение на преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ), дело рассмотрено в особом порядке (ч. 5 ст. 62 УК РФ). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Красноперовой Н.В. преступлений, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для снижения категории каждого преступления на менее тяжкую.
 
    В целях исполнения приговора, в связи с назначением подсудимой Красноперовой Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Красноперову Н.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФотбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Красноперову Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы,
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Красноперовой Н.В. наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Красноперовой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Красноперовой Н.В. исчислять с --.--.----.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД Росси по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Красноперовой Н.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья П.А. Омельчук