Приговор от 27 июня 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор Дело № 1-155/2014
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               27 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
 
    подсудимой Баймухаметовой Л.Р.
 
    адвоката Шакировой А.И.
 
    потерпевшего Ф.И.О. 01
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Баймухаметовой Л.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Баймухаметова Л.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23:45 часов, Баймухаметова Л.Р., находясь на законных основаниях в доме Ф.И.О. 01, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в зальной комнате на столе лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а на подоконнике хранятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, решила совершить тайное хищение чужого имущества в виде данного сотового телефона и части денежных средств, принадлежащий Ф.И.О. 01. Реализуя свой преступный умысел, Баймухаметова Л.Р. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.И.О. 01 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие Ф.И.О. 01 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Баймухаметова Л.Р. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 01 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Баймухаметова Л.Р. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Шакирова А.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Ф.И.О. 01 не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Баймухаметовой Л.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как личность подсудимая Баймухаметова Л.Р. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баймухаметовой Л.Р. преступления, данные о её личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Баймухаметовой Л.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимую Баймухаметову Л.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Баймухаметову Л.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденной Баймухаметовой Л.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Баймухаметовой Л.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать собственнику без ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р.