Приговор от 26 июня 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-155/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                                   26 июня 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
 
    подсудимого Кетрова Д.В.
 
    защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
 
    при секретаре Резникове Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Кетрова Д.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.«а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кетров Д.В. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 20 часов 30 минут Кетров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома "адрес обезличен", увидел незапертую дверь веранды "адрес обезличен" данного дома, вследствие чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на кражу имущества из указанного жилища. Реализуя свой преступный умысел, Кетров Д.В., находясь в этом же месте и в это же время, путем свободного доступа через незапертую входную дверь прошел на веранду данной квартиры, тем самым незаконно проник в жилище Б., откуда из корыстных побуждений тайно похитил дамскую сумку стоимостью 700 рублей, с находившимися в ней: паспортом на имя Б., полисом обязательного медицинского страхования, косметичкой стоимостью 300 рублей, тушью для ресниц стоимостью 250 рублей, жидкими тенями стоимостью 100 рублей, тенями для глаз стоимостью 100 рублей, подводкой для глаз стоимостью 50 рублей, помадой стоимостью 300 рублей, точилкой для косметических карандашей стоимостью 100 рублей, лаком для ногтей стоимостью 10 рублей, губной помадой стоимостью 50 рублей, губной помадой, материальной ценности не представляющей, пинцетом для бровей стоимостью 200 рублей, принадлежащих Б., а также дамскую сумку стоимостью 300 рублей, с находившимся в ней: паспортом на имя Х. , кошельком стоимостью 300 рублей, пластиковой картой «Транкредитбанка», материальной ценности не представляющей, денежными средствами в сумме 200 рублей, блокнотом, материальной ценности не представляющим, женскими перчатками, материальной ценности не представляющими, флаконом духов, материальной ценности не представляющих, упаковкой таблеток «Спазмалгон», материальной ценности не представляющих, принадлежащих Х. С похищенным имуществом Кетров В.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. имущественный ущерб на общую сумму 2160 рублей, Х. имущественный ущерб на общую сумму 800 рублей.
 
    До назначения судебного заседания Кетров Д.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Подсудимый Кетров Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевших Х. и Б. имеются заявления, в которых каждая указывает, что не возражают против рассмотрения дела в отношении Кетрова Д.В. в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствие, положения ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, ущерб возмещен, а потерпевшая Б. также просит не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Ушакова С.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кетров Д.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Кетрова Д.В. суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Кетрова Д.В., а именно: заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от "дата обезличена" "номер обезличен" в отношении Кетрова Д.В. с выводами об отсутствии у последнего каких-либо психических расстройств ("номер обезличен"), чистосердечное признание Кетрова Д.В. ("номер обезличен"), копия паспорта копия паспорта Кетрова Д.В. ("номер обезличен"), требование ИЦ МВД, согласно которого у Кетрова Д.В. имеются непогашенные судимости ("номер обезличен"), копия приговора Северобайкальского городского суда от "дата обезличена". в отношении Кетрова Д.В. ("номер обезличен"), копия приговора мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена" в отношении Кетрова Д.В. ("номер обезличен"), справка с Северобайкальского РОСП о том, что штраф Кетровым Д.В. не оплачен ("номер обезличен"), характеристика с УИИ, согласно которой Кетров Д.В. отрицательно характеризуется ("номер обезличен"), копия постановления мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от "номер обезличен". о замене Кетрову Д.В. наказания ("номер обезличен"), характеристика от УУП Ж., в соответствии с которой Кетров Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно ("номер обезличен"), медицинские справки, согласно которых Кетров Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ("номер обезличен"), а также приобщенная копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" о замене наказания Кетрову Д.В.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кетрова Д.В., является рецидив.
 
    Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения правил ст.68ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кетрова Д.В., суд учел чистосердечное признание в совершении преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей Б. об отсутствии необходимости назначения строгого наказания подсудимому. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Каких-либо оснований для освобождения Кетрова Д.В. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении него судом не установлено.
 
        При определении Кетрову Д.В. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно характеризующегося правоохранительными органами по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы как единственного при указанных обстоятельствах вида наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Кетрова Д.В. и предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для назначения Кетрову Д.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158ч.3 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
        В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Кетровым Д.В. преступления, на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст.58ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Кетрова Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд освобождает Кетрова Д.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кетрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" и по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена" и назначить Кетрову Д.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Кетрову Д.В. с "дата обезличена", зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" и по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена".
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу Кетрову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кетровым Д.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Судья:                                    В.Н.Фурсов