Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Камышин
07 апреля 2014 года.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Прокурова Д.В.,
при секретаре Авакян С.Н.
с участием:
государственного обвинителя - Камышинского городского прокурора
Симановича Д.Е.,
подсудимого Олейникова Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Половинко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Олейникова Дениса Алексеевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олейников Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года примерно в обеденное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Олейников Д.А., находясь на участке местности, расположенном в районе заброшенных дачных участков посёлка ...., имея преступный умысел на незаконное приобретение с целью личного потребления и дальнейшего возможного незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал с произраставших кустов растений конопля верхушечные части и листья, которые там же на месте просушил и измельчил руками путём перетирания, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 41,2117 грамма. После чего полученную растительную массу Олейников Д.А. сложил в полимерный пакет, который спрятал в одном из заброшенных дачных домиков, расположенных на том же месте. Часть из вышеуказанного количества наркотического средства – каннабис (марихуана) Олейников Д.А. незаконно потребил без назначения врача, а оставшуюся часть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут с целью удобства дальнейшего незаконного потребления расфасовал по бумажным свёрткам, которые сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе в кармане куртки, при этом решив часть бумажных свёртков с наркотическим средством – каннабис (марихуана) незаконно сбыть при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Олейников Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь на лестничной площадке около ...., незаконно сбыл, продав за 1800 рублей, ФИО3 три бумажных свёртка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой согласно заключения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 2,388 грамма, 2,5737 грамма и 2,4435 грамма, а всего общей массой 7,4052 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут продолжая свои незаконные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленные на незаконное обогащение посредством незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер регистрации № ...., под управлением ФИО3, около магазина «Покупочка», расположенного по ...., незаконно сбыл, продав за 600 рублей, ФИО3 один бумажный свёрток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой согласно заключения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 2,3473 грамма.
Однако, в виду того, что передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в обоих случаях осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, Олейников Д.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Согласно списка № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списка № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 9,7525 грамма отнесено к категории значительного размера.
Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года примерно в обеденное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на участке местности, расположенном в районе заброшенных дачных участков посёлка ...., имея преступный умысел на незаконное приобретение с целью личного потребления и дальнейшего возможного незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал с произраставших кустов растений конопля верхушечные части и листья, которые там же на месте просушил и измельчил руками путём перетирания, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 41,2117 грамма. После чего полученную растительную массу Олейников Д.А. сложил в полимерный пакет, который спрятал в одном из заброшенных дачных домиков, расположенных на том же месте. Часть из вышеуказанного количества наркотического средства – каннабис (марихуана) Олейников Д.А. незаконно потребил без назначения врача, а оставшуюся часть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут с целью удобства дальнейшего незаконного потребления расфасовал по бумажным свёрткам, которые сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе в кармане куртки.
Часть из вышеуказанного количества наркотического средства, общей массой 9,7525 грамма Олейников Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в последующем незаконно сбыл, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им для личного потребления без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 31,4592 грамма, продолжил незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта при себе в кармане куртки до момента, когда она была изъята ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области в ходе проведения личного досмотра.
Согласно списка № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списка № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 31,4592 грамма отнесено к категории значительного размера.
Подсудимый Олейников Д.А. в судебном заседании вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал в полном объеме, а вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере признал частично, пояснив суду, чтоДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО36 и братом ФИО37 был в клубе <данные изъяты> потом поехали домой, куда прибыли около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и легли спать. Примерно около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, попили чай и около 19-20 часов вечера к нему пришел ФИО3 и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «марихуана» для его друга у которого был день рождения. Он ответил, что у него ничего нет и ФИО3 ушел. Позже он отправил ФИО3 смс на телефон сообщение с просьбой ему перезвонить. Когда ФИО3 ему перезвонил, то он сказал ФИО3, что может ему помочь, в связи с чем ФИО3 нужно к нему подъехать. ФИО3 ответил, что сейчас занят и подъедет немного позже. Он пошел к своей девушке проживающей по адресу ...., а когда пришел, то ее не оказалось дома. Выйдя с подъезда данного дома он вновь сбросил ФИО3 смс – сообщение. Перезвонив ФИО3 сказал, ему что подъедет через минут 10-15 к магазину <данные изъяты> Когда ФИО3 подъехал, то он сел к нему в автомобиль и передал ему один сверток наркотического средства – «марихуана», при этом он попросил у ФИО3 200-300 рублей взаймы на сигареты. ФИО3 дал ему 600 рублей. ФИО3 также сказал, что у него нет сигарет и они подъехали к ларьку, в котором он купил сигареты <данные изъяты> после чего его сразу задержали сотрудники полиции. Указывает, что один сверток с марихуаной за 600 рублей он ФИО3 не продавал, а просто его угостил. ФИО3 просил его продать ему марихуану, но он сказал ФИО3, что не занимается продажей марихуаны и соответственно цену он ему не называл. ФИО3 иногда приходил к нему и предлагал с ним за компанию покурить марихуану. Марихуану он приобрел на заброшенном дачном участке. Там он нашел кусты конопли, впоследствии оборвал листья, высушил, перетер и оставил на этом же участке под ящиком. На дачный участок он ходил только один раз примерно за 2-3 дня до его задержания, чтобы забрать полученную смесь для личного пользования. Всего у него было около 14 свертков, которые он хранил в кармане своей куртки. Почему ФИО3 обратился именно к нему за марихуаной он не знает, но полагает, что скорее всего из-за того, что ФИО3 знал, что он сам употребляет марихуану. Указывает, что в 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он марихуану ФИО31 не продавал, а продал ее только один раз в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ
Вместе с тем, на предварительном следствии Олейников Д.А. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого давал иные показания, которые на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса были оглашены в судебном заседании в связи с имеющимися в них существенными противоречиями, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Так из показаний Олейникова Д.А. данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что наркотические средства в первый раз попробовал около года назад – стал курить марихуану. Марихуану приобретал путём сбора конопли с дикорастущих кустов. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точного времени он сказать не может, в районе заброшенных дач на .... с дикорастущих кустов конопли он оборвал листья и верхушечные части, которые там же на месте просушил и измельчил руками. Полученную растительную массу сложил в полимерный пакет и спрятал там же в дачном домике на заброшенной даче. После этого он периодически приходил на это место, брал марихуану и потреблял её лично путём курения. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, он решил забрать оставшуюся часть марихуаны, которую прятал на заброшенной даче. Он пришел на это место, взял пакет с марихуаной, решил расфасовать оставшуюся марихуану для удобства дальнейшего ее потребления. Из принесенной с собой газеты он сделал свертки, по которым расфасовал марихуану там же на месте на заброшенной даче. Всего получилось около 14 свертков с марихуаной, которые он решил взять с собой и стал их хранить при себе в кармане своей куртки. С этими свертками он приехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точного времени сказать не может, ему позвонил его знакомый – ФИО3, который попросил продать тому марихуану в объеме одного спичечного коробка. Он назвал цену – 600 рублей за коробок. Почему ФИО31 обратился именно к нему, он не знает. Они договорились встретиться около магазина <данные изъяты> за <данные изъяты> около 21.00 часов. К назначенному времени он вышел из дома, с собой взял все 14 свертков с марихуаной. К назначенному времени он подошел к новому жилому дому у магазина <данные изъяты> за <данные изъяты> где встретился с ФИО31, тот подъехал на машине. Он сел к ФИО31 в машину, в машине ФИО31 передал ему 600 рублей, а он передал ФИО31 один сверток с марихуаной. После этого он попросил ФИО31 отвезти его домой, по пути у стадиона <данные изъяты> у киоска, он попросил ФИО31 остановиться, решил купить сигарет. Он вышел из машины, подошел к киоску, где на 100 рублей, которые ему дал ФИО31 купил пачку сигарет и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых у него были изъяты деньги, которые ему передал ФИО31 за марихуану, а так же 13 свертков с марихуаной. Больше марихуану он ФИО31 не продавал. Изъятую у него марихуану он продавать никому не собирался, а хотел ее курить лично.
(том № 1 л.д.111-112)
Так из показаний Олейникова Д.А. данными им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника Половинко А.В. следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ признает частично и пояснил, что наркотические средства в первый раз попробовал около года назад – стал курить марихуану. Марихуану приобретал путём сбора конопли с дикорастущих кустов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точного времени сказать не может, в районе заброшенных дач на .... с дикорастущих кустов конопли оборвал листья и верхушечные части, которые там же на месте просушил и измельчил руками. Полученную растительную массу сложил в полимерный пакет и спрятал там же в дачном домике на заброшенной даче. После этого он периодически приходил на это место, брал марихуану и потреблял её лично путём курения. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, он решил забрать оставшуюся часть марихуаны, которую прятал на заброшенной даче. Он пришел на это место, взял пакет с марихуаной, решил расфасовать оставшуюся марихуану для удобства дальнейшего ее потребления. Из принесенной с собой газеты он сделал свертки, по которым расфасовал марихуану там же на месте на заброшенной даче. Всего получилось около 14 свертков с марихуаной, которые он решил взять с собой и стал их хранить при себе в кармане своей куртки. С этими свертками он приехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точного времени сказать не может, ему позвонил его знакомый – ФИО3, который попросил продать тому марихуану в объеме одного спичечного коробка. Он назвал цену – 600 рублей за коробок. Почему ФИО31 обратился именно к нему, он не знает. Они договорились встретиться около магазина <данные изъяты> за <данные изъяты> около 21.00 часов. К назначенному времени он вышел из дома, с собой взял все 14 свертков с марихуаной. К назначенному времени он подошел к новому жилому дому у магазина <данные изъяты> за <данные изъяты> где встретился с ФИО31, тот подъехал на машине. Он сел к ФИО31 в машину, в машине ФИО31 передал ему 600 рублей, а он передал ФИО31 один сверток с марихуаной. После этого он попросил ФИО31 отвезти его домой, по пути у стадиона <данные изъяты> у киоска, он попросил ФИО31 остановиться, решил купить сигарет. Он вышел из машины, подошел к киоску, где на 100 рублей, которые ему дал ФИО31 купил пачку сигарет и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых у него были изъяты деньги, которые ему передал ФИО31 за марихуану, а так же 13 свертков с марихуаной. Больше марихуану он ФИО31 не продавал. Изъятую у него марихуану он продавать никому не собирался, а хотел ее курить лично. Вину признает частично, так как в 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он марихуану ФИО31 не продавал, а продал ее только один раз в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.
(том № 1 л.д.115)
Так из показаний Олейникова Д.А. данными им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника Половинко А.В. следует, что вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ признает частично и показав, что факт продажи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 в 12 часов не признаёт, так как данного факта не было. Признаёт факт продажи ФИО3 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в полном объёме и признает факт приобретения и хранения наркотических средств, обнаруженных при его досмотре.
(том № 2 л.д.28-29)
Суд принимает показания подсудимого Олейникова Д.А. данные им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку после оглашения его показаний Олейников Д.А. суду пояснил, что он поддерживает свои показания данные им на предварительном следствии, так как они являются наиболее полными и последовательными. В судебном заседании он дал такие показания, поскольку прошло много времени и некоторые детали совершения преступления он уже не помнит.
Вместе с тем, несмотря на частичное признание Олейниковым Д.А. своей вины, его виновность в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, заключениями экспертов, и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так свидетель ФИО3, будучи предупрежденный в установленном законом порядке об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании показал, что знает Олейникова Д.А., поскольку в последнее время, а именно около двух месяцев назад, он для личного потребления стал покупать у него марихуану. До этого он просто его знал, а после, в ходе разговора с Олейниковым Д.А., выяснилось, что Олейников Д.А. продает марихуану всем желающим по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Олейников Д.А. говорил ему, что он может всегда обращаться к нему за марихуаной, оставив ему свой номер сотового телефона. С того времени он не менее 20 раз для себя и своих знакомых покупал у Олейникова Д.А. марихуану по 600 рублей за один спичечный коробок. Каждый раз, когда ему нужна была марихуана, он всегда звонил Олейникову Д.А. на сотовый телефон, и говорил, сколько именно ему нужно марихуаны. Олейников Д.А. ему назначал встречу в основном недалеко от своего дома, иногда в своем подъезде. Улицу и номер дома, где проживает Олейников Д.А., он уже не помнит, однако может показать визуально. Каждый раз он приезжал с деньгами, передавал их Олейникову Д.А., а тот, сразу же передавал ему необходимое количество марихуаны, при этом марихуана всегда была у Олейникова Д.А. с собой. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, примерно в 11 часов 50 минут ему позвонила его знакомая ФИО2 и попросила его достать ей марихуаны в объеме трех коробков. Он согласился, и они договорились встретиться с ФИО2 Дашей на автомойке ...., где ФИО2 работает мойщицей. ФИО2 он сказал, чтобы она готовила за марихуану 1800 рублей. Чтобы много не ездить через весь город, он решил приобрести у Олейникова Д.А. марихуану сначала за свои деньги, а потом взять их с ФИО2 Даши. После этого он без звонка поехал домой к Олейникову Д.А., решив тому не звонить, поскольку в это время Олейников Д.А. всегда находился у себя дома и спал. До этого он так же несколько раз без звонка приезжал домой к Олейникову Д.А. за марихуаной. Приехав к Олейникову Д.А. домой он позвонил в квартиру, и дверь открыл Олейников Д.А., который вышел из квартиры и на лестничной площадке он спросил у Олейникова Д.А., сможет ли тот продать ему марихуаны в объеме трех спичечных коробков. Олейников Д.А. согласился, назвав цену – 600 рублей, он передал Олейникову Д.А. 1800 рублей своих денег, чтобы после их взять с ФИО2 Олейников Д.А. взял деньги, зашел к себе в квартиру и через некоторое время вышел опять на лестничную площадку и там же на лестничной площадке Олейников Д.А. примерно в 12 часов 00 минут передал ему три свертка с марихуаной, с которыми он поехал на автомойку на 5 микрорайон к ФИО2 Приехав на автомойку, он встретился с ФИО2, которая была не одна, а с парнем, который представился ФИО1. ФИО2 пояснила, что марихуана нужна ФИО1. Он передал ФИО2 купленные им три свертка с марихуаной, а ФИО2 в свою очередь передала их ФИО1, который пояснил, что нужно будет подождать, мол сейчас должны привезти деньги за марихуану. ФИО2 еще спрашивала у ФИО1, когда привезут деньги. Пока они ждали, то решили немного покурить марихуану, из той части, которую он купил у Олейникова Д.А. Отсыпав себе немного марихуаны с каждого свертка, они там же в помещении автомойки выкурили ее втроем – он, ФИО2 и парень по имени ФИО1. Через некоторое время ФИО1 вышел из автомойки, а потом снова туда зашел. Передавал ли деньги ФИО1 ФИО2 он не видел, так как практически сразу же в помещение автомойки зашли сотрудники наркоконтроля, и они были задержаны. Деньги за марихуану он у ФИО2 так и не забрал, поскольку передать их ему она не успела. Как он понял, они были изъяты у ФИО2 После этого они все вместе были доставлены в Камышинский МРО, где он всё рассказал сотрудникам наркоконтроля и добровольно изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часа 21 минуты он позвонил Олейникову Д.А., с которым договорился о продаже марихуаны в объеме одного спичечного коробка. Олейников Д.А. сказал ему подъезжать к магазину <данные изъяты> у <данные изъяты> к новому дому, сказав, ему что он придет туда пешком. После этого в помещении Камышинского МРО в присутствии двух понятых он был досмотрен, и ему были вручены деньги в сумме 600 рублей на приобретение одного коробка марихуаны у Олейникова Д.А. После этого был досмотрен принадлежащий ему автомобиль. В это время Олейников Д.А. ему пару раз присылал СМС-сообщения с просьбой ему перезвонить. Он перезвонил Олейникову Д.А., и сказал, что уже подъезжает. На автомобиле он один поехал к месту встречи с Олейниковым Д.А. к магазину <данные изъяты> где у нового жилого дома он встретился с Олейниковым Д.А., который сел к нему в автомобиль и сказал ему ехать к дому Олейникова Д.А. В автомобиле, немного отъехав от магазина <данные изъяты> он передал Олейникову Д.А. 600 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля, а Олейников Д.А. передал ему свёрток с марихуаной. Проезжая стадион <данные изъяты> Олейников Д.А. попросил его остановиться у киоска, чтобы купить сигарет. Он остановился, а Олейников Д.А. вышел из машины и подошел к киоску. Он включил в качестве сигнала аварийную сигнализацию на автомобиле, что послужило знаком того, что сделка с покупкой марихуаны состоялась. Ехавшие сзади сотрудники наркоконтроля провели задержание Олейникова Д.А., а он добровольно выдал приобретенный у Олейникова Д.А. сверток с марихуаной.
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель города Камышина Волгоградской области – ФИО1, занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана по цене 600-700 рублей за объём наркотика равный одному спичечному коробку. С целью пресечения преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, у которого была достигнута с ФИО1 договоренность о приобретении наркотических средств. Данному лицу было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве приобретателя наркотического средства. На что данный гражданин добровольно согласился при условии, что данные о личности будут сохранены в тайне от окружающих, в связи с чем данному лицу был присвоен псевдоним «Покупатель». ДД.ММ.ГГГГ «Покупатель», находясь в Камышинском МРО, позвонил ФИО1, у которого спросил о возможности приобретения марихуаны объёмом три спичечных коробка, на что ФИО1 сообщил, что готов помочь в приобретении марихуаны. При этом ФИО1 назвал цену 700 рублей за объём наркотика равный одному спичечному коробку. ФИО1 назначил встречу на автомобильной мойке, расположенной напротив ..... После чего он совместно с очевидцами, «Покупателем» и сотрудниками Камышинского МРО прибыли к дому ..... В указанном месте были произведены досмотры «Покупателя», оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО11, выступавшего в роли «Статиста», а также автомобиля, на котором «Покупатель» и ФИО11 должны были прибыть на встречу с ФИО1. После этого «Покупатель», оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 сели в автомобиль и проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Он совместно с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля проследовали следом за автомашиной, в которой находилась «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО11 Автомашина с «Покупателем» и оперуполномоченным ФИО11 нигде не останавливалась и в неё никто не садился. Подъехав к автомобильной мойке, расположенной напротив ...., «Покупатель» вышел из автомашины, и встретилась с ФИО1. После чего «Покупатель» и ФИО1 зашли за угол помещения автомобильной мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышел из-за угла автомобильной мойки и вернулся в автомашину к ФИО11 После чего автомобиль с «Покупателем» и оперуполномоченным Камышинского МРО ФИО11 уехал, а он вместе с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля прошли в помещение автомобильной мойки, где в раздевалке были задержаны ФИО1, ФИО2 и ФИО3. После чего в присутствии очевидцев был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого в присутствии очевидцев был произведен досмотр вещей, находящихся при ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала денежные купюры в сумме 1900 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, а также свой сотовый телефон. Серии и номера денежных купюр, добровольно выданных ФИО2, были занесены в акт, после чего сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу добровольно выданных денежных купюр ФИО2 пояснила, что получила их от ФИО1 за три свёртка с марихуаной, которые та передала ФИО1. После этого был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого ФИО1, ФИО2 и ФИО31 были доставлены в Камышинский МРО, где в присутствии очевидцев у данных лиц были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук ФИО1, ФИО2 и ФИО31, находящихся на ватных тампонах, а также чистые ватные тампоны, смоченные той же спиртосодержащей жидкостью (контрольные смывы) были упакованы в индивидуальные бумажные конверты, клапаны которых были заклеены отрезками бумаги с пояснительными надписями. В ходе проведения опросов ФИО1, ФИО2 и ФИО31 было установлено, что к ФИО1 с просьбой приобретения марихуаны обратился «Покупатель», на что ФИО1 в свою очередь обратился к ФИО2, которая обратилась к ФИО31. Как пояснил ФИО31, он по просьбе ФИО2, приобрёл у своего знакомого – Олейникова Дениса три свёртка с марихуаной, которые передал на автомобильной мойке ФИО2. С целью пресечения противоправной деятельности Олейникова Дениса было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве приобретателя наркотического средства при проведении данного мероприятия было принято решение привлечь ФИО3, который добровольно согласился. По его просьбе ФИО31 позвонил на сотовый телефон Олейникова и договорился о приобретении марихуаны объёмом в один спичечный коробок за 600 рублей. Олейников назначил встречу около магазина <данные изъяты> расположенного на ..... После чего в присутствии очевидцев в служебном кабинете отдела наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> принадлежащий ФИО31, на котором тот должен был приехать на встречу с Олейниковым. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев им были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 100 рублей, на общую сумму 600 рублей. Номинал, серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами купюр отображенных на ксерокопии. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 600 рублей были вручены ФИО3. После этого ФИО3 сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился к магазину <данные изъяты> расположенному по ..... Он совместно с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали следом за автомобилем ФИО31. По пути следования автомобиль под управлением ФИО31 находился в поле видимости. ФИО31 подъехал к магазину <данные изъяты>, где к тому в автомобиль сел Олейников Денис. После того как Олейников сел в автомобиль ФИО31, то автомобиль направился к стадиону <данные изъяты> ..... Он совместно с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля проследовал следом за автомобилем ФИО31. Около торгового киоска, расположенного около .... автомобиль ФИО31 остановился и из него вышел Олейников Денис, который направился к торговому киоску. В торговом киоске Олейников что-то приобрёл и когда возвращался к автомобилю ФИО31, то был задержан. После чего он совместно с очевидцами подошёл к автомобилю ФИО31, где последний добровольно выдал один бумажный свёрток, пояснив, что данный свёрток приобрёл у Олейникова Дениса за 600 рублей. Данный свёрток был развернут, внутри свёртка была растительная масса серо-зеленого цвета, после чего свёрток был сфотографирован и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, и свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии очевидцев был произведён личный досмотр Олейникова Дениса. Перед началом досмотра им было предложено Олейникову добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, на что Олейников пояснил, что в кармане куртки находится наркотическое средство марихуана в количестве 13 свёртков. После чего в ходе личного досмотра Олейникова в левом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось тринадцать бумажных свёртков с растительной массой серо-зелёного цвета. В правом кармане куртки Олейникова был обнаружен и изъят сотовый телефон и пять денежных купюр номиналом по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. Обнаруженные при личном досмотре Олейникова предметы были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. На отрезках бумаги были сделаны пояснительные надписи, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен акт личного досмотра, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Олейникова проводилась фотосъёмка. После этого Олейников был препровождён в отдел наркоконтроля, где в присутствии очевидцев у того были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Олейникова, находящиеся на ватном тампоне, а также чистый ватный тампон, смоченный той же спиртосодержащей жидкостью (контрольный смыв) были упакованы в присутствии очевидцев в бумажный конверт.
(том № 1 л.д.218-219)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что в <данные изъяты> в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель города Камышина Волгоградской области – ФИО1, занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана по цене 600-700 рублей за объём наркотика равный одному спичечному коробку. С целью пресечения преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, у которого была достигнута с ФИО1 о приобретении наркотических средств. Данному лицу было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве приобретателя наркотического средства. На что данный гражданин добровольно согласился при условии, что данные о личности будут сохранены в тайне от окружающих, в связи с чем данному лицу был присвоен псевдоним «Покупатель». ДД.ММ.ГГГГ «Покупатель», находясь в Камышинском МРО, позвонила ФИО1, у которого спросила о возможности приобретения марихуаны объёмом три спичечных коробка, на что ФИО1 сообщил, что готов помочь в приобретении марихуаны. При этом ФИО1 назвал цену 700 рублей за объём наркотика равный одному спичечному коробку. ФИО1 назначил встречу на автомобильной мойке, расположенной напротив ..... После чего он совместно с очевидцами, «Покупателем» и сотрудниками Камышинского МРО прибыли к дому ..... В указанном месте оперуполномоченным ФИО17 были произведены досмотры «Покупателя», оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО11, выступавшего в роли «Статиста», а также автомобиля, на котором «Покупатель» и ФИО11 должны были прибыть на встречу с ФИО1. После этого «Покупатель», оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 сели в автомобиль и проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Он совместно с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля на автомашинах проследовали следом за автомашиной, в которой находился «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО11 Автомашина с «Покупателем» и оперуполномоченным ФИО11 нигде не останавливалась и в неё никто не садился. Подъехав к автомобильной мойке, расположенной напротив ...., «Покупатель» вышел из автомашины и встретился с ФИО1. После чего «Покупатель» и ФИО1 зашли за угол помещения автомобильной мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышел из-за угла автомобильной мойки и вернулся в автомашину к ФИО11 После чего автомобиль с «Покупателем» и оперуполномоченным Камышинского МРО ФИО11 уехал, а он вместе с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля прошли в помещение автомобильной мойки, где в раздевалке были задержаны ФИО1, с которым находилась ФИО2 и ФИО3. После чего в присутствии очевидцев был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого в присутствии очевидцев был произведен досмотр вещей, находящихся при ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала денежные купюры в сумме 1900 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, а также свой сотовый телефон. Серии и номера денежных купюр, добровольно выданных ФИО2, были занесены в акт, после чего сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу добровольно выданных денежных купюр ФИО2 пояснила, что получила их от ФИО1 за три свёртка с марихуаной, которые та передала ФИО1. После этого был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого ФИО1, ФИО2 и ФИО31 были доставлены в Камышинский МРО, где в присутствии очевидцев у данных лиц были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук ФИО1, ФИО2 и ФИО31, находящихся на ватных тампонах, а также чистые ватные тампоны, смоченные той же спиртосодержащей жидкостью (контрольные смывы) были упакованы в индивидуальные бумажные конверты, клапаны которых были заклеены отрезками бумаги с пояснительными надписями. В ходе проведения опросов ФИО1, ФИО2 и ФИО31 было установлено, что к ФИО1 с просьбой приобретения марихуаны обратился «Покупатель», на что ФИО1 в свою очередь обратился к ФИО2, которая обратилась к ФИО31. Как пояснил ФИО31, он по просьбе ФИО2, приобрёл у своего знакомого – Олейникова Дениса три свёртка с марихуаной, которые передал на автомобильной мойке ФИО2. С целью пресечения противоправной деятельности Олейникова Дениса было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка. В качестве приобретателя наркотического средства у Олейникова при проведении данного мероприятия было принято решение привлечь ФИО3, который добровольно согласился. После чего ФИО31 позвонил на сотовый телефон Олейникова и договорился о приобретении марихуаны объёмом в один спичечный коробок за 600 рублей. Олейников назначил встречу около магазина <данные изъяты> расположенного на ..... После чего в присутствии очевидцев в служебном кабинете отдела наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО31, на котором тот должен был приехать на встречу с Олейниковым. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 100 рублей, на общую сумму 600 рублей. Номинал, серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами купюр отображенных на ксерокопии. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 600 рублей были вручены ФИО3. После этого ФИО3 сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился к магазину <данные изъяты>, расположенному по ..... Он совместно с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали следом за автомобилем ФИО31. По пути следования автомобиль под управлением ФИО31 находился в поле видимости. ФИО31 подъехал к магазину <данные изъяты> где к тому в автомобиль сел Олейников Денис. После того как Олейников сел в автомобиль ФИО31, то автомобиль направился к стадиону <данные изъяты> ..... Он совместно с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля проследовал следом за автомобилем ФИО31. Около торгового киоска, расположенного около .... автомобиль ФИО31 остановился и из автомобиля вышел Олейников Денис, который направился к торговому киоску. В торговом киоске Олейников что-то приобрёл и когда возвращался к автомобилю ФИО31, то был задержан. После чего ФИО31 в присутствии очевидцев добровольно выдал один бумажный свёрток с растительной массой, пояснив, что данный свёрток приобрёл у Олейникова Дениса за 600 рублей. Данный свёрток был развернут, внутри него была растительная масса серо-зеленого цвета, после чего свёрток был сфотографирован и упакован в полимерный пакет. После этого в присутствии очевидцев был произведён личный досмотр Олейникова Дениса, в ходе которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось тринадцать бумажных свёртков с растительной массой серо-зелёного цвета. В правом кармане куртки Олейникова был обнаружен и изъят сотовый телефон и пять денежных купюр номиналом по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. Обнаруженные при личном досмотре Олейникова предметы были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. После этого Олейников был препровождён в отдел наркоконтроля, где в присутствии очевидцев у него были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Олейникова, находящиеся на ватном тампоне, а также чистый ватный тампон, смоченный той же спиртосодержащей жидкостью (контрольный смыв) были упакованы в присутствии очевидцев в бумажный конверт.
(том № 1 л.д.220-221)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что в ноябре 2013 года в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель города Камышина Волгоградской области – ФИО1, занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана по цене 600 рублей за объём наркотика равный одному спичечному коробку. С целью пресечения преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, у которого была достигнута с ФИО1 о приобретении наркотических средств. Данному лицу было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве приобретателя наркотического средства. На что данный гражданин добровольно согласился при условии, что данные о личности будут сохранены в тайне от окружающих, в связи с чем данному лицу был присвоен псевдоним «Покупатель». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с очевидцами, «Покупателем» и оперуполномоченным Камышинского МРО ФИО11, который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «Статиста», прибыли к дому ..... В указанном месте в служебной автомашине сотрудником наркоконтроля ФИО13 в присутствии очевидцев – ФИО14 и ФИО15 был досмотрен «Покупатель», в ходе которого каких–либо вещей, предметов, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам проведения досмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии очевидцев им были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 500 рублей и 100 рублей, на общую сумму 2100 рублей. Номинал, серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами купюр отображенных на ксерокопии, сделанной заранее в отделе наркоконтроля. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 2100 рублей были вручены «Покупателю». После этого в присутствии очевидцев – ФИО23 и ФИО16 был произведен досмотр оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО11, который выступал в качестве «Статиста» и во время проведения оперативно-розыскного мероприятия должен был находиться рядом с «Покупателем». В ходе досмотра ФИО11 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен акт личного досмотра, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 должен был подъехать вместе с «Покупателем» на встречу с ФИО1. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с номерами оперативного прикрытия никаких запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого «Покупатель», оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 сели в автомобиль и проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Он совместно с очевидцами и сотрудниками наркоконтроля проследовали следом за автомашиной, в которой находился «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО11 Автомашина с «Покупателем» и оперуполномоченным ФИО11 нигде не останавливалась и в неё никто не садился. Подъехав к автомобильной мойке, расположенной напротив ...., «Покупатель» вышел из автомашины и встретился с ФИО1. После чего «Покупатель» и ФИО1 зашли за угол помещения автомобильной мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышел из-за угла автомобильной мойки и вернулся в автомашину к ФИО11 После чего автомобиль с «Покупателем» и оперуполномоченным Камышинского МРО ФИО11 направился к дому № .... по .... городок ..... Он совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО13 и очевидцами ФИО15 и ФИО14 проследовали следом за автомашиной, в которой находился «Покупатель». Прибыв в указанное место «Покупатель» в присутствии очевидцев добровольно выдал три бумажных свёртка, которые были развёрнуты, и было установлено, что в свёртках находится мелко измёльчённое вещество серо–зелёного цвета. Данные бумажные свертки с растительным веществом в присутствии очевидцев были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и оклеена отрезком бумаги, на котором имелись оттиски печати. На данном отрезке им была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи «Покупатель» пояснил, что данные свёртки приобрел за 1900 рублей у парня по имени ФИО1, с которым встречался около помещения автомобильной мойки, расположенной напротив ..... Кроме того, «Покупатель» выдал две денежные купюры достоинством по 100 рублей, пояснив, что данные денежные купюры остались, так как на приобретение наркотических средств вручалось 2100 рублей, но ФИО1 «Покупатель» передал 1900 рублей. Денежные купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и оклеена отрезком бумаги, на котором имелись оттиски печати. На данном отрезке была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
(том № 1 л.д.203-204)
Так из оглашенных показаний свидетеля «Покупателя» на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ изъявила добровольное желание участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» у гр. ФИО1, который занимается распространением наркотического средства марихуана на территории г.Камышина Волгоградской области. Так же она знает, что в свою очередь ФИО1 покупает марихуану у неизвестных лиц. В .... в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был произведен осмотр денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей три штуки, а остальные по 100 (сто) рублей, всего на сумму 2100 рублей. Эти денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью, и были выданы ей. Далее был произведен осмотр транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. По всем указанным фактам составлены соответствующие протоколы, где все расписались. После чего она со своего номера сотового телефона № .... позвонила на сотовый телефон № .... ФИО1 и спросила у него имеется ли в наличии у ФИО1 наркотическое средство марихуана, на что ФИО1 пояснил, что марихуана в наличии имеется и назначил встречу около автомойки, расположенной ..... После этого ей был представлен сотрудник наркоконтроля, который должен был выступать в роли «статиста» и находился за рулем досмотренной автомашины. Далее она и «статист» поехали к автомойке указанной ФИО1, за ними следовали на других машинах сотрудники наркоконтроля вместе с двумя понятыми. Подъехав к указанному месту, она встретилась с ФИО1 и они прошли за угол автомойки. Там она передала ФИО1 врученные ей денежные средства в сумме 1900 рублей, так как ФИО1 пояснил, что марихуана стоит не как они договаривались по телефону – 700 рублей, за один газетный сверток, а 600 рублей. ФИО1 в свою очередь передал ей три газетных свертка, при этом пояснив, что в них находится наркотик – марихуана. После этого она попрощалась с ФИО1, села в автомашину, на которой приехала с сотрудником наркоконтроля выступающим в роли статиста, и они проехали к дому ...., где в присутствии двух понятых, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенные у ФИО1 три газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета. При этом пояснив об обстоятельствах приобретения данных свертков. По данному факту сотрудники полиции составили протокол, три газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. В протоколе и на бирке полимерного пакета расписались она и двое понятых, сотрудник наркоконтроля.
(том № 1 л.д.121)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО11C., на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве «Статиста». По замыслу проведения оперативно-розыскного мероприятия он должен был выступить в роли водителя такси, на котором «Покупатель» должна приехать на встречу с ФИО1. Для этого он совместно с очевидцами, «Покупателем» и сотрудниками Камышинского МРО проследовали к дому ..... В указанном месте была досмотрена «Покупатель» и на приобретение наркотического средства той были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей. После чего в присутствии очевидцев оперуполномоченный ФИО12 произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен акт личного досмотра, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он должен был подъехать вместе с «Покупателем» на встречу со сбытчиком наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с номерами оперативного прикрытия никаких запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он и «Покупатель» сели в автомобиль и проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Подъехав к автомобильной мойке, «Покупатель» вышла из автомашины и направилась к автомобильной мойке, где встретилась с ФИО1, с которым зашли за угол мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышла из-за угла мойки и вернулась к нему в автомобиль, сообщив, что приобрела у ФИО1 три свёртка с марихуаной. После этого он и «Покупатель» проехали к дому ...., где «Покупатель» в присутствии очевидцев добровольно выдала три бумажных свёртка, которые были развёрнуты, и было установлено, что в свёртках находится мелко измёльчённое вещество серо–зелёного цвета. Данные бумажные свертки с растительным веществом в присутствии очевидцев были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и оклеена отрезком бумаги, на котором имелись оттиски печати. На данном отрезке оперуполномоченным ФИО17 была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи «Покупатель» пояснила, что данные свёртки приобрела за 1900 рублей у ФИО1, с которым встречалась около помещения автомобильной мойки, расположенной напротив ..... Кроме того, «Покупатель» выдала две денежные купюры достоинством по 100 рублей, пояснив, что данные денежные купюры остались, так как на приобретение наркотических средств вручалось 2100 рублей, но ФИО1 «Покупатель» передала 1900 рублей.
(том № 1 л.д.201)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ проводил осмотр места проживания ФИО2, задержанной за посреднические услуги по приобретению наркотического средства – марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2, специалистом ФИО19 и приглашенными понятыми прибыл к месту проживания ФИО2, расположенному по адресу: ..... После чего с письменного согласия ФИО2 был произведён осмотр места проживания ФИО2 Перед началом осмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что ФИО2 пояснила, что в квартире имеются семена конопли и приспособления для потребления марихуаны. В ходе осмотра квартиры на подоконнике были обнаружены и изъяты: фрагмент бумажного листа с микрочастицами, полимерный пакетик со струнным замком с микрочастицами, полимерная крышка с фольгой, полимерная крышка с отрезком ткани с семенами внешне похожими на семена растения конопли, а также полимерное ведро с фрагментом верхней части полимерной бутылки с налетом вещества коричневого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. На отрезках бумаги были сделаны пояснительные надписи, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра проводилась фотосъёмка, каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. Также ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Олейникова Дениса. После того как Олейников Д. был задержан за сбыт наркотических средств около торгового киоска, расположенного около ...., было установлено, что одной из денежных купюр, которые Олейников Д. получил за продажу свёртка с марихуаной, тот расплатился в указанном торговом киоске. После чего он обратился к продавцу данного торгового киоска – ФИО20, которой сообщил, что денежную купюру, которой расплатился Олейников Д., необходимо изъять. При этом он назвал серию и номер купюры, на что продавец ФИО20 добровольно в присутствии очевидцев – ФИО23 и ФИО16 выдала денежную купюру номиналом 100 рублей, которая была сфотографирована и упакована в полимерный пакет. Серия, номер и номинал купюры были записаны в акт добровольной выдачи, после составления которого, все участвующие лица ознакомились с ним и поставили свои подписи.
(том № 1 л.д.202)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также для участия в качестве второго очевидца была приглашена её коллега – ФИО15. После чего она совместно с сотрудниками Камышинского МРО и очевидцем ФИО15 проследовали к дому ...., где в служебном автомобиле ей и ФИО15 была представлена девушка, выступающая в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом данные о личности «Покупателя» ей и ФИО15 не назывались. После этого в присутствии неё и второго очевидца ФИО15 был произведён личный досмотр «Покупателя», в ходе которого каких–либо вещей, предметов, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам проведения досмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии неё и очевидца ФИО15 сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 500 рублей и 100 рублей, на общую сумму 2100 рублей. Номинал, серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами купюр отображенных на ксерокопии, находящейся у сотрудника наркоконтроля. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 2100 рублей были вручены «Покупателю». После этого был произведен досмотр сотрудника наркоконтроля и автомобиля, на котором «Покупатель» должна была приехать на место встречи со сбытчиком наркотических средств. После чего «Покупатель» села в автомобиль вместе с сотрудником наркоконтроля, и проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Она совместно с очевидцем ФИО15 и сотрудниками наркоконтроля проследовали следом за автомашиной, в которой находилась «Покупатель» и сотрудник наркоконтроля. Автомашина с «Покупателем» и сотрудником наркоконтроля нигде не останавливалась и в неё никто не садился. Подъехав к автомобильной мойке, расположенной напротив .... «Б» в 5 микрорайоне ...., «Покупатель» вышла из автомашины и встретилась с парнем, с которым зашли за угол помещения автомобильной мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышла из-за угла автомобильной мойки и вернулась в автомашину. После чего автомобиль с «Покупателем» и сотрудником наркоконтроля направился к дому ..... Она совместно с сотрудниками наркоконтроля и очевидцем ФИО15 проследовали следом за автомашиной, в которой находилась «Покупатель». Прибыв в указанное место «Покупатель» в присутствии неё и второго очевидца ФИО15 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля три бумажных свёртка, которые были развёрнуты, и было установлено, что в свёртках находится мелко измёльчённое вещество серо–зелёного цвета. Данные бумажные свертки с растительным веществом в присутствии неё и очевидца ФИО15 были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и оклеена отрезком бумаги, на котором имелись оттиски печати. На данном отрезке сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи «Покупатель» пояснила, что данные свёртки приобрела за 1900 рублей у парня по имени ФИО1, с которым встречалась около помещения автомобильной мойки, расположенной напротив .... Кроме того, «Покупатель» выдала две денежные купюры достоинством по 100 рублей, пояснив, что данные денежные купюры остались, так как на приобретение наркотических средств вручалось 2100 рублей, но ФИО1 «Покупатель» передала 1900 рублей. Денежные купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и оклеена отрезком бумаги, на котором имелись оттиски печати. На данном отрезке сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
(том № 1 л.д.190-191)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также для участия в качестве второго очевидца была приглашена её коллега – ФИО14. После чего она совместно с сотрудниками Камышинского МРО и очевидцем ФИО14 проследовали к дому ...., где в служебном автомобиле ей и ФИО14 была представлена девушка, выступающая в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом данные о личности «Покупателя» ей и ФИО14 не назывались. После этого в присутствии неё и второго очевидца ФИО14 был произведён личный досмотр «Покупателя», в ходе которого каких–либо вещей, предметов, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам проведения досмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии неё и очевидца ФИО14 сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 500 рублей и 100 рублей, на общую сумму 2100 рублей. Номинал, серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами купюр отображенных на ксерокопии, находящейся у сотрудника наркоконтроля. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 2100 рублей были вручены «Покупателю». После этого был произведен досмотр сотрудника наркоконтроля и автомобиля, на котором «Покупатель» должна была приехать на место встречи со сбытчиком наркотических средств. После чего «Покупатель» села в автомобиль вместе с сотрудником наркоконтроля, и они проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Она совместно с очевидцем ФИО14 и сотрудниками наркоконтроля проследовали следом за автомашиной, в которой находилась «Покупатель» и сотрудник наркоконтроля. Автомашина с «Покупателем» и сотрудником наркоконтроля нигде не останавливалась и в неё никто не садился. Подъехав к автомобильной мойке, расположенной напротив ...., «Покупатель» вышла из автомашины и встретилась с парнем, с которым они зашли за угол помещения автомобильной мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышла из-за угла автомобильной мойки и вернулась в автомашину. После чего автомобиль с «Покупателем» и сотрудником наркоконтроля направился к дому ..... Она совместно с сотрудниками наркоконтроля и очевидцем Трусовой проследовали следом за автомашиной, в которой находилась «Покупатель». Прибыв в указанное место «Покупатель» в присутствии неё и второго очевидца ФИО14 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля три бумажных свёртка, которые были развёрнуты, и было установлено, что в свёртках находится мелко измёльчённое вещество серо–зелёного цвета. Данные бумажные свертки с растительным веществом в присутствии неё и очевидца ФИО14 были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и оклеена отрезком бумаги, на котором имелись оттиски печати. На данном отрезке сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи «Покупатель» пояснила, что данные свёртки приобрела за 1900 рублей у парня по имени ФИО1, с которым встречалась около помещения автомобильной мойки, расположенной напротив .... Кроме того, «Покупатель» выдала две денежные купюры достоинством по 100 рублей, пояснив, что данные денежные купюры остались, так как на приобретение наркотических средств вручалось 2100 рублей, но ФИО1 «Покупатель» передала 1900 рублей. Денежные купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и оклеена отрезком бумаги, на котором имелись оттиски печати. На данном отрезке сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
(том № 1 л.д.192-193)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – марихуана у парня по имени ФИО1. Также для участия в качестве очевидца был приглашён ФИО22 После чего он совместно с сотрудниками наркоконтроля и очевидцем проехали к ..... В указанном месте в присутствии него и второго очевидца оперуполномоченным Камышинского МРО ФИО17 был произведён личный досмотр оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО11, который принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «Статиста». В ходе досмотра ФИО11 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен акт личного досмотра, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 должен был подъехать вместе с «Покупателем» на встречу со сбытчиком наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с номерами оперативного прикрытия никаких запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого «Покупатель», оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 сели в автомобиль и проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Он совместно с очевидцем ФИО22 и сотрудниками наркоконтроля проследовали следом за автомашиной, в которой находилась «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО11 Автомашина с «Покупателем» и оперуполномоченным ФИО11 нигде не останавливалась и в неё никто не садился. Подъехав к автомобильной мойке, расположенной напротив ...., «Покупатель» вышла из автомашины и встретилась с парнем, как ему стало известно позднее, это был ФИО1. После чего «Покупатель» и ФИО1 зашли за угол помещения автомобильной мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышла из-за угла автомобильной мойки и вернулась в автомашину. После чего автомобиль с «Покупателем» и оперуполномоченным ФИО11 уехал, а ФИО1 зашёл в помещение автомобильной мойки. После этого он вместе с очевидцем Ханюковым и сотрудниками наркоконтроля прошли в помещение автомобильной мойки, где в раздевалке сотрудниками наркоконтроля были задержаны ФИО1, ФИО2 и ФИО3. После чего в присутствии него и очевидца ФИО22 был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого в присутствии него и очевидца ФИО22 был произведен досмотр вещей, находящихся при ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала денежные купюры в сумме 1900 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, а также свой сотовый телефон. Серии и номера денежных купюр, добровольно выданных ФИО2, были занесены в акт, после чего сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу добровольно выданных денежных купюр ФИО2 пояснила, что получила их от ФИО1 за три свёртка с марихуаной, которые передала ФИО1 После этого был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого он вместе с очевидцем ФИО22 проследовал в отдел наркоконтроля, где в присутствии него и ФИО22 сотрудниками наркоконтроля у ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук ФИО1, ФИО2 и ФИО31, находящихся на ватных тампонах, а также чистые ватные тампоны, смоченные той же спиртосодержащей жидкостью (контрольные смывы) были упакованы в присутствии него и очевидца ФИО22 в индивидуальные бумажные конверты, клапаны которых были заклеены отрезками бумаги с пояснительными надписями. После этого он совместно с очевидцем ФИО22, сотрудниками наркоконтроля и ФИО2 проехали к месту жительства последней, расположенному по адресу: .... По указанному адресу с письменного согласия ФИО2, был произведён осмотр, в ходе которого на подоконнике были обнаружены и изъяты: фрагмент бумажного листа с микрочастицами, полимерный пакетик со струнным замком с микрочастицами, полимерная крышка с фольгой, полимерная крышка с отрезком ткани с семенами внешне похожими на семена растения конопли, а также полимерное ведро с фрагментом верхней части полимерной бутылки с налетом вещества коричневого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. На отрезках бумаги были сделаны пояснительные надписи, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра проводилась фотосъёмка, каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. После чего в присутствии него и очевидца ФИО22 были произведены осмотры квартир, где проживают ФИО1 и ФИО3 ходе данных осмотров каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ему и ФИО22 было предложено принять участие в качестве очевидцев при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Олейникова Дениса по приобретению наркотического средства – марихуана, на что он и ФИО22 добровольно согласились. В роли приобретателя наркотического средства у Оленикова Дениса выступал ФИО3. В присутствии него и очевидца ФИО22 в служебном кабинете отдела наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, на котором тот должен был приехать на встречу с Олейниковым Денисом. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии него и очевидца ФИО22 сотрудником наркоконтроля были осмотрены шесть денежных купюр Банка России, достоинством по 100 рублей, на общую сумму 600 рублей. Номинал, серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами купюр отображенных на ксерокопии, находящейся у сотрудника наркоконтроля. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 600 рублей были вручены ФИО3. После этого ФИО3 сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился к магазину <данные изъяты> расположенному по ..... Он совместно с очевидцем ФИО22 и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали следом за автомобилем ФИО21 пути следования автомобиль под управлением ФИО3 находился в поле их видимости. ФИО3 подъехал к магазину <данные изъяты> где к тому в автомобиль сел парень. Как ему стало известно позже, это был Олейников Денис. После того как Олейников Денис сел в автомобиль ФИО3, то автомобиль направился в сторону стадиона <данные изъяты> ..... Он совместно с очевидцем ФИО22 и сотрудниками наркоконтроля проследовал следом за автомобилем ФИО3 Около торгового киоска, расположенного около .... автомобиль ФИО3 остановился и из автомобиля вышел Олейников Денис, который направился к торговому киоску. В торговом киоске Олейников что-то приобрёл и когда возвращался к автомобилю ФИО31, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего он совместно с очевидцем ФИО22 по указанию сотрудника наркоконтроля подошёл к автомобилю ФИО3, где тот добровольно выдал один бумажный свёрток, пояснив, что данный свёрток приобрёл у Олейникова Дениса за 600 рублей, которые вручались сотрудником наркоконтроля. Данный свёрток был развернут, внутри него была растительная масса серо-зеленого цвета, после чего свёрток был сфотографирован и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, и свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии него и очевидца ФИО22 был произведён личный досмотр Олейникова Дениса. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля Олейникову Денису было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, на что Олейников Денис пояснил, что в кармане куртки находится наркотическое средство – марихуана в количестве 13 свёртков. После чего в ходе личного досмотра Олейникова Дениса в левом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось тринадцать бумажных свёртков с растительной массой серо-зелёного цвета. В правом кармане куртки Олейникова Дениса был обнаружен и изъят сотовый телефон и пять денежных купюр номиналом по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. Обнаруженные при личном досмотре Олейникова Дениса предметы были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. На отрезках бумаги были сделаны пояснительные надписи, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был составлен акт личного досмотра, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Олейникова Дениса проводилась фотосъёмка. После чего в присутствии него и очевидца ФИО22 продавец торгового киоска, в котором Олейников что-то приобретал перед задержанием, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля денежную купюру номиналом 100 рублей, которой расплачивался Олейников в торговом киоске. Данная денежная купюра была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи проводилась фотосъёмка. После чего он и очевидец ФИО22 проследовали в отдел наркоконтроля, где в их присутствии у Олейникова Дениса были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Олейникова Дениса, находящиеся на ватном тампоне, а также чистый ватный тампон, смоченный той же спиртосодержащей жидкостью (контрольный смыв) были упакованы в присутствии него и очевидца ФИО22 в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью.
(том № 1 л.д.199-200)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – марихуана у парня по имени ФИО1. Также для участия в качестве очевидца был приглашён ещё один гражданин. После чего он совместно с сотрудниками наркоконтроля и очевидцем проехали к дому ..... В указанном месте в присутствии него и второго очевидца оперуполномоченным Камышинского МРО ФИО17 был произведён личный досмотр оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО11, который принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «Статиста». В ходе досмотра ФИО11 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен акт личного досмотра, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 должен был подъехать вместе с «Покупателем» на встречу со сбытчиком наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с номерами оперативного прикрытия никаких запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого «Покупатель» и оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО11 сели в автомобиль и проследовали к автомобильной мойке, расположенной около ..... Он совместно с очевидцем ФИО23 и сотрудниками наркоконтроля проследовали следом за автомашиной, в которой находилась «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО11 Автомашина с «Покупателем» и оперуполномоченным ФИО11 нигде не останавливалась и в неё никто не садился. Подъехав к автомобильной мойке, расположенной напротив ...., «Покупатель» вышла из автомашины и встретилась с парнем, как ему стало известно позднее, это был ФИО1. После чего «Покупатель» и ФИО1 зашли за угол помещения автомобильной мойки. Через непродолжительное время «Покупатель» вышла из-за угла автомобильной мойки и вернулась в автомашину. После чего автомобиль с «Покупателем» и оперуполномоченным ФИО11 уехал и за ним проследовал автомобиль с сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 в свою очередь зашёл в помещение автомобильной мойки. Он вместе с очевидцем ФИО23 и сотрудниками наркоконтроля прошли в помещение автомобильной мойки, где в раздевалке сотрудниками наркоконтроля были задержаны ФИО1, ФИО2 и ФИО3. После чего в присутствии него и очевидца ФИО23 был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого в присутствии него и очевидца ФИО23 был произведен досмотр вещей, находящихся при ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала денежные купюры в сумме 1900 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, а также свой сотовый телефон. Серии и номера денежных купюр, добровольно выданных ФИО2, были занесены в акт, после чего сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу добровольно выданных денежных купюр ФИО2 пояснила, что получила их от ФИО1 за три свёртка с марихуаной. После этого был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участники поставили свои подписи. После этого он вместе с очевидцем ФИО23 проехал в помещение отдела наркоконтроля, где в присутствии него и ФИО23 сотрудниками наркоконтроля у ФИО1, ФИО2 и ФИО31 были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук ФИО1, ФИО2 и ФИО31, находящихся на ватных тампонах, а также чистые ватные тампоны, смоченные той же спиртосодержащей жидкостью (контрольные смывы) были упакованы в присутствии него и очевидца ФИО23 в индивидуальные бумажные конверты, клапаны которых были заклеены отрезками бумаги с пояснительными надписями. После этого он совместно с очевидцем ФИО23, сотрудниками наркоконтроля и ФИО2 проехали к месту жительства последней, расположенному по адресу: ..... По указанному адресу с письменного согласия ФИО2 был произведён осмотр, в ходе которого на подоконнике были обнаружены и изъяты: фрагмент бумажного листа с микрочастицами, полимерный пакетик со струнным замком с микрочастицами, полимерная крышка с фольгой, полимерная крышка с отрезком ткани с семенами внешне похожими на семена растения конопли, а также полимерное ведро с фрагментом верхней части полимерной бутылки с налетом вещества коричневого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. На отрезках бумаги были сделаны пояснительные надписи, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра проводилась фотосъёмка, каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. После чего в присутствии него и очевидца ФИО23 были произведены осмотры квартир, где проживают ФИО1 и ФИО31. В ходе данных осмотров каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ему и ФИО23 было предложено принять участие в качестве очевидцев при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Олейникова Дениса по приобретению наркотического средства - марихуана. В роли приобретателя наркотического средства у Оленикова выступал ФИО3. В присутствии него и очевидца ФИО23 в служебном кабинете отдела наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО31, на котором тот должен был приехать на встречу со сбытчиком наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии него и очевидца ФИО23 сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 100 рублей, на общую сумму 600 рублей. Номинал, серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами купюр отображенных на ксерокопии, находящейся у сотрудника наркоконтроля. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 600 рублей были вручены ФИО3. После этого ФИО3 сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился к магазину <данные изъяты> расположенному по ..... Он совместно с очевидцем Плетневым и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали следом за автомобилем ФИО31. По пути следования автомобиль под управлением ФИО31 находился в поле видимости. ФИО31 подъехал к магазину <данные изъяты> где к тому в автомобиль сел парень. Как ему стало известно позже, это был Олейников Денис. После того как Олейников сел в автомобиль ФИО31, то автомобиль направился к стадиону <данные изъяты> ..... Он совместно с очевидцем ФИО23 и сотрудниками наркоконтроля проследовал следом за автомобилем ФИО31. Около торгового киоска, расположенного около .... автомобиль ФИО31 остановился и из автомобиля вышел Олейников Денис, который направился к торговому киоску. В торговом киоске Олейников Денис что-то приобрёл и когда возвращался к автомобилю ФИО3, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего он совместно с очевидцем ФИО23 и сотрудником наркоконтроля подошёл к автомобилю ФИО3, где последний добровольно выдал один бумажный свёрток, пояснив, что данный свёрток приобрёл у Олейникова Дениса за 600 рублей, которые вручались сотрудником наркоконтроля. Данный свёрток был развернут, внутри него была растительная масса серо-зеленого цвета, после чего свёрток был сфотографирован и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, и свободные концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии него и очевидца ФИО23 был произведён личный досмотр Олейникова Дениса. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля Олейникову Денису было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, на что Олейников Денис пояснил, что в кармане находится наркотическое средство марихуана в количестве 13 свёртков. После чего в ходе личного досмотра Олейникова Дениса в левом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось тринадцать бумажных свёртков с растительной массой серо-зелёного цвета. В правом кармане куртки Олейникова был обнаружен и изъят сотовый телефон и пять денежных купюр номиналом по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. Обнаруженные при личном досмотре Олейникова Дениса предметы были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. На отрезках бумаги были сделаны пояснительные надписи, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен акт личного досмотра, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Олейникова Дениса проводилась фотосъёмка. После чего в присутствии него и очевидца ФИО23 продавец торгового киоска, в котором Олейников что-то приобретал перед задержанием, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля денежную купюру номиналом 100 рублей, которой расплачивался Олейников Денис в торговом киоске. Данная денежная купюра была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязаны нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей. На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи проводилась фотосъёмка. После чего он и очевидец ФИО23 проследовали в отдел наркоконтроля, где в нашем присутствии у Олейникова были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук, путём протирания их ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Олейникова Дениса, находящиеся на ватном тампоне, а также чистый ватный тампон, смоченный той же спиртосодержащей жидкостью (контрольный смыв) были упакованы в присутствии него и очевидца ФИО23 в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью.
(том № 1 л.д.197-198)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что он работает неофициально мойщиком на автомойке <данные изъяты> которая расположена ..... Вместе с ним на мойке работает ФИО2. Наркотические средства в первый раз он попробовал, когда ему было 19 лет – покурил марихуану, после этого периодически её потребляет. Последнее время марихуану приобретает у ФИО2, где она брала марихуану, он не знал. Обычно он и ФИО2 покупали марихуану напополам, то есть сбрасывались деньгами и на них ФИО2 покупала у кого-то марихуану, звонила кому-то и через некоторое время ФИО2 привозили марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила знакомая – ФИО73, которая спросила, сможет ли он достать марихуаны в объёме трёх спичечных коробков. Через некоторое время он позвонил ФИО2 и попросил купить для него три коробки марихуаны, ФИО2 ответила, что так же в свою очередь узнает и перезвонит. Через некоторое время ФИО2 перезвонила и сказала, что договорилась насчёт марихуаны, так же ФИО2 сказала, что деньги в сумме 1800 рублей за марихуану он должен привезти на автомойку, так же ФИО2 сказала, что еще надо будет заплатить 100 рублей человеку на такси. Он перезвонил ФИО73, которой сказал, чтобы та подвозила деньги к нему на автомойку. После этого он поехал на автомойку. Приехав на автомойку, ФИО2 была на месте, ФИО73 ещё не подъехала. Он переоделся и стал мыть автомобиль. Через некоторое время к ФИО2 приехал человек, которого он ранее не знал, но понял, что тот привёз ФИО2 марихуану. Этот парень и ФИО2 зашли в раздевалку, он в это время продолжал мыть автомобиль. Когда закончил мыть автомобиль, то так же зашёл в раздевалку. Он спросил у ФИО2, где марихуана, на что та ответила, что положила марихуану в его ящик для переодевания одежды. Он посмотрел, в ящике лежали три свертка с марихуаной. ФИО73 еще не подъехала и они с ФИО2 и парнем, который привез марихуану, решили покурить марихуаны из той части, которая предназначалась для ФИО73. Из трех свертков он немного отсыпал марихуаны, которую втроем покурили там же в раздевалке, используя фрагмент пластиковой бутылки. За это время он звонил ФИО73 и уточнял, когда та подъедет. Через некоторое время к автомойке подъехала ФИО73, он вышел из автомойки, с собой взял три свёртка с марихуаной и встретился с ФИО73. Та передала ему деньги в сумме 1900 рублей, а он передал ФИО73 свёртки с марихуаной, после чего они расстались. С деньгами он вернулся в раздевалку, где передал их ФИО2. После чего в раздевалку сразу же зашли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Их вывели из раздевалки, отвели в 3-й бокс автомойки, где сказали, что они подозреваются в сбыте наркотиков и в присутствии двух приглашенных граждан предложили выдать деньги, полученные за наркотики и сами наркотики. После чего был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон. После этого их доставили в Камышинский МРО для дачи объяснений, а после на медицинское освидетельствование, которое показало в его организме наличие наркотического средства из группы каннабиоидов. После этого с его согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр его жилища без судебного решения. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено не было.
(том № 1 л.д.146-147)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что она наркотические средства в первый раз попробовала в ДД.ММ.ГГГГ – покурила марихуану, других наркотиков она не потребляет, и никогда не потребляла. Марихуану она потребляет один-два раза в неделю. Зависимости у неё от марихуаны нет, наркозависимой себя не считает. Марихуану для личного потребления она последнее время приобретает у своего знакомого ФИО3, который так же является потребителем марихуаны. ФИО31 так же у кого-то покупает марихуану, но у кого тот её берет, она не знает. Каждый раз, когда ей нужна марихуана, она звонит ФИО3 на сотовый телефон № № ...., заказывает тому необходимое количество марихуаны, через некоторое время ФИО31 ей перезванивает и привозит марихуану на работу на автомойку. Цена марихуаны у ФИО31 – 600 рублей за один спичечный коробок. Кроме того, ФИО31 всегда берёт ещё 100 рублей на такси. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в вечернюю школу на занятия. Во время занятий, примерно в 11 часов 43 минуты ей на сотовый телефон № .... позвонил знакомый - ФИО1 со своего сотового телефона № ..... Так как она была на занятиях, то она не брала трубку. После занятий, в 11 часов 50 минут она перезвонила ФИО1, который в ходе телефонного разговора спросил у неё есть ли возможность приобрести для него (ФИО1) три коробки марихуаны. Она сказала, что пока не знает и как только узнает, то перезвонит ему. После этого, в 11 часов 55 минут она позвонила ФИО3 на сотовый телефон № .... и спросила, сможет ли ФИО3 достать марихуаны в объеме трёх спичечных коробков, ФИО3 ответил, что пока так же не знает и как только узнает, перезвонит ей. Примерно в 11 часов 55 минут она позвонила девушке ФИО3 – ФИО83, на сотовый телефон № .... и они стали общаться. В это время ФИО83 как раз была вместе с ФИО3, который через ФИО83 передал, что все хорошо, и тот может взять нужное ей количество марихуаны. ФИО83 она сказала, чтобы та передала ФИО31, что она сейчас поедет к себе на автомойку, заберёт там деньги на марихуану и перезвонит ФИО3 После этого, в 12 часов 10 минут она позвонила ФИО1, которому сказала, что марихуану достанет, но деньги за марихуану надо привезти на автомойку, так же она сказала ФИО1, что цена одного коробка марихуаны – 600 рублей, а всего за 3 коробка – 1800 рублей и 100 рублей за такси для ФИО3 После этого она приехала к себе на автомойку и стала ждать ФИО1, работать не стала, так как в этот день была выходная. ФИО1 так же работает на этой же автомойке мойщиком, и в этот день была его смена, но ФИО1 проспал и не приехал вовремя на работу. Через некоторое время на автомойку приехал ФИО1, пояснил, что марихуана нужна знакомой по имени ФИО73. Так же ФИО1 пояснил, что деньги за марихуану должна подвезти эта ФИО73. Они стали ждать, когда приедет ФИО73 с деньгами. ФИО1 в это время пошел мыть машину, а она стала ждать в раздевалке. Пока ждали ФИО73 с деньгами, приехал ФИО3, который привез три свертка с марихуаной. Так как ФИО73 с деньгами еще не приехала, ФИО3 положил ей три свертка с марихуаной на колени и молча вышел из раздевалки. Она взяла эти три свертка и положила их в шкафчик ФИО1 После чего подошла к ФИО1, который в это время мыл машину и сказала, что марихуана лежит в его шкафчике. С ФИО1 и ФИО31 они решили немного взять себе из этой части марихуаны за услугу, которую оказали в ее приобретении, чтобы покурить. Все втроем они вернулись в раздевалку, из каждого свертка взяли себе небольшую часть марихуаны, и каждый – она, ФИО1 и ФИО31 выкурили эту небольшую часть марихуаны там же в раздевалке. При этом использовали фрагменты пластиковой бутылки. После этого, ФИО1 положил обратно к себе в шкафчик три свертка с марихуаной, которые привез ФИО3 Выкурив марихуану, они стали ждать Юлю. После этого ФИО1 оделся, вышел на улицу и через некоторое время вернулся уже с деньгами. ФИО1 передал ей деньги в сумме 1900 рублей, она их взяла и положила к себе в левый карман своей куртки. Сразу ФИО31 деньги не передала, так как ФИО31 куда-то вышел из раздевалки. Буквально сразу же, как только она положила деньги к себе в карман, в раздевалку зашел ФИО3 и за ФИО3 сразу же в раздевалку зашли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Их вывели из раздевалки, отвели в 3-й бокс автомойки, где сказали, что они подозреваются в сбыте наркотиков и в присутствии двух приглашенных граждан предложили выдать деньги, полученные за наркотики и сами наркотики. Она сразу же достала деньги, которые ей передал ФИО1 за марихуану, и выдала их сотрудникам наркоконтроля. Эти деньги она не успела передать ФИО31, так как сразу же была задержана. Был составлен акт досмотра, в ходе которого у неё были изъяты 1900 рублей, полученные ею от ФИО1 за марихуану, а так же сотовые телефоны. После этого их доставили в Камышинский МРО для дачи объяснений, а после на медицинское освидетельствование, которое показало в её организме наличие наркотического средства из группы каннабиоидов. После этого с её согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр её жилища без судебного решения, а именно комнаты в общежитии. В присутствии двух понятых у неё были изъяты полимерной ведро, в котором находилось приспособление для курения марихуаны в виде фрагментов пластиковых бутылок, фрагмент листа с микрочастицами, полимерный пакет с микрочастицами, полимерная крышка с тряпочкой с семенами конопли. Микрочастицы – это остатки марихуаны, которую она потребляла через изъятое у неё приспособления.
(том № 1 л.д.140-141)
Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что она работает продавцом в торговом киоске, расположенном около ..... ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в 21 час 30 минут к ее торговому киоску подошёл парень, который попросил продать пачку сигарет. За оплату пачки сигарет парень передал ей денежную купюру достоинством 100 рублей. Она передала парню пачку сигарет и сдачу, после чего парень ушёл. Через некоторое время в торговый киоск пришли сотрудники наркоконтроля, которые сообщили, что парень, покупавший сигареты, расплатился денежной купюрой, которая была получена от продажи наркотических средств. При этом сотрудники наркоконтроля назвали серию и номер купюры, которая их интересовала. После чего она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля денежную купюру достоинством 100 рублей, которой расплачивался парень, покупавший сигареты. Данная денежная купюра была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и оклеена отрезком бумаги с оттисками печатей. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи.
(том № 1 л.д.194)
Суд принимает показания свидетеля ФИО3 данными им в судебном заседании, а также свидетелей ФИО10, ФИО25, ФИО12, «Покупателя», ФИО11, ФИО18, ФИО14, ФИО15, ФИО23, ФИО22, ФИО1, ФИО2, ФИО20, данных ими на предварительном следствии по обстоятельствам совершения Олейниковым Д.А. инкриминируемых ему преступлений, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, а также согласуются с иными доказательствами по делу.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при допросе вышеуказанных свидетелей на предварительном следствии, а также каких-либо оснований для оговора подсудимого указанными лицами, судом не установлено.
Более того, признавая показания вышеуказанных лиц, допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания существа предъявленных подсудимому обвинений противоречий не содержат, сопоставимы друг с другом и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
На основании изложенного, суд признает показания вышеуказанных лиц правдивыми и достоверными, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора.
Кроме того, помимо показаний вышеуказанных свидетелей, указывающих на виновность Олейникова Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, его виновность в содеянном подтверждаются также и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО25, зарегистрированный в КУСоП за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут неустановленное лицо по имени Денис, используя посреднические функции ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыло «Покупателю» три бумажных свёртка с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
(том № 1 л.д.12)
Постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4-й отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные при проведении оперативно-розыскного мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Олейникова Д.А., для принятия законного решения.
(том № 1 л.д.7-9)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому предоставленные в 4-й отдел Следственной службы Управления ФСКН России по .... ДД.ММ.ГГГГ материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рассекречены.
(том № 1 л.д.10)
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено разрешение и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по .... ФИО24 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 на территории города Камышина Волгоградской области.
(том № 1 л.д.11)
Актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... ФИО25 задокументировал оперативно–розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около помещения автомобильной мойки, расположенной напротив ...., ФИО1 незаконно сбыл «Покупателю» за 1900 рублей три бумажных свёртка с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
(том № 1 л.д.14)
Актом личного досмотра «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, в ходе личного досмотра «Покупателя» в присутствии очевидцев, у ...., запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено.
(том № 1 л.д.15)
Актом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, у .... городок ...., «Покупателю» в присутствии очевидцев вручены денежные средства в сумме 2100 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей - 3 шт. (№ ....), по 100 рублей – 6 шт. (№ ....) на приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
(том № 1 л.д.16-19)
Актом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, в ходе личного досмотра ФИО11 в присутствии очевидцев, у .... городок ...., запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено.
(том № 1 л.д.20)
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с номерами оперативного прикрытия, принадлежащего ФИО11, в присутствии очевидцев, у ...., запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено.
(том № 1 л.д.21)
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, «Покупатель» у ...., в присутствии очевидцев, добровольно выдала три бумажных свёртка с веществом серо-зелёного цвета, а также две денежных купюры Банка России номиналом по 100 рублей с серийными номерами № ...., № ...., при этом пояснила, что данные свёртки с веществом серо-зелёного цвета приобрёла у ФИО1 за 1900 рублей. Три свёртка с веществом серо-зелёного цвета упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой опечатаны биркой из бумаги с оттиском «Для экспертиз № 6».
(том № 1 л.д.22)
Актом досмотра вещей, находившихся при ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут, в ходе досмотра вещей, находившихся при ФИО2, в присутствии очевидцев, в помещении автомобильной мойки, расположенной напротив .... «Б» в 5 микрорайоне ...., ФИО2 добровольно выдала денежные средства в сумме 1900 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей - 3 шт. (№ ....), по 100 рублей – 4 шт. (№ ....), пояснив, что данные денежные купюры ей передал ФИО1 за три свёртка с марихуаной. Также были изъяты сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>
(том № 1 л.д.24-26)
Актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, в присутствии очевидцев, в помещении Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, у ФИО3 были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук путём их протирания ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. Ватный тампон со смывом упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен биркой с оттисками печати «Для экспертиз № 6».
(том № 1 л.д.29)
Актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут, в присутствии очевидцев, в помещении Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, у ФИО2 были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук путём их протирания ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. Ватный тампон со смывом упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен биркой с оттисками печати «Для экспертиз № 6».
(том № 1 л.д.30)
Актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, в присутствии очевидцев, в помещении Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, у ФИО1 были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук путём их протирания ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. Ватный тампон со смывом упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен биркой с оттисками печати «Для экспертиз № 6».
(том № 1 л.д.31)
Копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе медицинского освидетельствования ФИО1 установлен факт употребления наркотического вещества – марихуана.
(том № 1 л.д.132)
Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 17 Волгоградской области ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ (незаконное потребление наркотических средств без назначения врача).
(том № 1 л.д.134)
Копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе медицинского освидетельствования ФИО2 установлен факт употребления наркотического вещества – марихуана.
(том № 1 л.д.128)
Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 17 Волгоградской области ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ (незаконное потребление наркотических средств без назначения врача).
(том № 1 л.д.130)
Копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе медицинского освидетельствования ФИО3 установлен факт употребления наркотического вещества – марихуана.
(том № 1 л.д.137)
Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 17 Волгоградской области ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ (незаконное потребление наркотических средств без назначения врача).
(том № 1 л.д.139)
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО25, зарегистрированный в КУСоП за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут Олейников Денис Алексеевич незаконно сбыл ФИО3 свёрток с наркотическим средством – марихуана.
(том № 1 л.д.55)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому предоставленные в 4-й отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рассекречены.
(том № 1 л.д.56)
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено разрешение и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО24 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Олейникова Д.А. на территории города Камышина Волгоградской области.
(том № 1 л.д.57)
Актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО25 задокументировал оперативно–розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> государственный номер регистрации № .... находящемся около магазина «Покупочка», расположенному по ...., Олейников Д.А. незаконно сбыл ФИО3, выступающему в роли «Покупателя» за 600 рублей один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
(том № 1 л.д.58)
Актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, в ходе личного досмотра ФИО3 в присутствии очевидцев, в служебном кабинете № .... Камышинского МРО Управления ФСКН России по ...., расположенному в ...., запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено.
(том № 1 л.д.59)
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> номер государственной регистрации № .... принадлежащего ФИО3, в присутствии очевидцев, у ...., запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено.
(том № 1 л.д.60)
Актом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 45 минут, в служебном кабинете № .... Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, расположенному в ...., ФИО3, выступающему в роли «Покупателя» в присутствии очевидцев вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей 6 шт. (№ ....) на приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
(том № 1 л.д.61-63)
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часов 25 минут, ФИО3 у ...., в присутствии очевидцев, добровольно выдал один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой опечатаны биркой из бумаги с оттиском «Для пакетов».
(том № 1 л.д.64-65)
Актом личного досмотра Олейникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, в ходе личного досмотра Олейникова Д.А., в присутствии очевидцев, у ...., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с тринадцатью свёртками с растительным веществом, в правом кармане джинсов денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей - 5 шт. (№ ....) номинал, серии и номера которых совпадают с денежными купюрами, врученными ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и сотовый телефон <данные изъяты>
(том № 1 л.д.66-68)
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, в торговом киоске, расположенном у ...., ФИО20 в присутствии очевидцев добровольно выдала денежную купюру достоинством 100 рублей № ...., номинал, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой, врученной ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
(том № 1 л.д.69-70)
Актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, в присутствии очевидцев, в помещении Камышинского МРО Управления ФСКН России по ...., у Олейникова Д.А. были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук путём их протирания ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. Ватный тампон со смывом упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен биркой с оттисками печати «Для экспертиз № 6».
(том № 1 л.д.72)
Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, находившееся в трёх бумажных свёртках, приобретенных «Покупателем» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 2,388 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,09 грамма и 0,1 грамма соответственно, остаток – 2,1975 грамма), массой 2,5737 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,091 грамма и 0,1 грамма соответственно, остаток – 2,3828 грамма), массой 2,4435 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,091 грамма и 0,1 грамма соответственно, остаток – 3,4643 грамма), общей массой 7,4052 грамма.
(том № 1 л.д.153-155)
Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, находившееся в одном бумажном свёртке, приобретенном ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 2,3473 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0898 грамма и 0,1 грамма соответственно, остаток – 2,1575 грамма).
(том № 1 л.д.165-167)
Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, находившееся в тринадцати бумажных свёртках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 31,4592 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 1,1731 грамма и 1,3 грамма соответственно, остаток – 28,4282 грамма).
(том № 1 л.д.171-173)
Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Олейникова Д.А. обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол.
(том № 1 л.д.177-179)
Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент журнального листа, из которого был изготовлен свёрток, в который было упаковано наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и фрагмент журнального листа с размерами сторон 205х136, из которого был изготовлен свёрток, в который было упаковано наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. – ранее составляли единое целое.
(том № 1 л.д.213-216)
Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами:
- три свёртка, выполненные из фрагментов бумажных листов, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,1975 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,09 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса – 2,388 грамма), массой 2,3828 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,091 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса – 2,5737 грамма), массой 2,2525 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,091 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса – 2,4435 грамма), добровольно выданные «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- один свёрток, выполненный из фрагмента журнального листа, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 2,1575 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0898 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,3473 грамма), добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- тринадцать свёртков, выполненных из фрагментов журнальных листов, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,3122 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0897 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,5019 грамма), массой 2,3049 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0938 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,4987 грамма), массой 2,6800 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0904 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,8704 грамма), массой 1,8700 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0892 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,0592 грамма), массой 2,1055 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0899 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,2954 грамма), массой 2,7545 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0913 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,9458 грамма), массой 2,0555 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0899 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,2453 грамма), массой 2,0840 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0896 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,2736 грамма), массой 2,0550 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0897 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,2447 грамма), массой 1,9455 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0899 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,1354 грамма), массой 2,4800 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0899 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,6699 грамма), массой 2,1870 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0898 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,3768 грамма), массой 2,1520 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано по 0,0901 грамма и 0,1 грамма соответственно, первоначальная масса 2,3421 грамма), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А.;
- денежные купюры Банка России: номиналом 500 рублей с серийными номерами № ...., номиналом 100 рублей, с серийными номерами № ...., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе досмотра находящихся при ней вещей;
- денежные купюры Банка России: номиналом 100 рублей с серийными номерами № .... и № ...., добровольно выданные «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- денежные купюры Банка России: номиналом 100 рублей, с серийными номерами № ...., обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А.;
- денежная купюра Банка России номиналом 100 рублей с серийным номером № ...., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- смывы с рук ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Олейникова Д.А. на ватных тампонах, полученные в качестве образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ, содержащие следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол;
- полимерное ведро, фрагмент полимерной бутылки, металлическое изделие, полимерную пробку, обернутую фольгой, фрагмент журнального листа, пакетик со струнным замком, полимерную крышку, носовой платок, содержащие следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места проживания ФИО2
(том № 1 л.д.228-238)
Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и признана вещественным доказательством:
- детализация телефонных вызовов абонента № .... (ФИО3) на трёх листах, подтверждающая факты осуществления ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 51 минуту; в 17 часов 57 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 54 минуты между абонентом № .... (ФИО2) и абонентом № .... (ФИО3) неоднократных входящих и исходящих звонков, а также ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 18 минут; в 20 часов 23 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 21 минуту; 20 часов 47 минут; 20 часов 50 минут; 20 часов 51 минуту между абонентом № .... (ФИО3) и абонентом № .... (Олейников Д.А.) неоднократных входящих и исходящих звонков и смс-сообщений.
(том № 1 л.д.100-104)
Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и признана вещественным доказательством:
- детализация телефонных вызовов абонента № .... (ФИО1) на одном листе, подтверждающая факты осуществления ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут; в 20 часов 30 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты; в 12 часов 10 минут; в 12 часов 11 минут между абонентом № .... (ФИО2) и абонентом № .... (ФИО1) неоднократных входящих и исходящих звонков, а также ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 46 минут; в 12 часов 12 минут; в 12 часов 23 минуты; 12 часов 32 минуты; 12 часов 34 минуты; 12 часов 56 минут; в 13 часов 13 минут между абонентом № .... («Покупатель») и абонентом № .... (ФИО1) неоднократных входящих и исходящих звонков.
(том № 1 л.д.148-150)
Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и признан вещественным доказательством:
- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «Билайн», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А.
(том № 1 л.д.117-119)
Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и признан вещественным доказательством:
- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «Мегафон», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2
(том № 1 л.д.142-144)
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя 4-го отдела Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО27, зарегистрированный в КУСоП за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что в ходе расследования уголовного дела № .... установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 45 минут, в ходе проведения личного досмотра Олейникова Дениса Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотрудниками Камышинского МРО в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с тринадцатью бумажными свёртками с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 31,4592 грамма, что отнесено к значительному размеру. Данное количество наркотического средства Олейников Д.А. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области.
(том № 2 л.д.15)
Суд признает вышеуказанные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и вывода о виновности Олейникова Д.А. в инкриминируемых ему преступлениях. При этом суд исходит из того, что они противоречий не содержат, сопоставимы друг с другом и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд также кладет их в основу обвинительного приговора.
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, свидетельствует о том, что Олейников Д.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, и его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № .... Олейников Д.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>
Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, суд считает его объективным и обоснованным и, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Олейникова Д.А. в судебном заседании, данные об его личности, признает Олейникова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.
Доводы подсудимого Олейникова Д.А., о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продал ФИО3 только один сверток с марихуаной, а в 12 часов 00 минут этого же дня ничего ФИО3 он не продавал, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 подробно изложившего суду обстоятельства приобретения у Олейникова Д.А. наркотического средства каннабис (марихуана) в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в количестве трех свертков с марихуаной, и в вечернее время этого же дня еще одного свертка, что не оспаривается и самим подсудимым.
Доводы защитника подсудимого - адвоката Половинко А.В., о том, что показания ФИО3 недостоверны и не соответствуют действительности, суд также не принимает во внимание, поскольку данные доводы объективно ничем не подтверждены.
Каких-либо оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО3, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется, в связи с чем суд признает данные доводы несостоятельными.
Доводы защитника подсудимого - адвоката Половинко А.В., о том, что из заключения дактилоскопической экспертизы на поверхности пакетов были обнаружены следы пальцев рук не принадлежащих Олейникову Д.А., а также доводы о том, что после исследования фрагментов газет, в которых было упаковано наркотическое средство, и которые были выданы «покупателем» после участия в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ днем и вечером и согласно экспертизе газетные свертки были от разных газет, суд не принимает во внимание, поскольку указанные обстоятельства не могут в полной мере опровергать вину Олейникова Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, доказанность которых нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью всех вышеисследованных доказательств, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, которые положены судом в основу обвинительного приговора и получивших надлежащую правовую оценку.
Позицию Олейникова Д.А. суд расценивает, как избранный им способ защиты, обусловленный его желанием смягчить ответственность за содеянное.
Совокупность же исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Олейникова Д.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Таким образом, признавая Олейникова Д.А. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Определяя подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.ч.1,3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Так подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и особо тяжкого, состоит на профилактическом учете <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Олейникова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Олейникова Д.А. (признаки <данные изъяты>), а по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит частичное признание вины и состояние здоровья Олейникова Д.А. (признаки психического расстройства).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Олейникову Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ по обоим преступлениям, судом по делу не установлено.
На основании изложенного, и исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ч.ч.1 и 3 ст.60 УК РФ, с учетом требований ст.43 УК РФ, суд для достижения предусмотренных законом целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Олейникову Д.А. наказание с учетом требований ст. 22 УК РФ по обоим преступлениям, только в виде лишения свободы, согласно санкции ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), и ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания, поскольку тяжесть содеянного, а также данные о личности подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания Олейникова Д.А. только лишь в условиях изоляции его от общества.
Категории и обстоятельства совершенных преступлений, дают суду основания для назначения Олейникову Д.А. окончательного наказания по совокупности преступлений, исходя из положений ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Кроме того, тяжесть содеянного, а также данные о личности подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания Олейникова Д.А. только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения судом к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказаний по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит.
Фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не дают суду оснований для изменения категории преступления по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, по обоим инкриминируемым ему преступлениям.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Олейникову Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Олейникову Денису Алексеевичу следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, суд полагает необходимым зачесть Олейникову Денису Алексеевичу в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Избранную в отношении Олейникова Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с учетом тяжести содеянного личности подсудимого, а также в целях исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: - три свёртка, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,1975 грамма, массой 2,3828, массой 2,2525 грамма, добровольно выданные «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; один свёрток, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 2,1575 грамма, добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; тринадцать свёртков, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,3122 грамма, массой 2,3049 грамма, массой 2,6800 грамма, массой 1,8700 грамма, массой 2,1055 грамма, массой 2,7545 грамма, массой 2,0555 грамма, массой 2,0840, массой 2,0550 грамм, массой 1,9455 грамма, массой 2,4800 грамма, массой 2,1870 грамма, массой 2,1520 грамма, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А., смывы с рук ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Олейникова Д.А. на ватных тампонах, полученные в качестве образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ, содержащие следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол; полимерное ведро, фрагмент полимерной бутылки, металлическое изделие, полимерную пробку, обернутую фольгой, фрагмент журнального листа, пакетик со струнным замком, полимерную крышку, носовой платок, содержащие следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места проживания ФИО2 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области – суд полагает необходимым уничтожить; денежные купюры Банка России: номиналом 500 рублей с серийными номерами № ...., номиналом 100 рублей, с серийными номерами № .... добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе досмотра находящихся при ней вещей; денежные купюры Банка России: номиналом 100 рублей с серийными номерами № ...., добровольно выданные «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; денежные купюры Банка России: номиналом 100 рублей, с серийными номерами № ...., обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А.; денежная купюра Банка России номиналом 100 рублей с серийным номером № ...., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – суд полагает необходимым возвратить по принадлежности в финансовый отдел Управления ФСКН РФ по Волгоградской области; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «Билайн», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области суд полагает необходимым передать по принадлежности Олейникову Денису Алексеевичу; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «Мегафон», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 возвращенный последней – суд полагает необходимым оставить ей по принадлежности; детализацию телефонных вызовов абонента № .... (ФИО3) на трёх листах; детализацию телефонных вызовов абонента № .... (ФИО1) на одном листе - хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить на хранение при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Олейникова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;
по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Олейникову Денису Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Олейникову Денису Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Олейникову Денису Алексеевичу в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения Олейникову Денису Алексеевичу в виде заключения под стражу суд полагает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: - три свёртка, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,1975 грамма, массой 2,3828, массой 2,2525 грамма, добровольно выданные «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; один свёрток, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 2,1575 грамма, добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; тринадцать свёртков, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,3122 грамма, массой 2,3049 грамма, массой 2,6800 грамма, массой 1,8700 грамма, массой 2,1055 грамма, массой 2,7545 грамма, массой 2,0555 грамма, массой 2,0840, массой 2,0550 грамм, массой 1,9455 грамма, массой 2,4800 грамма, массой 2,1870 грамма, массой 2,1520 грамма, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А., смывы с рук ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Олейникова Д.А. на ватных тампонах, полученные в качестве образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ, содержащие следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол; полимерное ведро, фрагмент полимерной бутылки, металлическое изделие, полимерную пробку, обернутую фольгой, фрагмент журнального листа, пакетик со струнным замком, полимерную крышку, носовой платок, содержащие следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места проживания ФИО2 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области – уничтожить; денежные купюры Банка России: номиналом 500 рублей с серийными номерами № ...., номиналом 100 рублей, с серийными номерами № ...., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе досмотра находящихся при ней вещей; денежные купюры Банка России: номиналом 100 рублей с серийными номерами № ...., добровольно выданные «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; денежные купюры Банка России: номиналом 100 рублей, с серийными номерами № ...., обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А.; денежную купюру Банка России номиналом 100 рублей с серийным номером № ...., добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – возвратить по принадлежности в финансовый отдел Управления ФСКН РФ по Волгоградской области; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «Билайн», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области - передать по принадлежности Олейникову Денису Алексеевичу; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «Мегафон», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 возвращенный последней – оставить ей по принадлежности; детализацию телефонных вызовов абонента № .... (ФИО3) на трёх листах; детализацию телефонных вызовов абонента № .... (ФИО1) на одном листе - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.В. Прокуров