Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Саакян Г.М., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Видновского филиала МОКА Горшкова А.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Царёва А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Царев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО7, причинив материальный ущерб на сумму 4500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО8, причинив материальный ущерб на сумму 8000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО9, причинив материальный ущерб на сумму 3700 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО5, причинив материальный ущерб на сумму 3500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение ФИО16, причинив материальный ущерб на сумму 1500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО10, причинив материальный ущерб на сумму 4800 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО11, причинив материальный ущерб на сумму 7000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО12, причинив материальный ущерб на сумму 1800 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение ФИО15
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО13, причинив материальный ущерб на сумму 6000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Царёв В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение ФИО14, причинив материальный ущерб на сумму 1000 руб.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 23 часа 00 минут, Царев В.В. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития окна веранды первого этажа и повреждения замка входной двери, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из кухни тайно похитил электрическую двухкомфорочную плитку фирмы «Ока», стоимостью 1500 рублей, электрическую двухкомфорочную плитку, без наименования стоимостью 1500 рублей, и электрическую блинницу, без наименования, стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития окна комнаты первого этажа, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес> <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из комнаты первого этажа тайно похитил стеклянный курительный кальян, без наименования, стоимостью 5000 рублей, электрический масляный обогреватель, без наименования, стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отжатия окна кухни первого этажа, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из кухни тайно похитил электрический чайник, без наименования, стоимостью 700 рублей, и из комнаты первого этажа электрический пылесос фирмы «SCARLETT SC-280», стоимостью 3000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора, без наименования, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, а всего на сумму 3700 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития окна комнаты первого этажа, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из комнаты первого этажа тайно похитил аудио магнитофон фирмы «Panasonic» модель «RX-DT37Z», стоимостью 1000 рублей, электрический пылесос фирмы «ELEKTA» модель «EVC-1850», стоимостью 2500 рублей, а всего на сумму 3500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем повреждения замка входной двери, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на участке № <адрес> <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил трое металлических грабель, без наименования, стоимостью 500 рублей каждые, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО16 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отжима окна комнаты первого этажа, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес> <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из комнаты первого этажа тайно похитил часы настольные в деревянном корпусе фирмы «Весна», стоимостью 2000 рублей, электрический тепловентилятор фирмы «Успех-3», стоимостью 2800 рублей, а всего на сумму 4800 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем повреждения замка входной двери, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес> <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из комнаты первого этажа тайно похитил телевизор фирмы «Sitronics» модель «STC1409N», стоимостью 4000 рублей, меховую шубу черного цвета, без наименования, стоимостью 1000 рублей, дубленку (шубу) из меха черно-желтого цвета, без наименования, стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития окна веранды первого этажа, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из комнаты первого этажа тайно похитил электрическую двухкомфорочную плитку фирмы «Мечта», стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО12 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития окна комнаты первого этажа, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в летний дом, принадлежащий ФИО15, расположенный на участке № <адрес> <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, стал обходить помещения вышеуказанного дома, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценные вещи отсутствовали. После чего с места совершения преступления скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем повреждения замка входной двери, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес> <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из комнаты первого этажа тайно похитил телевизор фирмы «DAEWOO» модель «KR14E5», стоимостью 2500 рублей, обогреватель электрический фирмы «DeLonghi», стоимостью 3500 рублей, и скатерть, без наименования, не представляющую материальной ценности в денежном выражении, а всего на сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем повреждения оконной рамы террасы, при помощи, принесенной с собой, заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке № <адрес> <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, из помещения веранды первого этажа тайно похитил электрический чайник фирмы «BRAUN» модель «3217», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО14 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Царёв В.В. вину в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8,ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11 ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеют.
В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное Царёву В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Царёва В.В. правильно квалифицированы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 4500 руб., принадлежащего ФИО7, совершенная с незаконным проникновением в её жилище. (эпизод от 05.02.2014г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 8000 руб., принадлежащего ФИО8, совершенная с незаконным проникновением в его жилище (эпизод от 06.02.2014г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 3700 руб., принадлежащего ФИО9, совершенная с незаконным проникновением в её жилище (эпизод от 07.02.2014г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 3500 руб., принадлежащего ФИО5, совершенная с незаконным проникновением в её жилище (эпизод от 08.02.2014г.);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищении чужого имущества на сумму 1500 руб., принадлежащего ФИО16, совершенная с незаконным проникновением в его помещение (эпизод от 08.02.2014г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищении чужого имущества на сумму 4800 руб., принадлежащего ФИО10, совершенная с незаконным проникновением в её жилище. (эпизод от 10.02.2014г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 7000 руб., принадлежащего ФИО11, совершенная с незаконным проникновением в её жилище (эпизод от 10.02.2014г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищении чужого имущества на сумму 1800 руб., принадлежащего ФИО12, совершенная с незаконным проникновением в её жилище (эпизод от 10.02.2014г.);
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ФИО15, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием в доме ценных вещей. (эпизод от 10.02.2014г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищении чужого имущества на сумму 6000 руб., принадлежащего ФИО13, совершенная с незаконным проникновением в её жилище (эпизод от 11.02.2014г.);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищении чужого имущества на сумму 1000 руб., принадлежащего ФИО14, совершенная с незаконным проникновением в её жилище. (эпизод от 11.02.2014г.).
По совокупности совершенных преступлений действия Царёва В.В. суд квалифицирует по восьми преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по двум преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Согласно ст. 15 УК РФ – Царёв В.В. совершил восемь тяжких преступлений и три преступления средней тяжести.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение в суде, чем способствовал быстрому рассмотрению дела в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.(т.1 л.д. 49-50,163-164, 224-225,т.2 л.д. 21-22, 54-55,90-91, 105-106, 140-141,169-233, 234, т.3 л.д. 12, т.3 л.д. 12-13).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит, (т. № л.д. 70-76).
Учитывая, что Царёвым В.В. совершено одиннадцать умышленных корыстных преступлений и по месту регистрации в <адрес> длительное время не проживал, постоянного места жительства не имеет, то наказание в виде штрафа является неисполнимым.
Учитывая тяжелое материальное положение Царёва В.В., суд дополнительные наказания не назначает.
По этим же основаниям суд не изменяет категории преступлений и не применяет ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При избрании срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, а так же требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по ч.3 ст. ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Царёву В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царева В.В. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевшая ФИО7);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевший ФИО8);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевшая ФИО9);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевшая ФИО5);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевшая ФИО10);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевшая ФИО11);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевшая ФИО12);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний ( потерпевшая ФИО13);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания ( потерпевший ФИО16);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания ( потерпевшая ФИО14);
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без дополнительного наказания ( потерпевший ФИО15)
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний
Меру пресечения Царёву В.В. суд оставляет прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Царёву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пульт дистанционного управления от телевизора с обозначением «RC-6VTOS», картонная коробка из-под пылесоса фирмы «SCARLETT» модель «SC-280», часы настольные в деревянном корпусе фирмы «Весна», пылесос фирмы «ELEKTA» модель «EVC-1850» серийный номер «Р32EVC18500907», магнитофон фирмы «Panasonic» модель «RX-DT37Z», с серийным номером «GN8EE51324», двухкомфорочная электрическая плитка фирмы «Мечта» черного цвета модель «212Т», телевизор фирмы «DAEWOO» модель «KR14E5» с серийным номером «СТ63ВD276», завернутый в ска-терть матерчатую бело-синего цвета с изображением цветов синего цвета, обогреватель электрический белого цвета, фирмы «DeLonghi» с серийным номером «52713 JN», элек-трический чайник фирмы «BRAUN» в пластмассовом корпусе белого цвета модель «3217», грабли садовые металлические серого цвета с 8-ю зубьями, в количестве 2 штук, двухкомфорочная электрическая плитка фирмы «Ока» белого цвета модели «ЭП-2264» с серийным номером №», и двухкомфорочная электрическая плитка белого цве-та без обозначений фирмы, шуба из меха черного цвета средней длинны без каких либо обозначений фирмы, шуба (дубленка) из меха в поперечную полоску черного и желтого цвета без каких либо обозначений фирмы, телевизор фирмы «Sitronics» модель «STC1409N» в пластмассовом корпусе серого цвета, с серийным номером «№», возвращенные владельцам, оставить по праву каждому.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Председательствующий Н.К. Боровкова