Приговор от 15 мая 2013 года №1-155/2013год

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-155/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155\2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 15 мая 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Деминой О.Я.
 
    Защитника – Огарь А.В.
 
    Подсудимой: КОМАРЕНКО С. А., ранее не судимой
 
    При секретаре – Соколовой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комаренко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комаренко С. А., совершила тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    Так, у Комаренко С.А. находившейся на территории г. ХХХХ, в период времени до 21.00 часов 15.02.2013 года, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя ранее возникший преступный умысел, предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом, о месте и времени незаконного приобретения наркотических средств, в крупном размере, Комаренко С.А. проследовала на ул. ХХХ в г. ХХХХ, где 15.02.2013 г. в период времени с 21.00 часа по 21 час 25 минут около дома № Х по ул. ХХХ в ХХХ, у неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство) умышлено, незаконно приобрела без цели последующего сбыта, купив за денежные средства, в сумме около ХХХ рублей, ХХХ (ХХХХ) свертков грушевидной формы с находящимся внутри наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей наркотические средства ХХХ общей массой ХХХ грамма, что является крупным размером и осознавая, что данное средство является наркотическим, Комаренко С.А., законно хранила его при себе в своей одежде, без цели сбыта, до 23.05 часов 5.02.2013 года.
 
    15.02.2013 года, около 21.25 часов, у дома № ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ, Комаренко С.А. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проводимого 15.02.2013 года сотрудниками полиции, в период времени с 23 часов 05 мину по 23 часа 20 минут, в служебном кабинете № ХХ административного здания УМВД России по Калининградской области, по ул. ХХХ, ХХ в г. ХХу Крамаренко С.А. было обнаружено и изъято ХХ (ХХ) свертков грушевидной формы с находящимся внутри наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей наркотические средства ХХХХ общей массой ХХ грамма, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимая Крамаренко С.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Комаренко С.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Комаренко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия, по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Комаренко С.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, сведения о характеристике её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Комаренко С.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Комаренко С.А. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Комаренко С.А. суд признает «явку с повинной», а также данные ей в качестве «явки с повинной» объяснения, полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, состояние здоровья, а также то, что Комаренко С.А. ранее не судима.
 
    Учитывает суд при назначении наказания Комаренко С.А., что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в целом характеризуется исключительно положительно.
 
    Приведенная выше совокупность смягчающих наказание Комаренко С.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также положительное ее поведение после совершения преступления, свидетельствуют о том, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без ее реальной изоляции от общества. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение к Комаренко С.А. положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в отношении Комаренко С.А., суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Комаренко С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить к Комаренко С.А.е ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
 
    Обязать Комаренко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган в определенные этим органом осужденному дни.
 
    Меру пресечения Комаренко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 28 МАЯ 2013 ГОДА
 
    Судья Московского районного суда
 
    г. Калининграда Станкевич Т.Э.