Приговор от 22 июня 2013 года №1-155/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-155/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
К делу № 1-155/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «15» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Продана А.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    3.12.2012 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО. и неустановленное лицо, имея умысел на самоуправство в отношении ФИО., находясь в автомобиле «Мерседес» государственный регистрационный знак № регион, следовавшем от <адрес>, с целью возвращения денежных средств, уплаченных ФИО ФИО и ФИО в сумме 150 000 рублей в счет оплаты за простой грузовых автомобилей, задержанных в рамках административного производства по вине ФИО., самовольно, вопреки установленному законом порядку разрешения имущественных споров, применяя в качестве оружия нож, угрожали ФИО применением насилия, которое ФИО воспринял реально. После чего нанесли телесные повреждения ФИО в виде травматического оттёка мягких тканей с кровоподтёком на левой щеке, ссадины на слизистой оболочке левой щеки, кровоподтёка на левой ушной раковине, которые согласно заключения эксперта №№ от 18.02.2013 года квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью, применив, таким образом, в отношении ФИО насилие. После чего потребовали от ФИО передачи денежных средств в сумме 175 000 рублей. Прибыв на указанном автомобиле к кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, ФИО с целью оказания помощи ФИО потребовал от ФИО и неустановленного лица прекращения преступных действий. Однако ФИО с неустановленным лицом, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, угрожая ФИО потребовали передачи им автомобиля «Мерседес Виано» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО., стоимостью 700 000 рублей, а также написания собственноручно расписки о задолженности ФИО ФИО денежных средств в сумме 175 000 рублей. Восприняв угрозы применения насилия реально, и боясь их наступления, ФИО передал свой автомобиль «Мерседес Виано» государственный регистрационный знак № регион ФИО и неустановленному лицу, и написал собственноручно расписку о задолженности денежных средств в сумме 175 000 рублей, которую также передал ФИО и неустановленному лицу. Получив от ФИО автомобиль «Мерседес Виано» государственный регистрационный знак № регион и расписку о задолженности 175 000 рублей, ФИО с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 700 000 рублей, что является существенным вредом.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие ФИО., ФИО в судебное заседание не явились, согласно представленных заявлений, просят суд рассмотреть данное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного ФИО обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись