Приговор от 08 июля 2013 года №1-155/2013г.

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-155/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                                                                 08 июля 2013 г.
 
    Судья Железногорского городского суда Курской области           Никифоров Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Железногорского межрайонного прокурора                                   Кривченковой О.В.,              
 
    подсудимых                                     Ларина Д.Ю., Анащенкова С.М., Пискарева Е.С.,
 
    их защитников адвокатов        Мазурова С.А.,
 
    представившего удостоверение № 964 и ордер № 034921,
 
                                                                                                               Латышева В.И.,
 
    представившего удостоверение № 558 и ордера №№ 041561, 041562,
 
 
    представителя потерпевших ФИО18 - адвоката                    Ирхиной Ж.А,,
 
    представившей удостоверение № 661 и ордер № 049564,
 
    при секретаре                                                                                    Ивашиной Ж.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛАРИНА ФИО19 **.**.** рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, проживающего в ***, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Железногорским городским судом: 23.05.2006 г. - по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, 27.05.2008 г. - по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 23.05.2006 г. - окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 31.12.2010 г. освобожденного по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
    АНАЩЕНКОВА ФИО20, **.**.** рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, проживающего в ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего дробильщиком в <данные изъяты> военнообязанного, судимого 13.08.2012 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Железногорска и Железногоского района Курской области по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5 000 руб., штраф уплачен 28.08.2012 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
    ПИСКАРЕВА ФИО21 **.**.** рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, проживающего в ***, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего сына Даниила, 2005 г. рождения, работающего у <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости, находившегося под стражей с 29.01. по **.**.** включительно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ларин Д.Ю. нанес гражданину ФИО16 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Анащенков С.М. умышленно причинил гражданину ФИО16 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также умышленно причинил гражданке ФИО17 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    Пискарев Е.С. умышленно причинил гражданину ФИО16 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение имущества гражданина ФИО12, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    23 июня 2012 г., в 1-м часу, Ларин Д.Ю., Анащенков С.М., Пискарев Е.С. и ФИО7 на неустановленном в ходе следствия автомобиле под управлением Ларина Д.Ю., проезжая по ул. Молодежная с. Разветье Железногорского района Курской области, заехали на неогороженный приусадебный участок, принадлежащий ФИО16, расположенный по адресу: ***, где в это время находился хозяин участка ФИО16 со своей супругой ФИО17
 
    ФИО18, увидев въехавший на его приусадебный участок автомобиль, подойдя к автомобилю, сделал вышедшему из автомобиля Пискареву справедливое замечание по факту заезда на его участок. На почве этого между ним и Пискаревым возникла конфликтная ситуация, в ходе которой у Пискарева возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО18.
 
    С этой целью Пискарев умышленно нанес ФИО18 один удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний испытал физическую боль. Осознавая, что Пискарев в силу своего возраста сильнее его, ФИО18 с целью предотвращения дальнейшего избиения схватил двумя руками за верхнюю одежду Пискарева и прижал его к себе. Пискарев умышленно нанес держащему его за одежду ФИО18 кулаками обеих рук не менее трех ударов в голову и один удар ногой по ноге. От полученных ударов ФИО18 упал на землю, при этом, удерживая руками за одежду Пискарева, увлек его за собой. После падения Пискарев, сев на ФИО18 сверху, умышленно нанес ему удар кулаком правой руки в область носа.
 
    В результате умышленных действий Пискарева ФИО18 были причинены телесные повреждения: контузия правого глаза 1-й степени, перелом костей спинки носа, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    В это время (в 1-м часу 23 июня 2012 г.) находящаяся на приусадебном участке ФИО17, пытаясь прекратить преступные действия Пискарева, стала кричать и звать на помощь. Анащенков, вышедший из автомашины, увидев ФИО18 и понимая, что та пытается заступиться за своего супруга и позвать на помощь, решил причинить ФИО18 телесные повреждения. С этой целью Анащенков умышленно нанес ФИО18 один удар ногой в область головы, от которого ФИО18 испытала физическую боль и упала на землю. После этого Анащенков умышленно нанес ногами лежащей на земле ФИО18 еще не менее 5-и ударов по телу, голове и конечностям.
 
    В результате умышленных действий Анащенкова ФИО18 были причинены телесные повреждения: в области правой скуловой кости рана, размерами 2х0,5 см. на «9» и «3» часах по условному делению циферблата часов, с неровными осадненными краями, закругленными концами, отвесными стенками, причинившая легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также множественные кровоподтеки и ссадины на голове, верхних конечностях и туловище, не причинившие вреда здоровью.
 
    ФИО18, будучи прижатым Пискаревым к земле, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью прекращения в отношении него преступных действий, укусил Пискарева за ухо, о чем Пискарев сообщил вышедшим из автомашины Анащенкову, Ларину и ФИО22
 
    У Ларина и Анащенкова, услышавших слова Пискарева, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО18 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО18.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, подойдя к лежащему на земле ФИО18, Ларин умышленно нанес тому не менее 5-и ударов ногами по телу справа, от которых ФИО18 испытал физическую боль, Анащенков также умышленно нанес ФИО18 не менее 5-и ударов ногами по телу слева. В результате умышленных действий Анащенкова ФИО18 были причинены телесные повреждения - переломы 5 и 6 ребер слева по среднеключичной линии без смещения отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
    20 ноября 2012 г., в 12-м часу, Пискарев Е.С. находился в гостях в ***, где совместно с хозяином квартиры ФИО8, а так же с ФИО9 и ФИО12 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО23 сообщил Пискареву, ФИО24 и Бобровскому, что у него имеется банковская карта ОАО «Сбербанк России», на счете которой находятся денежные средства. В это время у Пискарева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств со счета Панченкова с использованием его банковской карты, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, Пискарев с целью подавления воли ФИО25 к сопротивлению, умышленно нанес два удара кулаками рук в область лица сидящего на кровати ФИО28, от которых тот упал на пол, а Пискарев умышленно нанес лежащему на полу ФИО26 два удара кулаками рук по лицу и телу.
 
    Подавив таким образом волю ФИО27 к сопротивлению, Пискарев, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО29 и находящихся в квартире Бобровского, Алиева и пришедшего в это время в квартиру ФИО10, осмотрев карманы одежды ФИО30 вытащил из кармана его одежды банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № ***, не представляющую ценности для потерпевшего, с целью последующего хищения при помощи неё денежных средств, с его счета и потребовал от ФИО31 сообщить ему пин-код к его банковской карте.
 
    Панченков, осознавая, что в случае отказа Пискарев продолжит его избиение, а в случае сообщения им пин-кода - похитит с его счета принадлежащие ему денежные средства, умышленно сообщил Пискареву неверный пин-код. Пискарев, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение, принадлежащих ФИО32 денежных средств, в 13-м часу того же дня совместно с ФИО33 пришел к банкомату, расположенному в *** Курской области, где используя банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО34 и сообщенный ему ФИО35 пин-код, попытался снять со счета ФИО36 денежные средства, однако сделать этого не смог.
 
    В этот же день, в 13-м часу, Пискарев, вернувшись ***, с целью выяснения верного пин-кода доступа к банковскому счету, в присутствии ФИО37, нанес не менее двух ударов рукойпо телу ФИО38, высказывая, при этом, требования последнему назвать верный пин-код банковской карты. ФИО39 осознавая, что в случае отказа Пискарев продолжит его избиение, вновь сообщил Пискареву неверный пин-код доступа к счету его банковской карты.
 
    Пискарев, узнав пин-код доступа к счету банковской карты ФИО40, с целью хищения со счета ФИО41 денежных средств передал присутствовавшим в квартире ФИО42 принадлежащую ФИО43 банковскую карту ОАО «Сбербанк России» и, сообщив им пин-код доступа к счету, попросил последних снять денежные средства со счете ФИО44 через банкомат, используя данную банковскую карту.
 
    ФИО45 осознавая, что они становятся участниками преступления, не желая этого, в этот же день, в 15-м часу, пришли к банкомату, расположенному в ***. Вставив переданную им Пискаревым банковскую карту в банкомат и предполагая, что Пискарев сообщил верный пин-код, ввели посредством клавиатуры иные цифры пин-кода, нежели те, которые им сообщил Пискарев. После этого они возвратились в квартиру ФИО46 и сообщили Пискареву о том, что не смогли снять денежные средства со счета. В связи с этим Пискарев не смог довести преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В результате умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Пискарев причинил ФИО47 телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью.
 
    При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемые Ларин Д.Ю., Анащенков С.М., Пискарев Е.С. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела от 06.05.2013 г. и указали в письменных ходатайствах, приобщенных к протоколам (т.3, л.д. 133-136, 138-141, 143-146).
 
    В настоящем судебном заседании подсудимые Ларин Д.Ю., Анащенков С.М., Пискарев Е.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства.
 
    Их защитники адвокаты Мазуров С.А. и Латышев В.И. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Потерпевшие ФИО16, ФИО17 и ФИО12 в судебное заседание не явились, в заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что против особого порядка постановления приговора по делу не возражают.
 
    Представитель потерпевших - ФИО16, ФИО17 - адвокат Ирхина Ж.А. и государственный обвинитель помощник прокурора Кривченкова О.В. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.1 ст.116 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до 3-х месяцев, ч.1 ст.115 УК РФ - в виде ареста на срок до 4-х месяцев, ч.1 ст.112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до 3-х лет и ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до 7-и лет.
 
    Судья, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда с учетом содержания фабулы предъявленного подсудимым обвинения имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ларин Д.Ю. в ходе конфликта, а Анащенков С.М. и Пискарев Е.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений избили гражданина ФИО16 При этом Ларин нанес ФИО18 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; ФИО2 умышленно причинил ФИО18 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья; Пискарев умышленно причинил ФИО18 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    Поэтому действия Ларина в рамках предъявленного обвинения следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, действия Анащенкова - по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, Пискарева - по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью.
 
    По ч.1 ст.115 УК РФ следует квалифицировать и действия Анащенкова, умышленно причинившего гражданке ФИО17 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    Пискарев с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался открытым способом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завладеть принадлежащими гражданину Панченкову денежными средствами, находящимися на счете его банковской карты в ОАО «Сбербанк России». Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - потерпевший Панченков сообщил ему неверный пин-код доступа к счету его банковской карты.
 
    Эти действия Пискарева следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в т.ч. смягчающие и отягчающее (у Ларина) обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Ларин Д.Ю., Анащенков С.М. и Пискарев Е.С. совершили преступления небольшой тяжести (по ст.ст. 116 ч.1, 115 ч.1 и 112 ч.1 УК РФ), Пискарев, кроме того, покушался на совершение тяжкого преступления (ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В действиях Ларина наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.
 
    Участковым уполномоченным ОУУП МО МВД России «Железногорский» Ларин Д.Ю. по месту постоянного жительства характеризуется неудовлетворительно: на Ларина поступали жалобы со стороны соседей. Он злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (т.2, л.д.230).
 
    Данных о привлечении Ларина Д.Ю. к административной ответственности по делу не имеется. Согласно справок Ларин на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д. 227, 229).
 
    Участковым уполномоченным ОУУП МО МВД России «Железногорский» Анащенков С.М. по месту постоянного жительства характеризуется неудовлетворительно: жалоб на Анащенкова со стороны соседей на его поведение в быту не поступало. Он злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (т.3, л.д.10).
 
    По месту учебы в Железногорском ПЛ-17 в период с 2002 по 2005 г.г. Анащенков С.М. характеризовался с положительной стороны (т.3, л.д.2).
 
    Данных о привлечении Анащенкова к административной ответственности по делу не имеется. Согласно справок Анащенков на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3, л.д. 7, 9).
 
    Администрацией Разветьевского сельсовета Железногорского района и участковым уполномоченным ОУУП МО МВД России «Железногорский» Пискарев Е.С. по месту постоянного жительства характеризуется неудовлетворительно: на Пискарева поступали жалобы со стороны соседей. Он злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (т.3, л.д. 38, 41).
 
    По месту работы у ИП ФИО6 Пискарев Е.С. характеризуется положительно: всегда сохраняет выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в коллективе проявил себя надежным товарищем. Ответственен за принятые решения и выполненные действия (т.3, л.д.40).
 
    По месту учебы в Железногорском ГМК в период с 2006 по 2011 г.г. Пискарев Е.С. также характеризовался с положительной стороны (т.3, л.д.39).
 
    Данных о привлечении Пискарева к административной ответственности по делу не имеется. Согласно справок Пискарев на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3, л.д. 43, 45).
 
    Подсудимые раскаиваются в содеянном. По делу имеются смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной Пискарева Е.С. по эпизоду покушения на грабеж (т.3, л.д. 75-76), наличие у Пискарева малолетнего ребенка (т.3, л.д.35), полное возмещение подсудимыми Лариным, Анащенковым и Пискаревым потерпевшим материального и морального вреда (ФИО16 выплачено 40 000 руб., ФИО17 - 15 000 руб., ФИО12 - 91 000 руб).
 
    С учетом наличия у Ларина смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд в силу ч.3 ст.68 УК РФ полагает возможным не применять в отношении указанного подсудимого правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК.
 
    Пискареву при назначении наказания по второму эпизоду следует учесть положения ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, а также фактические обстоятельства преступлений, суд полагает правильным в соответствии с целями и задачами защиты прав и законных интересов личности, общества и государства назначить подсудимым наказание: Ларину - штраф в размере 15 000 руб.; Анащенкову по ч.1 ст.115 УК РФ - штраф в размере 25 000 руб., по ч.1 ст.112 УК РФ - ограничение свободы на срок 1 год шесть месяцев с установлением ряда ограничений и с возложением обязанности являться в УИИ по месту жительства два раза в месяц для регистрации; Пискареву по ч.1 ст.115 УК РФ - обязательные работы на срок 240 часов, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года три месяца с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ряда ограничений и с возложением обязанности являться в УИИ по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    Окончательно наказание Анащенкову следует определить по данному приговору в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания по настоящему приговору и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Железногорска и Железногоского района Курской области от 13.08.2012 г.
 
    В окончательное наказание ему необходимо зачесть штраф в размере 5 000 руб., уплаченный по приговору от 13.08.2012 г.
 
    Наказание Пискареву следует окончательно определить на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Поскольку у Пискарева имеются смягчающие обстоятельства, он раскаивается в содеянном, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества. Подсудимому следует в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение к лишению свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При этом ему в окончательное наказание в виде лишения свободы необходимо срок содержания под стражей до судебного разбирательства с 29.01. по 30.01.2013 г. включительно из расчета один день за один день.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - диск CD-R с видеозаписью из ОАО «Сбербанк России» следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ЛАРИНА ФИО48 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.
 
    Признать АНАЩЕНКОВА ФИО49 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 руб.;
 
    по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Анащенкову С.М. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания по настоящему приговору и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Железногорска и Железногоского района Курской области от 13.08.2012 г. окончательно определить Анащенкову С.М. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации и в виде штрафа в размере 5 000 руб., исполняемого в силу ч.2 ст.72 УК РФ самостоятельно.
 
    Зачесть Анащенкову в окончательное наказание штраф в размере 5 000 руб., уплаченный по приговору от 13.08.2012 г.
 
    Признать ПИСКАРЕВА ФИО50 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов;
 
    по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года три месяца с ограничением свободы на срок 1 год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Пискареву Е.С. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 года три месяца с ограничением свободы на срок 1 год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пискареву Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Зачесть Пискареву Е.С в окончательное наказание в виде лишения свободы срок содержания под стражей до судебного разбирательства с 29.01. по 30.01.2013 г. включительно из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения осужденным Ларину Д.Ю., Анащенкову С.М. и Пискареву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - диск CD-R с видеозаписью из ОАО «Сбербанк России» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                        Н.А. Никифоров.