Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 155/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А., подсудимого Кошкарова С.А., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Долганова В.Н. /удостоверение № 410 от 20.02.2003 года, ордер № 346 от 27.05.2013 года/, при секретаре Михновой Л.Н.,
с участием потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Кошкарова С.А., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, состоящего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошкаров С.А., 01.01.2013 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с сожительницей <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, взял в руки табурет и стал наносить им удары по голове <ФИО1>, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, говоря: «Мразь, я тебя убью!». Высказанную Кошкаровым С.А. угрозу убийством, <ФИО1>, учитывая агрессивность, злость и настойчивость в его действиях, а также предпринятые им действия, направленные на ее подтверждение, воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
Действия Кошкарова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Уголовное преследование в отношении Кошкарова С.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, по постановлению от <ДАТА3> года мирового судьи судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области прекращено по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 20 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей <ФИО1>
В судебном заседании подсудимый Кошкаров С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в преступлении признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кошкаров С.А. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным атом и консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Долганов В.Н.ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкаров С.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его личность. Уголовное преследование в отношении Кошкарова С.А. осуществляется впервые, вину в преступлении он признал, заявил о своем раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, <ДАТА> годов рождения, является участником боевых действий, состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшей, принес ей свои извинения, чем добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что Кошкаров С.А. допускает злоупотребление алкоголем, состоит <ОБЕЗЛИЧИНО>, мер к излечению не принимает, имеет действующие административные наказания за появление в общественном месте в состоянии опьянения, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в отношении женщины, общественно - опасным способом, с применением орудия преступления, недостойно ведет себя в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
На основании изложенного, а, также учитывая, что Кошкаров С.А. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, и в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым применить к нему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что, выполняя бесплатные общественно полезные работы, Кошкаров С.А. сделает соответствующие выводы, и цели наказания будут достигнуты. Ограничений к трудовой деятельности не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кошкарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказаниев виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - табурет, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменскойобласти.
Мировой судья Камерзан М.И.