Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Дело 1-155/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 мая 2013г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т., подсудимого Новикова И.А., защитника-адвоката Калашникова И.Б., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова И. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 07 апреля 2008г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 12-и эпизодам) к окончательному наказанию в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 10 сентября 2012г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Новиков И.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
он, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел пакет из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом общей массой 3,00 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацитилкодеин, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» транзитный номер №., без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 03.03.2013 года, когда в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацитилкодеин общей массой 3, 00 гр., что является крупным размером изъято в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля.
Органами предварительного следствия действия Новикова И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Поскольку Новиков И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы из выводов которого следует, что Новиков И.А. страдает <данные изъяты>. Данных за хронический алкоголизм не выявлено (л.д.125), а также суд исследовал заключение комиссии экспертов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы из выводов которого следует, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Новиков И.А. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Новиков И.А. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Новиков И.А. не нуждается (л.д.145-147) и суд данные заключения обоснованными.
При назначении наказания подсудимому Новикову И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Новикова И.А., который совершил преступление при рецидиве и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает признание Новиковым И.А. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, отсутствие замечаний по месту жительства, а также суд учитывает положительную характеристику подсудимого, данную допрошенной в судебном заседании его гражданской женой, М.М.И., которая <данные изъяты>, кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, согласно имеющейся медицинской справки: <данные изъяты>, также суд принимает во внимание оказанную Новиковым И.А. помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков (л.д.187), и суд признает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, считает возможным назначить ему наказание без учета правил рецидива - ч.2 ст.68 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ.
Отбывание наказания Новикову И.А. суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства – остаток вещества - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацитилкодеин, общей массой 2, 97г., хранящегося в КХ ОМВД России по району Лефортово по г. Москве - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову И.А. – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения – с 12 марта 2013г. Зачесть ему в срок отбывания наказания, нахождение его в ИВС, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 3 по 5 марта 2013г.
Вещественные доказательства – остаток вещества - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацитилкодеин, общей массой 2, 97г., хранящегося в КХ ОМВД России по району Лефортово по г. Москве - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева