Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Уголовное дело № 1-155/2013
Поступило в суд 20.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29марта 2013г.
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Левшаковой С.В.
Подсудимой Исаковой И.В.
Защитника Михайлова И.А., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
При секретаре Беловой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исаковой Ирины Владимировны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Карасук Новосибирской области, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей в ООО ОП «Цитадель-А» охранником, зарегистрированной по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, с. Ташара,... проживающей по адресу: г. Новосибирск,... «б», не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
xx.xx.xxxx года около 00 часов 20 минут Исакова И.В. находилась в__ «б» по... Заельцовского района г. Новосибирска, совместно с сожителем своей дочери Ивановым И.Е.
На почве ранее возникших неприязненных отношений у Исаковой И.В. возник преступный умысел на умышленное причинение Иванову И.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в том же месте и в тоже время, Исакова И.В. действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Иванову И.Е. и желая его причинения, кухонным ножом умышленно нанесла один удар в область спины Иванова И.Е.
В результате указанных действий Исаковой И.В. Иванову И.Е. было причинено телесное повреждение в виде раны задней поверхности грудной клетки с разрывом над- и межостистой связок, желтой связки на уровне Д 10-11 позвонков, краевым переломом смежных суставных отростков Тh 10, Тh 11 позвонков слева, межмышечной эмфиземы, проникающая в спинномозговой канал, с повреждением твердой мозговой оболочки, задней порции фиброзного кольца Д 10-11 межпозвонкового диска, спинного мозга с развитием нижней параплегией, нарушением функции тазовых органов, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, своими действиями Исакова И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Исакова И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Исакова И.В. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевший Иванов И.Е. не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства, просил не лишать подсудимую свободы.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исакова И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой Исаковой И.В. суд учитывает данные о ее личности, свидетельствующие о том, что она характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работу характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, мнение потерпевшего Иванова И.Е., возражавшего против лишения свободы подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд находит ее признание вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, постоянное занятие общественно-полезным трудом, ее состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания – астмы), наличие у нее на иждивении семьи дочери (дочери, внуков, зятя).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все данные о личности подсудимой Исаковой И.В., характер и степень общественной опасности преступления содеянного ею, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, возражавшего против назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, находящейся на ее иждивении, суд находит возможным назначить подсудимой Исаковой наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением правил ст. 73 УК РФ и которого будет достаточно в целях её исправления, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Исаковой И.В. для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
исакову ирину владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Исакову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Исаковой И.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – отменить.
Вещественные доказательства по указанному уголовному делу: три ножа, кофту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья – Л.Ф. Назарова