Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Дело № 1-155/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 20 мая 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Шохина А.К.,
при секретаре: Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,
защитника - адвоката НО «МКА» Лукичевой С.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 3962 от 20.05.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
ЛАВРУХИНА А.М., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, военнообязанного, с *** образованием, холостого, работающего в ООО «***», зарегистрированного по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, проживающего по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лаврухин А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 00 часов 00 минут 10 марта 2013 года до 23 часов 15 минут 12 марта 2013 года, Лаврухин A.M., находясь на территории гаражно-строительного кооператива № 109, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. ***, д. ***, путем изъятия из тайника, оборудованного у гаража № ***, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, жидкость, массой 2468,7 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, среднее содержание психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия в жидкости составляет 349,2 грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в помещении гаража № *** гаражно-строительного кооператива № ***, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. ***, в указанный период времени до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 23 часа 15 минут 12 марта 2013 года у гаража № *** гаражно-строительного кооператива № ***, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. ***.
Указанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области у Лаврухина A.M. в ходе обследования гаража № *** гаражно-строительного кооператива № ***, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. ***, проведенного 13 марта 2013 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 25 минут.
В судебном заседании подсудимый Лаврухин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лаврухиным А.М. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лаврухина А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Лаврухин А.М. юридически не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения. С апреля 2008 года состоит *** в ***. У *** не состоит. По месту прохождения службы в комендантской роте в/ч *** с 07.12.2010 характеризуется положительно, к исполнению своих должностных обязанностей относился добросовестно. По месту работы в ООО «***» в должности *** характеризуется как добросовестный, инициативный работник, неоднократно поощрялся за добросовестный труд. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 223 от 04 апреля 2013 года Лаврухин А.М. ***.
Поскольку отставаний в психическом развитии Лаврухина А.М. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Доводы защиты о признании смягчающим обстоятельством активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, суд признает не состоятельными, поскольку доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено.
Определяя вид наказания, суд принимает во внимание, что Лаврухин А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает наказание в виде лишения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом поведения подсудимого до и после его совершения, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, но, исходя из личности виновного и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Между тем, учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Лаврухина А.М., его отношение к содеянному, наличие места работы, намерение создать семью, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАВРУХИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить условно осужденному Лаврухину А.М. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Лаврухину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
1). Жидкость массой 2468,0 грамма содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, находящуюся в переупакованной емкости (объемом 3,0 литра) и в пакете из полимерной пленки, сданную по квитанции №2899 от 18.04.2013 в камеру хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить (т.1 л.д. 143).
2). Полупрозрачную полимерную емкость, с навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета и прозрачную бутылку емкостью 5 литров, находящуюся в пакете из полимерной пленки, сданные по квитанциям №2071 от 19.04.2013 и №2074 от 23.04.2013 в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области, -уничтожить (т.1 л.д.146, 152).
3). Мобильные телефоны: «Fiy DS103 IMEI: ***, *** с Sim-картой № *** оператора сотовой связи «Билайн», Sim-картой № *** оператора сотовой связи «Теле2» и «Nokia 5228» IMEI: *** с Sim-картой № *** оператора сотовой связи «Теле2», сданные по квитанции №2071 от 19.04.2013 в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области, - возвратить осужденному Лаврухину А.М., либо по доверенности его лицу, а в случае неистребования их в течение 6-ти месяцев после вступления приговора в законную силу, - уничтожить (т.1 л.д.146).
4). Материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 148-149).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись А.К. Шохин