Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Дело № 1-155/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 15 апреля 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Ершовой В.А.
при секретаре судебного заседания Знобине М.П.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района Гарбузовой С.Ю.
защитника - адвоката Шапошникова А.В. представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Абесалашвили Д.Г.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абесалашвили Д.Г., <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Абесалашвили Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут Абесалашвили Д.Г. пришел в подъезд <адрес>, где на площадке первого этажа взял с двери прикрывающей электрощит, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (MDPV) и производное N-метилэфедрона-
Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, находясь на площадке первого этажа второго подъезда дома <адрес>, Абесалашвили был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 12 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством массой 1, 35 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абесалашвили Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Абесалашвили Д.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает:
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Абесалашвили Д.Г., который на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> участковым инспектором, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абесалашвили Д.Г., не установлено.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч.1 ст. 62, ч 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Абесалашвили Д.Г. возможным без реального отбывания наказания.
Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую, а также применения ст.64 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абесалашвили Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Абесалашвили Д.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Абесалашвили Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании у врача психиатра-нарколога.
Меру пресечения в отношении Абесалашвили Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Абесалашвили Д.Г. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья В.А. Ершова