Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Дело №1-155/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 6 июня 2013 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Щербинина Н.А.,
подсудимого Абдуллина Р.М.,
адвоката Юлдашбаевой Г.Х.
потерпевшего Б. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абдуллина Р.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдуллин Р.М. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Абдуллин P.M., находясь на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что на кровати лежат деньги, принадлежащие Г. З., и в этот момент у Абдуллина P.M. возник преступный умысел на тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин P.M., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Г. З. После чего, Абдуллин P.M. с места происшествия скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. З. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов у Абдуллина P.M., находящегося на законных основаниях по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. В. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин P.M., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил телевизор ЖК марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Б. В. После чего, Абдуллин P.M. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Абдуллин Р.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Юлдашбаева Г.Х. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Б. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Г. З. представила заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Абдуллина Р.М. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Абдуллина Р.М. по преступлению в отношении Г. З. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Абдуллина Р.М. по преступлению в отношении Б. В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Абдуллин Р.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдуллину Р.М., суд учитывает явки с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Абдуллину Р.М. не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Абдуллиным Р.М. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Абдуллиным Р.М. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом данных о личности Абдуллина Р.М., суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает сохранить уловное осуждение Абдуллину Р.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Абдуллина Р.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении Г. З.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление в отношении Б. В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Абдуллина Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Абдуллина Р.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Приговор Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательства по делу, а именно следы пальца руки перекопированные на отрезок скотча размером <данные изъяты> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.в