Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Уголовное дело № 1-155/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 15 мая 2013 года
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Ушаковой Т.А.
подсудимого Исмаилова С.М.,
защитника - адвоката Черных Н.В., представившую удостоверение № 241 от 05.11.2002 года и ордер № 09 от 15.05.2013 года,
при секретаре Лошкаревой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИСМАИЛОВА СМ, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Исмаилов С.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, 18 ноября 2012 г. около 23 часов 30 минут, Исмаилов С.М., находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, на тротуаре нашел полиэтиленовый сверток, подняв который, увидел один пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,76 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Указанное вещество с целью дальнейшего личного употребления, Исмаилов С.М. умышленно присвоил, положив в нагрудный наружный правый карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство. В дальнейшем он умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в нагрудном наружном правом кармане одетой на нем куртки, с целью личного потребления до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.
В тот же день, 18 ноября 2012 г. около 23 часов 45 минут <адрес>, за совершение административного правонарушения Исмаилов С.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут 19 ноября 2012 года, в ходе личного досмотра, незаконно хранившееся Исмаиловым С.М., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство- смесь общей массой 0, 76 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было обнаружено и изъято у Исмаилова С.М. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства» (с изм. и доп. по состоянию на 18-19 ноября 2012 года) смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства-смеси общей массой 0,76 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп. по состоянию на 18-19 ноября 2012 года), является крупным.
Подсудимый Исмаилов С.М. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем. Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и изложенных в обвинительном акте. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г. на момент совершения указанного преступления) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признает его виновным в совершении указанного преступления. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Исмаиловым С.М. умышленное и отнесено законом к категории небольшой тяжести. Данными о личности Исмаилова С.М. установлено, что он <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление небольшой тяжести, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик. Оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления по делу не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что исправление Исмаилова С.М. возможно без изоляции его от общества. А именно суд полагает возможным назначить Исмаилову С.М. реальное наказание, не связанное с лишением свободы: в виде исправительных работ (ст.50 УК РФ), т.к. в отношении него не имеется ограничений, установленных ст.50 ч.5 УК РФ.Суд полагает, что данное реальное наказание - в виде исправительных работ, исходя из особенностей его отбытия, будет справедливым и соразмерным им содеянному, сможет оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, и исходя из условий отбывания указанного наказания не будет препятствовать осуществлению трудовой деятельности, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ. Положения ст.82-1 УК РФ суд полагает возможным не применять, исходя из вида назначаемого наказания, а также с учетом того, что Исмаилов С.М. после разъяснения ему указанных положений, не пожелал пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, ссылаясь на принятие им самостоятельных мер по лечению. Оснований для применения положений ст.64, 73, 62 ч.1 УК РФ, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд также не находит. Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 20.11.2012 г. по 21.11.2012 г, из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ (л.д.31-32, 34).
Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
ИСМАИЛОВА СМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему с применением ст.62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года исправительных работс удержанием 10 % в доход государства с отбытием по месту работы.
Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей с 20.11.2012 г. по 21.11.2012 года, из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Исмаилову С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: пачка из под сигарет «Винстон», внутри которой находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик в котором находится сверток из бумаги светло-серого цвета, оклеенный прозрачной липкой лентой с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта № 3802 от 10.12.2012 года является наркотическим веществом - смесью, содержащей ацетиклодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 гр. (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 гр. вещества. В ходе проведения физико-химической экспертизы было израсходовано 0,02 гр. вещества). Количество смеси 0,72 граммов, которое после осмотра было упаковано в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной биркой с подписями понятых, дознавателя и опечатанный печатью «№84 для пакетов» ОП № 7 УМВД России по г. Липецку сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Липецку, - уничтожить, материалы дела № 5-165/2012 (л.д.97-111): определение № 4510 от 20.11.2012 года о передаче материалов по подведомственности, протокол АА № 251496 об административном правонарушении от 19.11.2012 года, протокол об административном задержании от 19.11.2012 года, справка ИЦ, рапорт о/у ОУР ОП № 7 УМВД России по г. Липецку старшего лейтенанта полиции КДН, объяснение о/у ОУР ОП № 7 УМВД России по г. Липецку старшего лейтенанта полиции СПА, объяснение о/у ОУР ОП № 7 УМВД России по г. Липецку старшего лейтенанта полиции КДН, определение о подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении и о назначении рассмотрения дела об административном правонарушении от 20 ноября 2012 года, подписка о разъяснении прав и обязанностей лицу, привлекаемому к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ при рассмотрении об административном правонарушении, постановление о привлечении Исмаилова СМ. к административной ответственности с подписью мирового судьи, чек об оплате штрафа на сумму 515 рублей - возвратить мировому судье судебного участка № 4 Октябрьского округа г.Липецка ЖЕА, оставив в материалах настоящего уголовного дела его копии, сопроводительный лист (л.д.96)- хранить при материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 389-16 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Н.И. Щедринова