Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Дело № 1-155/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 03 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Оберст Н.В,
подсудимой Х. М. Х.,
защитника Поповой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бургардт Н.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Х. М. Х., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, суд
установил:
19.09.2009 года Коломенским городским судом Московской области гражданка Республики Узбекистан Х. М. Х. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
29.09.2009 решение суда в части административного выдворения исполнено, Хаитова М.Х. выехала из Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» по представлению УФМС России по Московской области Хаитова М.Х. включена в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 29.09.2014 года.
07.12.2010 года Хаитова М.Х. прибыла в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Илецк-1», расположенный в Оренбургской области, где попыталась въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Хаитова М.Х. через государственную границу пропущена не была. Сотрудник ПУ ФСБ России по Оренбургской области ФИО4, находясь в пограничном наряде по проверке документов, во исполнение требований приказа ФСБ России от
17.06.2010 № 305 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", уведомила Хаитову М.Х. о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен. Будучи не пропущенной в Российскую Федерацию, Хаитова М.Х. вернулась на территорию Республики Узбекистан.
В марте 2013 года, находясь в Республике Узбекистан, осознавая, что ей не разрешен въезд в Российскую Федерацию в связи с выдворением, Хаитова М.Х. решила проследовать в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности, предварительно обратившись к людям, которые смогут оказать ей содействие в беспрепятственном пересечении российской границы.
Реализуя задуманное, в конце марта 2013 года Хаитова М.Х. договорилась с неустановленным лицом по имени «Соня», которая совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, организовала ей незаконный въезд в Российскую Федерацию.
11.04.2013 года около 13 часов, в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> км <данные изъяты> точки «<данные изъяты>» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), в <данные изъяты> км южнее точки «<данные изъяты>», в <данные изъяты> км <данные изъяты> <адрес>. Хаитова М.Х. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовала в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через государственную границу.
После пересечения границы Хаитова М.Х. прибыла в с. Рославка Исилькульского района Омской области, где 11.04.2013 году в 14 часов 15 минут была обнаружена и задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
Статьей 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Хаитова М.Х., заведомо зная о действовавшем в отношении нее не разрешении въезда в Российскую Федерацию, умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации вне имеющихся пунктов пропуска через границу.
Подсудимая Хаитова М.Х в судебном заседании свою виновность в незаконном пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ей добровольно, после консультации с защитником, просила смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Хаитова М.Х. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хаитова М.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Хаитовой М.Х. следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимая, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» по представлению УФМС России по Московской области Хаитова М.Х включена в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 29.09.2014 года.
При назначении наказания Хаитовой М.Х суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.178), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Хаитовой М.Х: активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Хаитовой М.Х судом не установлены.
Суд учитывает, что Хаитова М.Х. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Хаитовой М.Х наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АА №1010581, на имя Х. М. Х. оставить в распоряжении последней.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Х. М. Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Хаитовой М.Х оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданки Республики Узбекистан серии АА №, на имя Х. М. Х. оставить в распоряжении последней.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.