Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
Дело № 1-155/2013года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2013 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.
подсудимого Юртова Н. А.,
потерпевшего ФИО1
защитника Галикеевой Ш.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ягудиной М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юртова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, возле супермаркета «<данные изъяты> » расположенного по <адрес>, между Юртовым Н.А. и ФИО1 на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, произошел конфликт, в результате чего у Юртова Н.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Юртов Н.А. подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО2, где из кармана чехла сиденья, вышеуказанной автомашины достал нож. Далее Юртов Н.А. подошел, к находившемуся возле супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> - ФИО1 и умышленно, действуя из внезапно сложившихся неприязненных отношений нанес, принесенным с собой ножом один удар ФИО1 в область груди, причинив при этом последнему телесные повреждения <данные изъяты> », после чего с места совершения преступления скрылся. (Данное повреждение квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ)
Подсудимый Юртов Н.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Юртов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Юртов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку Юртов Н.А. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствованию расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании<данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику личности по месту жительства.
Суд находит, что исправление Юртова Н.А. не возможно без изоляции от общества и поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Иск прокурора на сумму <данные изъяты> рублей в интересах субъекта РФ- Республики Башкортостан- Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ подлежит удовлетворению, взысканию с Юртова Н. А., поскольку указанная сумма средств затрачена на стационарное лечение в ГБУ БСМП г. Уфа потерпевшего ФИО1. Юртов Н.А. иск признал, согласен возместить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юртова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежней, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Вещественных доказательств нет.
Взыскать с Юртова Н. А. в возмещение ущерба за стационарное лечение ФИО1 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.
Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде аппеляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова