Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-155/2013
№1-155/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
24 июня 2013 года г.о. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Алешкина М.В., защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 24.06.2013, при секретаре Саушкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешкина <М.В.>, <персональные данные о личности изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 06.06.2013, органами дознания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алешкин <М.В.> совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Алешкин М.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 22 марта 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке второго подъезда дома 3 корпус 3 по улице Победы г. Электросталь Московской области, у неустановленного дознанием лица, для личного немедицинского употребления, приобрёл четыре свертка из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,66 грамма, и незаконно хранил его в правом кармане своей куртки до 22 марта 2013 года, когда, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут, в служебном помещении 5 отдела 3 Службы УФСКН России по адресу: Московская область, г. Электросталь, проезд Чернышевского, д. 20А, в ходе личного досмотра Алёшкина М.В. проводимого сотрудниками 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России, у Алешкина М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,66 грамма – что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Алешкин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Алешкин М.В. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Алешкина М.В. адвокат Барташ Н.Б. полностью поддержала заявленное подсудимым Алешкиным М.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Алешкина М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Алешкин М.В. не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Алешкину М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения, а также о том, что действиям Алешкина М.В. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алешкиным М.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Так, суд учитывает, что Алешкиным М.В. было совершено умышленное преступление небольшой тяжести, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и относится к преступлениям особой значимости и повышенной общественной опасности.
Смягчающими наказание Алешкину М.В. обстоятельствами, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Алешкину М.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Как личность – Алешкин М.В. является лицом ранее не судимым; привлекался к административной ответственности 22.03.2013 – по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ; <характеризующие данные изъяты>.
С учетом личности Алешкина М.В. и отсутствия сведений у суда о признании Алешкина М.В. больным наркоманий, оснований для применения требований ст.82.1 УК РФ в отношении Алешкина М.В. на данный момент у суда не имеется.
Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Алешкина М.В. и предупреждения совершения новых преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и неотвратимости наступления наказания, суд считает, что наказание Алешкину М.В. должно быть назначено в рамках санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом личности Алешкина М.В., суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, либо более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая то, что Алешкин М.В., ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Алешкина М.В., в настоящее время еще возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Алешкину М.В., испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Алешкина М.В., обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал по г. о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
При определении Алешкину М.В., срока избранного вида наказания, суд, учитывает характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принцип индивидуализации наказания, а так же требования п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алёшкина <М.В.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Алёшкину <М.В.> 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Алёшкина <М.В.> обязанности, в виде: не менять место жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом; одновременно с регистрацией, предоставлять в контролирующий орган один раз в два месяца, справку из отделения по оказанию наркологической помощи МУЗ «ЭЦГБ» о прохождении медицинского освидетельствования на предмет выявления употребления наркотических средств, а при положительном результате данного освидетельствования пройти курс соответствующего медицинского лечения от наркотической зависимости, о чем впоследствии предоставить в контролирующий орган соответствующий документ.
Контроль за Алёшкиным М.А. возложить на филиал по г. о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения Алёшкину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с отрезками бумаги; конверт с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, - после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин