Приговор от 14 мая 2014 года №1-155/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Терновых А.В., подсудимого Сапогова А.Ю., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Сапогова А. Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапогов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сапогов А.Ю., находясь около <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты>, в крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, стал незаконно хранить приобретенное им психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, при себе, в правом боковом кармане надетых на него джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> около <адрес> г.о. <адрес>, Сапогов А.Ю. был остановлен сотрудниками ОР ППСП УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого на этом же месте ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого. Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества (объекты 1-3), содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса веществ составила: объект 1 - <данные изъяты> г, объект 2 - <данные изъяты> г, объект 3- <данные изъяты> г. <данные изъяты> внесен в Список I (раздел "Психотропные вещества") "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации. При проведении исследования израсходовано по <данные изъяты> г объектов 1-3. Согласно заключению эксперта № ЭКЦМУ МВД России «Королёвское» от ДД.ММ.ГГГГ, в составе поступившего на исследование вещества содержится <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в Список I (раздел «Психотропные вещества») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Количество поступившего вещества составляет: объект №1- <данные изъяты> г., объект №2 <данные изъяты> г., объект №3<данные изъяты> г. Общая масса психотропного вещества - амфетамин, которую Сапогов А.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Сапогов А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Сапогова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает целесообразным назначить Сапогову А.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, ранее Сапогов А.Ю. не судим, впервые совершил преступление, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит, что дает основания полагать о возможности его исправления без изоляции от общества. Помимо вышеуказанного, следует учесть обстоятельство, смягчающее его наказание, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, целесообразно применить в отношении него условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сапогова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапогову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Сапогову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>