Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Дело № 1-155/14
(МВД № 14450084)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 13 мая 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимого Голубятникова С.А.,
защитника Карпачева Л.П., уд. № 259 от 11.12.02г., ордер № 1423 от 6.02.14 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛУБЯТНИКОВА Станислава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Новокузнецкого р/суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ (судимость по которому погашена) и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 11 мес. 26 дней на основании постановления Мариинского г/с Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 3141, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Голубятников С.А. совершил:
- уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление данным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким рай/судом Кемеровской области в отношении Голубятникова С.А. установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на 2 года и установлены административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. до 6 час. следующего дня в нерабочее время; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; обязательная явка осужденного один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства. С предписанием начальника отдела МВД России по Новокузнецкому району от ДД.ММ.ГГГГ Голубятников С.А. был ознакомлен под роспись, которым он предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3141 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Голубятников С.А. освободился из мест лишения свободы и прибыл к месту жительства: <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ Голубятников С.А. был поставлен на учет в Отделе МВД России по Новокузнецкому району с обязательной явкой каждый первый понедельник месяца в течении двух лет, то есть до окончания срока надзора - ДД.ММ.ГГГГ Голубятников С.А. достоверно зная о том, что в соответствии с решением суда он обязан один раз в месяц являться на отметку в ОМВД России по Новокузнецкому району, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора в октябре 2013 г. покинул место проживания – <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу. После чего, Голубятников С.В. в период с октября 2013 г. по январь 2014 г. умышленно, без уважительных причин уклонился от административного надзора, умышленно не сообщал о своем месте нахождения и умышленно не являлся на ежемесячную отметку в ОВМД России по Новокузнецкому району.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Голубятников С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где в осуществление своего преступного умысла, Голубятников С.А. путем срыва навесного замка на входных дверях, незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенного по указанному выше адресу, откуда тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно 20 кг. извести, стоимостью 1 кг. 35 рублей, на общую сумму 700 рублей. После чего Голубятников С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО5 ущерб на сумму 700 рублей.
Подсудимый Голубятников С.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Карпачев Л.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший ФИО5 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Голубятников С.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлениям, предусмотренным ст. 3141, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 3141, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Голубятникова С.А. по:
- ст. 3141 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление данным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора.
- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Голубятникова С.А., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку Голубятникова С.А. с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г., полное признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, наличие у виновного малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на суровом наказании.
Голубятников С.А., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 11 мес. 26 дней. С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Голубятникова С.А. усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ - нет.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Голубятникову С.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 3141, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
Голубятников С.А. совершил 1 тяжкое преступление и 1 преступление небольшой тяжести, поэтому окончательное наказание последнему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Учитывая требования ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ, у суда нет оснований для назначения Голубятникову С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения. Исправление и перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности виновного и его материального положения, суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Голубятникову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Голубятникову С.А. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛУБЯТНИКОВА Станислава Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 3141, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание :
- по ст. 3141 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голубятникову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Голубятникова С.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: документы из дела административного надзора – признать переданным по принадлежности в ОМВД России по Новокузнецкому району, копию документов – хранить при уголовно деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Голубятникова С.А. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием системы видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов