Приговор от 08 июля 2014 года №1-155/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-155/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          08 июля 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Самойлина А.С.,
 
    защитника адвоката Киселевой Э.Б., представившей ордер № от 04.04.2014 года и удостоверение № от 21.12.2005 года,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
    Самойлина А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее юридически не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
               Подсудимый Самойлин А.С. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
             08 февраля 2014 года около 14.00 часов подсудимый Самойлин А.С., находясь на крыльце «Сберегательного банка России», расположенного в г. Мыски, ул. Мира, 30, руководимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих преступных действий, а именно то, что потерпевший ФИО1 наблюдает за его действиями, открыто похитил из руки ФИО1 денежные средства в сумме 2.000 рублей. С похищенным подсудимый Самойлин А.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2.000 рублей, однако преступление не довел до конца в связи с тем, что от его действий денежные купюры разорвались на части и остались в руке у потерпевшего ФИО1
 
            Органом дознания действия подсудимого Самойлина А.С. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
               В судебном заседании подсудимый Самойлин А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Самойлина А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Самойлин А.С. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Самойлин А.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Самойлину А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Самойлину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Самойлин А.С. характеризуется посредственно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д.65).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Самойлина А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него на момент совершения преступления непогашенных в установленном порядке судимостей, наличие в материалах уголовного дела явки подсудимого Самойлина А.С. с повинной (л.д.14), наличие у него малолетнего ребенка (л.д.42), неоконченный характер совершенного преступления, а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Самойлина А.С. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              При наличии в материалах дела явки подсудимого Самойлина А.С. с повинной и в связи с отсутствием по делу отягчающих его наказание обстоятельств суд считает необходимым при назначении Самойлину А.С. наказания применить положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Поскольку совершенное подсудимым Самойлиным А.С. преступление носит неоконченный характер, то наказание ему следует назначить с учетом положений, предусмотренных ст. 66 ч. 3 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Самойлину А.С. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Самойлина А.С. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Самойлиным А.С. преступления, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Самойлина А.С. без реальной изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание по настоящему уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.
 
              В ходе судебного разбирательства установлено, что приговором Мысковского городского суда Кемеровской области от 25 февраля 2014 года Самойлин А.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
              Кроме того, приговором Мысковского городского суда Кемеровской области от 07 мая 2014 года Самойлин А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
              Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимым Самойлиным А.С. было совершено до вынесения приговоров от 25.02.2014 года и от 07.05.2014 года, то указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Самойлин А.С. осуждается к условному наказанию, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Самойлину А.С. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Самойлина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойлину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Самойлина А.С. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства;
 
    - в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
              Приговоры Мысковского городского суда Кемеровской области от 25 февраля 2014 года и от 07 мая 2014 года в отношении Самойлина А.С. исполнять самостоятельно.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Самойлина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самойлиным А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Самойлину А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Самойлину А.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий          (подпись)             А.Ю. Пахоруков
 
    Приговора вступил в законную силу 18 июля 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко