Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Дело №1-155/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 25 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сказкина А.А.,
подсудимого Шипило И.В.,
защитника адвоката Аветисьянц А.Г. <данные изъяты>,
при секретаре Ясиновской Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шипило И.В., 26 <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шипило И.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, в нарушение авторских прав, ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, то есть без соответствующего разрешения организаций-правообладателей, оформленного в установленном законом порядке, без заключения лицензионного договора о предоставлении права использования произведения и договора об отчуждении исключительного права, путем их распространения, предвидя возможность причинения материального вреда организациям-правообладателям и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намериваясь получить выгоду материального характера, скачал из сети Интернет по средствам поисковой сети <данные изъяты> программные продукты «<данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обладают признаками контрафактности с целью их последующего сбыта в форме незаконного использования объектов авторского права, а именно установки (инсталляции) указанного программного обеспечения с признаками контрафактности на жестокий диск <данные изъяты>. При этом Шипило И.В. договоры на использование программных продуктов с компаниями-правообладателями <данные изъяты> не заключил.
Далее, Шипило И.В. ДД.ММ.ГГГГ записал вышеуказанные программные продукты на флеш накопителя <данные изъяты>, внешний накопитель <данные изъяты>, 1 оптический диск <данные изъяты>. Затем, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Шипило И.В. по предварительной договоренности с ШАС, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на законных основаниях в роли закупщика, прибыл в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права без заключения договора на право распространения программного обеспечения с фирмами-правообладателями и управомоченными ими лицами, в нарушение ст.ст. 1255, 1256, 1259, 1261, 1262, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, заведомо зная, что без заключения соответствующего лицензионного соглашения с правообладателями на право использования программного обеспечения, не имеет право осуществлять действия по копированию и распространению объектов авторского права, с флеш накопителя <данные изъяты>, внешнего накопителя <данные изъяты>, 1 оптического диска <данные изъяты>, которые он привез с собой, произвел установку программного обеспечения <данные изъяты> на жесткий диск <данные изъяты>, имеющий серийный номер №, который также принес с собой и поместил в ноутбук, принадлежащий ШАС, путём инсталляции (копирования) с вышеуказанных носителей.
Тем самым Шипило И.В. незаконно использовал объекты авторского права, осуществив копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения <данные изъяты> исключительные права на распространение и тиражирование которых принадлежат корпорациям <данные изъяты> без соответствующего лицензионного соглашения.
После этого Шипило И.В. получил от ШАС, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на законных основаниях в роли закупщика, денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, после чего незаконная деятельность Шипило И.В. была пресечена сотрудниками <данные изъяты>.
Действуя в нарушение ст.ст. 1255, 1256, 1259, 1261, 1262, 1286 ГК РФ, регулирующих правоотношения в сфере использования авторских прав, Шипило И.В., не заключив соответствующих договоров с правообладателями, незаконно используя объекты авторского права путем копирования (инсталляции), то есть распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения, причинил компании-правообладателю корпорации <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>, компании-правообладателю корпорации <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, компании-правообладателю <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, компании-правообладателю <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, а всего причинил материальный вред в лице представителя правообладателей АРВ на общую сумму <данные изъяты>.
Таким образом, Шипило И.В. причинил правообладателям материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ составляет особо крупный размер, а для компаний правообладателей данная сумма денежных средств представляет собой сумму недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные экземпляры программ в результате появления на рынке не учетного количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателей, выражающейся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции.
Суд, соглашаясь с квалификацией, данной действиям подсудимого органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Шипило И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Шипило И.В. преступление относится к категории тяжкого, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Шипило И.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место жительства, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 61,62 УК РФ и обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и принимая во внимание личность подсудимого суд считает, что подсудимому Шипило И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем наказание в виде лишения свободы надлежит считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным с установлением испытательного срока
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шипило И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Шипило И.В. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Шипило И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства:
двд диск № хранить при уголовном деле;
флеш накопитель, флэш накопитель <данные изъяты>, внешний диск <данные изъяты>, жесткий диск <данные изъяты>, компакт диски в количестве <данные изъяты>, рекламный баннер, оптические диски <данные изъяты>, накопитель на жестких магнитных дисках, флеш накопитель <данные изъяты> уничтожить;
денежные средства <данные изъяты> вернуть <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий