Приговор от 30 июля 2014 года №1-155/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-155/14
 
приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района О.М. Мироновой( по поручению)
 
    подсудимого Шуляк Е.А.
 
    защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шуляк Е.А.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Подсудимый Шуляк Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шуляк Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у Авдеева И.М. по месту жительства последней – <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кошелька и находящихся в нем денежных средств, принадлежащих Авдеева И.М..
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Шуляк Е.А., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение кошелька, ценности не представляющей, и денежных средств в сумме 5400 рублей, принадлежащих Авдеевой И.М.
 
    Причинив своими преступными действиями Авдеевой И.М. значительный материальный ущерб в сумме 5400 рублей, Шуляк Е.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Шуляк Е.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Шуляк Е.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шуляк Е.А. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шуляк Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Шуляк Е.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуляк Е.А., предусмотренными п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим Шуляк Е.А. наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, суд полагает назначить Шуляк Е.А. наказание в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде ограничения свободы.
 
    В силу ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным сохранить Шуляк Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шуляк Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Шуляк Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Шуляк Е.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного дни, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Сохранить Шуляк Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Шуляк Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, оставить на хранении потерпевшей Авдеева И.М.. до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 11.08.2014.
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева