Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Дело № 1- 155/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
подсудимой Кравченко Н.А.,
защитника подсудимой- адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Семенова Д.С., предоставившего ордер № и удостоверение № 6293,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравченко НА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Солнечногорск Московской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечногорского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечногорского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко НА совершила незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
В неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Кравченко НА имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде посягательства на безопасные условия существования населения в целом и оказания негативного влияния на нравственные устои общества, а также незаконного оборота наркотических средств на территории Московской области и желая их наступления, незаконно, для личного потребления, приобрела сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области № 2/1-17 от 06 января 2014 года и заключению экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области № 2/41 от 14 февраля 2014 года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит метадон, включенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Количество наркотического средства- 1,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метадон в значительном размере, общей массой 1,29 грамма, Кравченко НА, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе, спрятав в наружный карман, находящийся при ней дамской сумки черного цвета, до 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции около <адрес> г. Солнечногорска Московской области.
В судебном заседании Кравченко НА полностью признала вину в незаконном хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, пояснив, что в настоящее время она все обдумала, и осознав противоправность своих действий, в содеянном раскаивается. Сообщила, что с 2000 года употребляет наркотическое средство- героин, а с 2002 года состоит на учете в Солнечногорском ПНДО с диагнозом опийная зависимость и периодически проходит курсы лечения. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня в <адрес>, через «закладку» она приобрела наркотическое средство- метадон, оплатив его путем перечисления денежных средств через КИВИ- кошелек и вечером, на принадлежащем ей автомобиле «Шевроле Ланос», государственный регистрационный знак №, возвратилась в г. Солнечногорск, где встречалась со своими знакомыми, заезжала в кафе «Каре», магазин «МЭТР». По дороге домой она увидела служебные автомобили ОВО, а так как при ней находилось приобретенное ранее наркотическое средство- метадон, испугалась и попыталась скрыться, так как сотрудники полиции зная о ее судимостях и о том, что она периодически употребляет наркотики могли ее досмотреть. В результате она подъехала к дому № по <адрес> г. Солнечногорска Московской области, где была задержана патрульным экипажем ОВО. Принадлежащим ей автомобилем «Шевроле Ланос», государственный регистрационный знак №, управляла лично она и кроме нее в автомобиле ни кого не было. Через некоторое время на место подъехали инспектора ДПС, которые предложили пройти ей медицинское освидетельствование в медучреждении на состояние опьянения, однако она отказалась, и в отношении нее был составлен административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. После этого прибывшая на место дежурный дознаватель в присутствии понятых произвела ее досмотр, при этом перед проведением досмотра на вопрос дознавателя она сообщила, что в ее сумочке находится наркотическое средство- метадон и выдала его. В содеянном искренне раскаивается и настаивает на показаниях, которые дала в судебном заседании. Ранее, в ходе предварительного следствия она давала ложные показания, так как боялась ответственности за содеянное.
Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что в январе 2014 года являлся старшим полицейским группы задержания ОВО по Солнечногорскому району ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в составе мобильного экипажа группы задержания. По радиосвязи ему поступила информация от второго экипажа ОВО в составе ФИО7 и ФИО8 о том, что около магазина «МЭТР», расположенного в мкрн. Рекинцо г. Солнечногорска они заметили припаркованный автомобиль «Шевроле Ланос» красного цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кравченко НА, которая неоднократно судима, употребляет наркотические средства и может быть причастна к их незаконному обороту. Заметив патрульный автомобиль, автомобиль «Шевроле Ланос» поехал во двор <адрес>, они же проследовали за указанным автомобилем. Он увидел, что автомобиль «Шевроле Ланос» остановился, с водительского места вышла женщина с дамской сумкой в руках и побежала в направлении расположенной рядом трансформаторной подстанции. Он побежал за ней. Возле трансформаторной подстанции за забором он нагнал Кравченко НА, которую попросил вернуться к ее автомобилю. В этот момент подъехал второй экипаж ОВО. У Кравченко НА были внешние признаки наркотического опьянения, а именно расширенные зрачки, невнятная речь. В связи с этим на место происшествия был вызван наряд ДПС, так как было понятно, что она управляла автомобилем в состоянии опьянения. Кравченко НА утверждала, что за рулем находился ее знакомый, который куда- то ушел, а куда, она не видела. Автомобиль Кравченко НА был припаркован на свежевыпавшем снегу, однако других следов, кроме следов обуви возле водительской двери, не было. Приехавшие на место инспектора ДПС, в присутствии понятых предложили Кравченко НА пройти медицинское освидетельствование, но она отказалась, в связи с чем в отношении нее был составлен административный протокол. При Кравченко НА находилась черная дамская сумка, из которой она доставала свои документы. По причине того, что Кравченко НА вела себя очень нервно, он предположил, что при ней могут находиться наркотические средства, в связи с чем через дежурную часть был вызван дежурный дознаватель. Через некоторое время прибыл дежурный дознаватель и были приглашены понятые. Дознавателем- женщиной в присутствии понятых- женщин, был произведен личный досмотр Кравченко НА и находящихся при ней личных вещей. При досмотре Кравченко НА ни кого кроме женщин не присутствовало. Впоследствии ему стало известно, что в наружном кармане находящийся при ней дамской сумки был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и Кравченко НА пояснила, что это героин и что она приобрела его ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, через «закладку».
Свидетель ФИО9, с учетом показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, показал, что является старшим полицейским группы задержания ОВО по Солнечногорскому району ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо магазина «МЭТР» на вызов в кафе «Карэ», он заметили припаркованный автомобиль «Шевроле Ланос» красного цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кравченко НА, информацию по которой он получил при заступлении на суточное дежурство, согласно которой последняя постоянно употребляет наркотические средства и может быть причастна к их незаконному обороту. Возвращаясь после отработки вызова, на перекрестке <адрес> и <адрес> он заметили указанный автомобиль «Шевроле Ланос», за рулем которого находилась Кравченко НА Заметив патрульную машину, Кравченко НА из крайнего левого ряда резко повернула свой автомобиль направо под красный свет на <адрес> решил задержать данный автомобиль, проследовал за ним и обнаружил его возле ресторана «Макдональдс», но в автомобиле уже никого не было. Примерно через 30 минут, проезжая по <адрес> он заметил указанный автомобиль, двигавшийся во встречном ему направлении, за которым уже ехал патрульный автомобиль ОВО. Заметив патрульные машины, автомобиль «Шевроле Ланос» резко повернул во двор <адрес> него ехал экипаж ГЗ ОВО № и находящийся в его составе прапорщик полиции ФИО6 задержал Кравченко НА, которая после остановки своего автомобиля попыталась скрыться. У задержанной имелись явные признаки наркотического опьянения. При Кравченко НА находилась черная женская сумка, из которой она доставала свои личные документы, а именно водительское удостоверение, которое предъявляла сотрудникам ДПС. При досмотре Кравченко НА мужчины- полицейские не присутствовали, но после проведения личного досмотра, со слов дознавателя ему стало известно, что в наружном кармане находящийся при задержанной дамской сумки черного цвета был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. После оформления всех необходимых документов Кравченко НА была отпущена домой, а он вернулся на маршрут патрулирования (л.д. 20- 22).
Свидетель ФИО10 с учетом показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показал, что является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО11 Примерно в 02 часа по рации ему поступила информация от сотрудника ОВО ФИО6 о том, что около <адрес> г. Солнечногорска Московской области ими остановлен автомобиль «Шевроле Ланос», государственный регистрационный знак А618ХЕ150, за рулем которого находилась Кравченко НА в состоянии опьянения. По прибытии на место происшествия, было установлена, что у Кравченко НА имеются внешние признаки опьянения и ей было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медучреждении. В присутствии понятых Кравченко НА отказалась от прохождения освидетельствования, не объяснив причину отказа, после чего в отношении нее был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. После этого прибыла следственно- оперативная группа, а он с напарником возвратился на маршрут патрулирования (л.д. 25- 26).
Свидетель ФИО11 с учетом показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показал, что является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с инспектором ДПС ФИО10 он находился на маршруте патрулирования. При этом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив, что по прибытии на место задержания Кравченко НА, последняя находясь возле автомобиля «Шевроле Ланос», государственный регистрационный знак А618ХЕ 150, имела признаки опьянения, при этом не отрицала, что сама управляла транспортным средством и в присутствии двух понятых отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медучреждении, в связи с чем в отношении нее был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д. 27- 28).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что знаком с Кравченко НА и за денежное вознаграждение давал ей дополнительные уроки вождения, после того, как она получила права на управление транспортным средством. Иногда она ему звонила и просила перегнать принадлежащий ей автомобиль к дому или отвезти ее на большие расстояния, так как первоначально Кравченко НА боялась интенсивного движения. О том, что Кравченко НА употребляет наркотические средства и участвует в их незаконном обороте, ему ни чего известно не было. Об этом он узнал от дознавателя, когда его вызвали на допрос. Подтвердил, что Кравченко НА просила его в случае возникновения вопросов, говорить, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он управлял ее автомобилем, пояснив, что у нее какие- то проблемы с ГИБДД. Об обстоятельствах обнаружения у Кравченко НА наркотиков ему ни чего не известно.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле кафе «Карэ» в г. Солнечногорске встретил свою знакомую- Кравченко НА Она находилась в состоянии сильного опьянения, при этом запаха алкоголя от нее не исходило. Она предложила ему пойти в кафе отдохнуть, но у него были свои дела и он отказался. После этого он ее не видел. Об обстоятельствах обнаружения у нее наркотических средств, ему ни чего не известно.
Согласно показаниям свидетеля ФИО14, он, на протяжении двух лет употребляет героин внутривенно. Несколько лет он знаком с Кравченко НА, которая также употребляет наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и периодически встречался со своими друзьями. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретил Кравченко НА между кафе «Карэ» и торговым центром «Звездный». Она предложила ему присоединиться к ней и совместно отдохнуть в кафе, однако он отказался и после этого он ее больше не видел. Об обстоятельствах обнаружения у Кравченко НА в ночь на ДД.ММ.ГГГГ наркотиков, ему ни чего не известно.
Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний ФИО15, данных ею на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО16 она участвовала в качестве понятых при личном досмотре Кравченко НА, которой сотрудниками полиции было объявлено, что по имеющейся информации она хранит при себе наркотическое средство, после чего ей было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные к обороту на территории РФ. Кравченко НА пояснила, что в находящейся при ней сумке черного цвета, в наружном кармане находиться наркотическое средство. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр Кравченко НА и в наружном кармане находящейся при Кравченко НА женской сумке черного цвета был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Кравченко НА пояснила, что в свертке находится наркотическое средство для личного употребления. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, где была нанесена пояснительная надпись. Конверт был скреплен подписями всех участвовавших в личном досмотре лиц (л.д. 18- 19).
Согласно показаниям ФИО17, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он употребляет героин. Он знаком с Кравченко НА с 2009 года и она также употребляет наркотики. ФИО17 несколько раз за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей приобретал наркотическое средство героин у Кравченко НА по месту ее жительства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и спал. С Кравченко НА Новый год он не отмечал. Почему Кравченко НА утверждает, что он был с ней в указанный период времени, ему неизвестно. Об обстоятельствах обнаружения у Кравченко НА в ночь на ДД.ММ.ГГГГ наркотиков- не знает (л.д. 58- 59).
Согласно показаниям ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с 2012 года она знакома с Кравченко НА и знала, что последняя употребляет наркотическое средство- героин. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и в этот период с Кравченко НА не встречалась (л.д. 81- 84).
Кроме показаний свидетелей и признательных показаний самой подсудимой, виновность Кравченко НА в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
-рапортом сержанта полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Кравченко НА был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (л.д. 4);
-протоколом досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наружном кармане сумки черного цвета, находящейся при Кравченко НА, обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Кравченко НА пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела для личного пользования (л.д. 5- 6);
-справкой об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного вещества содержится наркотическое средство- метадон. Масса наркотического вещества составляет 1,29 грамма (л.д. 11);
-заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит метадон. Количество наркотического средства составляет 1,27 грамма. В процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 48- 49);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт с находящимся в нем наркотическим средством, изъятым у Кравченко НА ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (л.д. 50- 51);
-постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко НА признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на один год восемь месяцев. При этом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 12 минут у <адрес> г. Солнечногорска водитель Кравченко НА управляла автомашиной «Шевроле Ланос», государственный регистрационный знак №, с признаками опьянения (л.д. 126- 130).
В ходе судебного следствия установлено, что Кравченко НА является наркозависимой и употребляет наркотические средства с 2000 года, а с 2002 года находится под наблюдением в Солнечногорском ПНДО с диагнозом опийная зависимость. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО17, подсудимой и исследованными судом письменными материалами дела. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кравченко НА была задержана сотрудниками вневедомственной охраны с признаками наркотического опьянения, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО11, а также исследованными судом письменными материалами дела. У нее в руках находилась женская сумка черного цвета, при этом, согласно показаниям ФИО15, непосредственно присутствовавшей при проведении личного досмотра подозреваемой, на вопрос дознавателя о наличии у нее с собой запрещенных веществ, еще до личного досмотра, Кравченко НА сообщила, что в сумке находится наркотическое средство- героин. Данный факт подтвердился в ходе досмотра ее сумки, при этом факт обнаружения у Кравченко НА полимерного свертка с порошкообразным веществом также подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО9
Свидетели ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО18 и ФИО14 показали, что в праздничные дни Нового года совместно с Кравченко НА время не проводили и в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ с ней не встречались, что также дает основания утверждать о принадлежности обнаруженного наркотического средства подсудимой.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО14, ФИО18, а также самой подсудимой последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются материалами уголовного дела. При этом указанные лица подробно и логично излагают события произошедшего, их показания согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и суд не установил наличие оснований для оговора Кравченко НА с их стороны, причин для самооговора суд также не усматривает, в связи с чем, показания указанных лиц суд признает правдивыми, достоверными и кладет в основу приговора.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса обнаруженного у Кравченко НА наркотического средства- 1,29 грамма, относится к значительному размеру.
Таким образом, представленными стороной обвинения доказательствами полностью подтверждена вина Кравченко НА в совершении ею незаконного хранения наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, доказан умышленный и осознанный характер преступных действий подсудимой, которые правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом суд отмечает, что изъятие у Кравченко НА наркотических средств в значительном размере было произведено при ее задержании в ходе проверки уже имевшейся у сотрудников полиции информации о том, что она употребляет и хранит при себе наркотическое средство и ее действия по выдаче наркотического средства не могут признаваться их добровольной сдачей и служить основанием для освобождения последней от уголовной ответственности за совершение данного преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности Кравченко НА, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, преступление совершила в период испытательного срока, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и в содеянном раскаялась.
Суд учитывает цели наказания- восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, а также мнение участников процесса.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко НА, наличие у нее заболевания- опийная зависимость с 2002 года, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Кравченко НА в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, особый предмет преступного посягательства, данные о личности подсудимой и тот факт, что Кравченко НА совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в период испытательного срока, будучи условно- осужденной за совершение аналогичных преступлений, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений статьи 73 УК РФ- условное осуждение.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось неэффективным, суд считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначить Кравченко НА наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества. Применение в отношении подсудимой наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Суд также считает невозможным сохранение условных осуждений, назначенных Кравченко НА по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и считает необходимым, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить указанные условные осуждения и назначить ей окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытых частей наказаний по предыдущим приговорам суда.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кравченко НА подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравченко НА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кравченко НА условное осуждение по приговорам Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кравченко НА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кравченко НА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области на основании постановления дознавателя ОД ОМВД по Солнечногорскому району Московской области старшего лейтенанта полиции от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер книги учета наркотиков 5749-13),- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кирсанов А.В.