Приговор от 30 июня 2014 года №1-155/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                              Дело № 1-155/14           
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    город Россошь Воронежская область                                                                    30 июня 2014 года
 
    Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора /Белоконева О.В./,
 
    подсудимого /Левченко С.Н./,
 
    его защитника - адвоката /Григоров А.М./, представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    при секретаре Лубкиной Л.В.,
 
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Левченко С.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, судимого: 1) <Дата обезличена> Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Президиума Воронежского областного суда от <Дата обезличена> приговор Россошанского районного суда от <Дата обезличена> изменен, действия /Левченко С.Н./ переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) <Дата обезличена> Россошанским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Россошанского районного суда от <Дата обезличена> года, в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим; освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    /Левченко С.Н./ совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    /Левченко С.Н./, <Дата обезличена>, освободившись по отбытию срока уголовного наказания из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области и достоверно зная о решении Россошанского районного суда Воронежской области от <Дата обезличена>, вступившим в законную силу <Дата обезличена>, об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, с <Дата обезличена> встал на профилактический учет в ОМВД России по Россошанскому району по избранному им месту жительства: <адрес>. С конца сентября по ноябрь 2013 года, /Левченко С.Н./, находясь под административным надзором, умышленно, без соответствующего разрешения контролирующего органа, в нарушении установленных административных ограничений, по месту своего жительства: <адрес>, не проживал, так как самовольно оставил его. О перемене своего места жительства в установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» порядке, в 3-х дневный срок, отдел МВД по месту жительства /Левченко С.Н./ не уведомил. Кроме того, достоверно зная об обязанности, установленной в отношении него судом, являться в орган внутренних дел по месту жительств или пребывания для регистрации не реже двух раз в месяц на срок погашения судимости, то есть до <Дата обезличена> года, согласно регистрационного листа поднадзорного лица, <Дата обезличена>, /Левченко С.Н./ на регистрацию в ОМВД России по Россошанскому району не явился с целью уклонения от административного надзора.
 
    Подсудимый /Левченко С.Н./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, вину признал в полном объеме, раскаялся, указав, что он действительно уклонился от административного надзора, однако это было им сделано в целях поездки в г. Москву, где он был намерен трудоустроиться и работать. Он знал о состоявшимся с его участием решении Россошанского районного суда от <Дата обезличена> года, согласно которому он обязан систематически являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания и от матери, с которой он проживает, он знал, что такое решение пришло по почте домой. Ему было так же известно, что его посещает по месту жительства участковый уполномоченный /БББ/, но он не знал о последствиях неявки на регистрацию, полагая, что его проверяют сотрудники полиции в г. Одинцово Московской области, где он временно проживал. Он действительно в октябре-ноябре 2013 года не явился на регистрацию в отдел полиции Россошанского района, однако после всех разъяснений ответственности он в настоящее время является на регистрацию, исправился, трудоустроен, готов понести любое наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Государственным обвинителем в подтверждены вины /Левченко С.Н./ в совершении уклонения от административного надзора суду представлены следующие доказательства.
 
    Свидетель /ААА/ суду показал, что он является инспектором полиции, ответственным за учет лиц, в отношении которых установленный административный надзор по решению суда. По инициативе отдела полиции по Россошанскому району было вынесено решение Россошанского районного суда от <Дата обезличена> в отношении ранее судимого /Левченко С.Н./ в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений. Согласно данного решения суда, /Левченко С.Н./ был обязан являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации не реже двух раз в месяц. В отношении /Левченко С.Н./ поступила информация, что он намерен выехать для трудоустройства в г. Москву в мае 2013 года, в связи с чем в отношении него готовились документы для передачи в ОВД г. Москвы и профилактическая работа с ним не проводилась. Однако было установлено, что /Левченко С.Н./ в период с мая по сентябрь 2013 года на учет органа полиции в г. Москве не стал, в связи с чем он уклонился от административного надзора и был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ. С <Дата обезличена> /Левченко С.Н./ постановлен в качестве поднадзорного лица на учет в отдел полиции Россошанского района, поскольку имеет регистрацию в <адрес>. /Левченко С.Н./ были разъяснены права, обязанности поднадзорного лица и ответственность, в том числе и уголовная по ст. 314.1 УК РФ. С конца сентября 2013 года по ноябрь 2013 года /Левченко С.Н./ вновь находился в г. Москве, а именно в октябре и ноябре 2013 года четыре раза не явился на регистрацию в орган внутренних дел. О необходимости такой явки он знал и умышленно не являлся на регистрацию. С декабря 2013 года /Левченко С.Н./ является на регистрацию, исправился, осознал совершенное им деяние, трудоустроен. С места жительства и работы каких-либо отрицательных сведений в отношении /Левченко С.Н./ не поступало.
 
    Свидетель /БББ/ суду показал, что он, будучи старшим участковым уполномоченным отдела МВД РФ по Россошанскому району Воронежской области, осуществлял проверку по месту жительства /Левченко С.Н./, который ранее был судим и по решению Россошанского районного суда, в отношении него были установлены ограничения в виде административного надзора. В октябре и ноябре 2013 года /Левченко С.Н./ по месту жительства в <адрес> не находился. Со слов матери /Левченко З.Г./ её сын /Левченко С.Н./ уехал в г. Москву для трудоустройства, однако в течение октября-ноября 2013 года /Левченко С.Н./ на связь не выходил. /Левченко С.Н./ знал о необходимости явки на регистрацию в орган внутренних дел, в настоящее время систематически является для регистрации, правонарушений не совершает, к административной ответственности не привлекался. Он /Левченко С.Н./ характеризует положительно.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля /Левченко З.Г./ судом оглашены. /Левченко З.Г./ показала, что она в <адрес> проживает вместе с сыном /Левченко С.Н./, который ранее судим к лишению свободы. В январе 2013 года /Левченко С.Н./ освобожден по отбытии срока наказания и после этого стал проживать с ней по вышеуказанному адресу. Со слов /Левченко С.Н./ она знает, что решением Россошанского районного суда в апреле 2013 года ему установлен административный надзор на срок погашения его последней судимости. При этом /Левченко С.Н./ сообщил ей, что он не должен менять постоянного места жительства и два раза ему необходимо являться в отдел МВД РФ по Россошанскому району для регистрации. /Левченко С.Н./ не мог найти работы в г. Россошь, поэтому для трудоустройства в середине мая 2013 года он уехал в Москву. Вернулся /Левченко С.Н./ в начале августа 2013 года, после чего он ходил в отдел полиции для регистрации и жил в <адрес> по месту регистрации. В конце сентября 2013 года /Левченко С.Н./ снова уехал в г. Москву на работу и вернулся оттуда в начале декабря 2013 года. Ей не известно, сообщал ли /Левченко С.Н./ в отделе полиции о своем отъезде в г. Москву. (л. д. 66, 67)
 
    В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом исследованы протоколы следственных действий и иные документы.
 
    -согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена> года, /Левченко С.Н./ уклонился от административного надзора, не явившись на регистрацию в отдел полиции Россошанского района <Дата обезличена>, а так же <Дата обезличена> (л. д. 5)
 
    -согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> жилище /Левченко С.Н./, расположенное в <адрес> используется /Левченко С.Н./ в качестве жилища и пригодно для проживания. (л. д. 37, 38)
 
    -согласно копии решения Россошанского районного суда от <Дата обезличена> в отношении /Левченко С.Н./ установлен административный надзор и административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (л. д. 104)
 
    -согласно копии графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию (л. д. 13), /Левченко С.Н./ обязан являться на регистрацию в отдел МВД РФ по <адрес> каждый первый, четвертый четверг каждого месяца на весь период административного надзора.
 
    -согласно копии регистрационного листа (л. д. 21) /Левченко С.Н./ на явился на регистрацию 03 и <Дата обезличена>, а так же 07 и <Дата обезличена>.
 
    -согласно копии расписки /Левченко С.Н./ от <Дата обезличена> (л. д. 17), последний ознакомлен с обязанностями поднадзорного лица, в соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 
    -согласно копии протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена> (л. д. 18-20) /Левченко С.Н./ привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.
 
    Кроме показаний подсудимого /Левченко С.Н./ стороной защиты суду иных доказательств не представлено.
 
    Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами суд приходит к следующему.
 
    В соответствии со ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной юридической силы и оцениваются судом по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.
 
    Согласно ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение /Левченко С.Н./ по ст. 314.1 УК РФ нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, поскольку вышеуказанными представленными суду доказательствами установлено, что /Левченко С.Н./ умышленно уклонился от административного надзора, а именно совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому /Левченко С.Н./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.
 
    Подсудимый /Левченко С.Н./ проживает совместно с матерью (л.д. 110), по месту проживания характеризуется посредственно (л.д. 111), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 113), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 108), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.114), с <Дата обезличена> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ» (л.д. 115), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Левченко С.Н./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    При этом подсудимый /Левченко С.Н./ ранее судим по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от <Дата обезличена> за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, а так же по приговору Россошанского районного суда от <Дата обезличена> за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Левченко С.Н./ в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При этом суд приходит к выводу о наличии оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначении /Левченко С.Н./ наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку с учетом установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, /Левченко С.Н./ в период с декабря 2013 года по настоящее время систематически исполняет возложенные на него решением Россошанского районного суда от <Дата обезличена> ограничения, систематически является на регистрацию в отдел полиции, положительно характеризуется по месту работы и проживания, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
 
    Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление /Левченко С.Н./ возможно без условий изоляции от общества, а справедливым наказанием /Левченко С.Н./ будет наказания в виде исправительных работ, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости). Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать /Левченко С.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного /Левченко С.Н./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья                                                                                                                                    С.А. Черник