Приговор от 19 мая 2014 года №1-155/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    дело №1-155/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                19мая 2014 года.
 
            Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.УльяновскаШрша Т.З.,
 
    подсудимого Тарасова Э.Н.,
 
    защитника-адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение №991 и ордер №32 от 19.05.2014,
 
    при секретаре Ельниковой А.В.,
 
    а также при участии потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарасова Э.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    01февраля 2014 года около 17 часов 00 минут Тарасов Э.Н., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21124, регистрационный знак №, двигался по проспекту Ленинского Комсомола г. Ульяновска в направлении от проспекта Ульяновский к проспекту Туполева г. Ульяновска со скоростью около49 км/ч. Двигаясь, таким образом, в районе дома № 42 по проспекту Ленинского Комсомола г. Ульяновска, Тарасов Э.Н.., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее Правила), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, который требует от водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, Тарасов Э.Н. приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в безопасности движения, не уступил дорогу пешеходу ФИО2, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», справа налево относительно направления движения его автомобиля, вследствие чего по неосторожности совершил на нее наезд.
 
    В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Тарасова Э.Н., пешеходу ФИО2 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1507 от 16.04.2014 у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом костей таза: перелом лонной кости слева, перелом седалищных костей с обеих сторон со смещением; закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением; ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей.Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
 
    Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Тарасовым Э.Н. требований и пунктов Правил дорожного движения, а именно:
 
    п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
 
    п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    п. 14.1, согласно которому водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 
    Тем самым, Тарасов Э.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тарасов Э.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Тарасов Э.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый Тарасов Э.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Тарасова Э.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д. 110), а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
 
    Тарасов Э.Н. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны. В 2013 году привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» и в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого и его родных, принесение извинений потерпевшей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
            При определении размера наказания подсудимому Тарасову Э.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
        Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Тарасову Э.Н. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 300 000 рублей, а также возмещение материального ущерба на сумму 150 000 рублей.
 
    На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит исковые требования гражданского истца ФИО2 о возмещении морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Что касается исковых требований гражданского истца ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 150 000 рублей, то для его рассмотрения необходимо произведение дополнительных расчетов (с учетом наименования лекарственных препаратов, стоимости операций, необходимых для выздоровления потерпевшей и т.д.), на что требуется отложение судебного разбирательства. На основании изложенного выше, суд признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
        Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарасова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца.
 
    Установить Тарасову Э.Н. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы Ульяновской области;
 
    - не покидать место жительства в период времени с 23.00 часов до 6.00 часов следующих суток.
 
    Также обязать Тарасова Э.Н.:
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Тарасова Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Тарасова Э.Н. в пользу потерпевшей ФИО2300 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 Е.А. Рукавишникова