Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/14
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 03 июня 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Почеповой С.В., при секретаре Кочуровой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Давыдовой Е.Н.,
подсудимого Максимова В.В., защитника – адвоката Сопиной М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 155/14 в отношении:
Максимова В. В., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 109 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы (зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.);
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Максимов В.В., находясь у <адрес>, попросил у знакомой <данные изъяты> сотовый телефон марки «Samsung LaFleur C5380». В ходе телефонного разговора у Максимова В.В. возник умысел на хищение указанного телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, Максимов В.В. открыто похитил, скрывшись с места преступления, принадлежащий <данные изъяты>. телефон марки «Samsung LaFleur C5380» стоимостью 1800 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 300 рублей и флеш-карта стоимостью 250 рублей, причинив <данные изъяты>. ущерб на общую сумму 2350 рублей.
Подсудимый Максимов В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Максимов В.В. понимает и осознает.
Государственный обвинитель Климова А.Н., защитник Сопина М.М. не возражали против постановления приговора в отношении Максимова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <данные изъяты> уведомленная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Максимов В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Максимову В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. ст. 24-28 УПК РФ, не имеется.
Действия Максимова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Установлено, что Максимов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, скрылся от потерпевшей, удерживая ее имущество при себе. Состав преступления является оконченным, поскольку Максимов В.В. имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № следует, что у Максимова В.В. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Согласно справке врача-психиатра Максимов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, наличие психических заболеваний отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Максимовым В.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, в том числе психического.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, не имеется.
Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства и работы, его отношение к содеянному, и приходит к выводу о том, что исправление Максимова В.В. возможно без изоляции от общества, поэтому оснований для назначения наказания в виде лишения свободы не усматривает. Вместе с тем, установлено, что Максимов В.В. совершил преступление, будучи ранее судимым за преступления небольшой и средней тяжести, поэтому суд полагает, что менее строгое, чем ограничение свободы, наказание не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ, и находит данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
В соответствии со ст. 53 УК РФ Максимову В.В. должны быть установлены следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Максимова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, согласно графику, установленному этим органом.
В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку Максимовым В.В. совершено преступление средней тяжести, согласно информации УИИ подсудимый характеризуется положительно, возложенные обязанности исполняет регулярно, нарушений не допускает, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Вместе с тем, установлено, что приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для исполнения в органы УИИ не поступал, поэтому в силу положений ст. 49 УИК РФ, ст. 70 УК РФ часть неотбытого наказания, назначенного этим приговором, подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Максимова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Максимову В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Максимова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, согласно графику, установленному этим органом.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 8 месяцев, с установлением ограничений не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, и возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, согласно графику, установленному этим органом.
Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- телефон марки «Samsung LaFleur C5380» сим-карта «Билайн», флеш-карта объемом 2 Гб, хранящиеся у <данные изъяты>., оставить у последней.
- копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Почепова