Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-155/13
Дело № 1-155/13
Поступило в суд 28.02.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 марта 2013 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Шихранова А.С.,
защитника, адвоката Витчикова Ю.А., представившего удостоверение №1101 и ордер №08825,
при секретаре Сергеевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шихранова Алексея Сергеевича...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод 1
В период времени с 15.06.2012 по 30.06.2012, в дневное время, Шихранов А.С. находился в доме №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Когда он поднялся на второй этаж указанного дома, то в коридоре увидел детский велосипед и у него возник умысел на его тайное хищение.
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в этот же день Шихранов А.С., действуя умышленно, находясь в коридоре указанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный детский велосипед, принадлежащий ФИО2, которая проживает в квартире №... указанного дома и причинил ей значительный ущерб на сумму 4500 рублей.
С похищенным имуществом Шихранов А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод 2
17.01.2013 около 22 часов 00 минут Шихранов А.С., проживающий в квартире №... дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел к квартире №... указанного дома, где проживает его соседка ФИО1
Воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру, являющуюся жилищем, не была закрыта на замок, а ФИО1 вышла из квартиры, Шихранов А.С., действуя тайно в продолжение умысла на кражу, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в квартиру и взял с вешалки женскую дубленку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 3000 рублей.
Похищенную дубленку Шихранов А.С. попытался сбросить на улицу через окно, чтобы в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению, но был замечен дочерью потерпевшей ФИО1 – ФИО3, вошедшей в это время в квартиру, которая пресекла его действия, в связи с чем не смог довести свой умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам.
Эпизод 3
17.01.2013 около 22 часов 00 минут Шихранов А.С., находившийся по месту своего жительства в квартире №... дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, вышел из своей комнаты и поднялся на второй этаж, где в коридоре около входной двери в квартиру №... указанного дома увидел женскую и детскую обувь, и у него возник умысел на тайное хищение данного имущества.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в этот же вечер Шихранов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в коридоре указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанные женские сапоги стоимостью 2 000 рублей и детские сапоги стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Шихранов А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шихранов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Шихранов А.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Витчиков Ю.А. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Шихранову А.С. разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Шихранов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Шихранову А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Шихранова А.С. по первому и третьему эпизодам преступлений следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду преступления - ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям средней тяжести и тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шихранов А.С. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явки с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим наказание Шихранова А.С. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Шихрановым А.С. преступлений.
Принимая во внимание изложенное, а так же то, что Шихранов А.С. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, совершил преступления в период непогашенной судимости и испытательного срока, суд считает, что исправление Шихранова А.С. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Поскольку Шихранов А.С. совершил тяжкое преступление (эпизод 2) в период испытательного срока по приговору мирового судьи 4 судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 21.09.2012, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шихранова Алексея Сергеевича признать по первому и третьему эпизодам виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; по второму эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании санкции указанных законов назначить ему наказание:
по эпизодам №1, №3 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;
по эпизоду №2 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шихранову А.С. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Шихранова А.С. по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 21.09.2012 отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 21.09.2012 и окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шихранова А.С. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу, взяв Шихранова А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Шихранову А.С. исчислять с 25.03.2013.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья /подпись/
.
.
.