Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-155/13
№1-155/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 13 марта 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственных обвинителей – прокурора Алтайского края Хорошева Я.Е.,
прокурора Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края Федосовой И.А.,
защитника – адвоката Сергутова Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Б.,
подсудимого Жукова Е.О.,
при секретаре Шиховцовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жукова Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
O 26.11.2004 года Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
O 28.11.2005 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
- освободившегося 03.08.2007 года по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от 01.08.2007 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней;
O 25.02.2009 года Майминским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
O 12.05.2009 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
- освободившегося 26.03.2012 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 13.03.2012 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков Е.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности смерть последней, при следующих обстоятельствах.
17.12.2012 года, в период времени между 11 часами и 21 часом, в доме по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения П. и Жуковым Е.О. произошла ссора, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями и грубой нецензурной бранью, в связи с чем у последнего возникли личные неприязненные отношения к П. и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней., опасного для ее жизни, реализуя который, в указанные время и месте Жуков Е.О. нанес руками не менее десяти ударов по голове, туловищу и верхним конечностям П.
Своими умышленными действиями Жуков Е.О. причинил П. следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой и в ткани головного мозга левой височной доли; субдуральную гематому левого полушария объемом около 150 мл.; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа (1); кровоподтеки верхнего века правого глаза (1), области нижней челюсти справа (1) и слева (1), которые рассматриваются как совокупная травма и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа (2), правого предплечья (1, обширный), левого плеча (1, обширный), на тыльной поверхности правой кисти (1) и левой кисти (1), которые не причинили вреда здоровью.
Смерть П. наступила на месте происшествия не позднее 21 часа 12 минут 17.12.2012 года от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань головного мозга с последующим развитием сдавления кровью, отека и набухания головного мозга, о чем свидетельствует наличие указанной выше совокупной травмы, а также сглаженность борозд и извилин головного мозга, участок вдавления головного мозга в области прилежания гематомы, кольцевидное вдавление на базальной поверхности мозжечка; расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств, сетчатый рисунок строения, дистрофия нейронов головного мозга, кровоизлияния в стволовой части головного мозга.
Подсудимый Жуков Е.О. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Жуковым Е.О., его вина в совершенном им преступлении, как оно изложено в описательной части приговора, установлена собранными органом предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, согласно протоколу явки с повинной Жукова Е.О. от 18.12.2012 года, последний собственноручно, без оказания на него какого-либо давления со стороны работников полиции, изложил обстоятельства причинения им телесных повреждений П. (т.1 л.д.50).
Будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, Жуков Е.О. пояснял о том, что в доме по адресу: <адрес> он проживал совместно со своей сожительницей П., ее матерью М. и жильцом-арендатором одной из комнат дома О. 17.12.2012 года, около 11-12 часами, он проснулся в своей комнате, разбудил П. и они, не выходя из комнаты, стали распивать водку, выпив около 0,5 литра. Во время распития спиртного между ним и П. произошла ссора, так как последняя оскорбила его и выругалась в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем, он ответил ей также грубой нецензурной бранью и оскорблениями в ее адрес, а затем со значительной силой нанес около 5 ударов обоими кулаками по лицу и волосистой части головы П., а также не менее 10 ударов кулаками по грудной клетке, туловищу и рукам П. После этого, они опять легли спать, проснувшись около 14 часов 17.12.2012 года. Через какое-тот время П. вновь ушла спать, а он смотрел телевизо<адрес> просмотра телевизора он пошел спать в комнату, где находилась П., которая опять высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбила его, в связи с чем, он также ответил ей грубой нецензурной бранью и оскорблениями в ее адрес, а затем со значительной силой и большим размахом, ударил обоими кулаками не менее 3-х раз по волосистой части головы П. После чего П. вновь уснула, а он лег рядом с ней. Около 20 часов 17.12.2012 года он проснулся и обнаружил П. мертвой (т.1 л.д.53-59, 72-77, 85-89).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, подсудимый Жуков Е.О., в присутствии адвоката и понятых, полностью подтвердил свои выше приведенные признательные показания (т.1 л.д.60-66).
Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что является дочерью П., которая с сентября 2012 года стала проживать совместно с Жуковым Е.О. по адресу: <адрес>2. Около 23 часов 17.12.2012 года, ей на телефон позвонила бабушка М. и сообщила, что ее мать умерла, на место происшествия она приехала только около двух часов ночи, когда всех уже увезли. После того, как мать стала проживать с Жуковым Е.О., на ее теле она замечала телесные повреждения. П. вместе с Жуковым Е.О. злоупотребляла спиртными напитками.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен и описан дом по адресу: <адрес>2, где обнаружен труп П. с множественными телесными повреждениями головы, туловища и конечностей, а также обнаружен и изъят халат П. в котором она находилась 17.12.2012 года (т.1 л.д.4-12).
Свидетель М., допрошенная в ходе проведения предварительного следствия, показания которой были предметом исследования в судебном заседании, показала, что очевидцем совершения последним преступления в отношении П. она не была и ей об этом ничего не известно. В период времени с 12 часов до 13 часов 17.12.2012 года П. и Жуков Е.О. проснулись, но выходить из своей комнаты не стали. Она лишь слышала из комнаты их голоса. Что они делали в своей комнате, ей неизвестно. Через некоторое время, П. и Жуков Е.О. снова уснули в своей комнате проснулись около 15 часов 17.12.2012 года и вышли из своей комнаты. Далее, П. вновь пошла спать в свою спальню, а Жуков Е.О. ушел в зал смотреть телевизор. Около 19 часов 17.12.2012 года в комнату, где спала П., ушел Жуков Е.О. Около 21 часа 17.12.2012 О. зашел в комнату Жукова Е.О. и П., а когда вышел оттуда, сказал, что последняя умерла. Она также зашла в указанную комнату и убедилась, что П. лежит на кровати и не подает признаков жизни, а Жуков Е.О. им ничего пояснять не стал (т.1 л.д.158-165, 167-169).
Свидетель О., допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого также были предметом исследования в судебном заседании, в целом дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля М. (т.1 л.д.174-180, 181-183).
Свидетель Ш., допрошенная в ходе проведения предварительного следствия, показания которой были предметом исследования в судебном заседании, показала, что она в период времени с 01.11.2012 года по 01.12.2012 года проживала в доме по адресу: <адрес> совместно с Жуковым Е.О., П. и М. В этот период времени она лично неоднократно наблюдала как в ходе словесных конфликтов между П. и Жуковым Е.О., последний причинял телесные повреждения П. в виде кровоподтеков, синяков и гематом, нанося ей удары кулаками и ладонями своих рук со значительной силой по лицу, голове, шее и туловищу. В середине ноября 2012 года она и ее подруга Е. сняли видео, которое подтверждает факт систематического причинения Жуковым Е.О. телесных повреждений П., а также сам факт нанесения ей Жуковым Е.О. сильного удара по голове (т.1 л.д.186-191).
Свидетель Е., допрошенная в судебном заседании, в целом дала пояснения аналогичные показаниям свидетеля Ш.
Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что является мужем потерпевшей, с которой собирался 25.12.2012 года развестись. Не проживал совместно с П. с начала сентября 2012 года, а с конца сентября 2012 года последняя стала проживать совместно с Жуковым Е.О., с которым совместно стали употреблять спиртные напитки, практически ежедневно. Около 20 часов 17.12.2012 года он приехал по адресу: <адрес>2, где обнаружил, что его жена спит, а на лице у нее увидел синяки. По данному поводу он составил разговор с Жуковым Е.О., который не отрицал, что именно он избил потерпевшую, и попросил последнего больше не трогать П., то есть не избивать ее.
Свидетель Д. (старший оперуполномоченный ОУР ОП №9 УМВД России по г.Барнаулу), в судебном заседании показал, что 18.12.2012 года в ходе проведения проверки по факту обнаружения трупа П. в доме по адресу: <адрес>2, к нему обратился Жуков Е.О., который самостоятельно и добровольно, без применения к нему физического и психологического насилия, рассказал подробности совершения им в отношении П. преступления, а затем собственноручно написал явку с повинной.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №8524 от 19.12.2012 года у Жукова Е.О. по состоянию на 5 часов 20 минут 19.12.2012 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д.3)
Как следует из карты вызова скорой медицинской помощи от 17.12.2012 года, сразу по приезду по адресу: <адрес>, бригадой СМП в 21 час 12 минут 17.12.2012 года констатирована смерть П. до прибытия бригады на место (т.1 л.д.259).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №2725/152 от 30.01.2013 года на трупе П. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой и в ткани головного мозга левой височной доли; субдуральная гематома левого полушария объемом около 150 мл.; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа (1); кровоподтеки верхнего века правого глаза (1), области нижней челюсти справа (1) и слева (1).
Данные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти (до нескольких часов) и образовалась от не менее чем четырех воздействий твердого тупого объекта (объектов), при этом, установить от какого именно воздействия сформировалась внутричерепная травма по имеющимся данным не представляется возможным, вследствие чего они рассматриваются как совокупная травма и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Образование данных телесных повреждений при однократном падении на плоскости и на острые, выступающие объекты, при падении с небольшой высоты и причинение их собственноручно, невозможно.
После причинения подобных телесных повреждений, обычно, живые лица могут жить от нескольких десятков минут до нескольких часов, иногда до нескольких десятков часов и суток (без учета оказания медицинской помощи), при этом, обычно имеет место нарушение сознания, вплоть до комы, вследствие чего совершение активных действий и общение (вербальное и невербальное) маловероятно.
1.2. кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа (2), правого предплечья (1, обширный), левого плеча (1, обширный), на тыльной поверхности правой кисти (1) и левой кисти (1), которые не причинили вреда здоровью, образовались от не менее чем 6-ти воздействий твердого тупого объекта (объектов) незадолго до наступления смерти.
Образование данных телесных повреждений при однократном падении на плоскости и на острые, выступающие объекты, при падении с небольшой высоты и причинение их собственноручно, невозможно.
Смерть П. наступила около 14-20 часов до момента исследования трупа в морге (в 12 часов 18.12.2012 года) от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань головного мозга с последующим развитием сдавления кровью, отека и набухания головного мозга, о чем свидетельствует наличие телесных повреждений, указанных в п.п.1.1., а также: сглаженность борозд и извилин головного мозга, участок вдавления головного мозга в области прилежания гематомы, кольцевидное вдавление на базальной поверхности мозжечка; расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств, сетчатый рисунок строения, дистрофия нейронов головного мозга, кровоизлияния в стволовой части головного мозга (т.2 л.д.20-24).
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №2725/15 от 04.02.2013 года следует, что образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе П., возможно при множественных ударах кулаками постороннего человека.
Образование описанных выше повреждений при обстоятельствах, указанных Жуковым Е.О., то есть от множественных его ударов кулаками по голове, туловищу и рукам П., возможно.
Телесные повреждения, указанные в п.п.1.1., 1.2. выводов заключения эксперта №2725/152 от 30.01.2013 года, могли быть причинены в период времени между 11 часами и 21 часом 17.12.2012 года.
Так называемый «светлый промежуток», в течении которого П. могла совершать активные действия, меньше, чем период времени от момента причинения ей вышеуказанной черепно-мозговой травмы до наступления ее смерти на несколько десятков минут или часов, и обычно составляет от нескольких секунд, минут до нескольких часов (т.2 л.д.29-30).
Из протокола личного досмотра Жукова Е.Ю. следует, что старший оперуполномоченный ОУР ОП №9 УМВД России по г.Барнаулу Д. изъял у Жукова Е.О. его спортивные брюки, в которых последний находился 17.12.2012 года (т.1 л.д.19-21).
Как следует из протокола выемки, вышеуказанные брюки были изъяты у оперуполномоченного Д. следователем (т.1 л.д.23-24).
Согласно заключению биологической экспертизы №2186 от 01.02.2013 года, на спортивных брюках Жукова Е.О. найдена кровь человека. На халате П., изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от П. и не могла принадлежать Жукову Е.О. (т.2 л.д.34-41).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Жукова Е.О. в совершенном им преступлении, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд исходит из того, что подсудимым Жуковым Е.О. были умышленно причинены П. все выше перечисленные телесные повреждения, со значительной силой, в том числе в жизненно-важные органы потерпевшей – голову и туловище, от причиненных именно Жуковым Е.О. телесных повреждений наступила по неосторожности смерть потерпевшей.
Делая вывод о виновности Жукова Е.О. в совершении настоящего преступления суд исключает возможность получения П. телесных повреждений при иных обстоятельствах, поскольку как следует из показаний самого Жукова Е.О. он признает, что смерть потерпевшей наступила именно от его действий, при этом, после того, как он избил ее и последняя легла спать, иное лицо не причиняло П. каких-либо телесных повреждений. До того, как он избил П., ее никто не бил и повреждений у нее не было, жалоб на состояние здоровья она не высказывала. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей М. и О., которые показали, что у П. они не видел телесных повреждений, с Жуковым Е.О. при них она не ссорилась, на улице не ходила, ни с кем не конфликтовала, а также показаниями П., которому ФИО1 сообщил, что именно он причинил телесные повреждения потерпевшей 17.12.2012 года, показаниями Ш. и Е. о том, что у П. они видели телесные повреждения, а также присутствовали при нанесении последней Жуковым Е.О. удара по голове в дни до 17.12.2012 года.
Судом проверено психическое состояние подсудимого Жукова Е.О. Согласно заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы №019/2013-«С» от 06.02.2013 года, Жуков Е.О. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки алкогольной зависимости в виде хронического алкоголизма средней стадии. Указанные особенности психики Жукова Е.О. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, утратой критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, на что указывают сведения об употреблении спиртного с внешними признаками опьяненности, сохранность словесного контакта, ориентированность в окружающем, целенаправленность и последовательность действий, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применение принудительных мер медицинского характера Жуков Е.О. не нуждается. Данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Жукова Е.О. не обнаруживается. Индивидуально-психологические особенности Жукова Е.О. не оказали существенного влияния на его поведение при совершении им правонарушения. У Жукова Е.О. не выявлены такие индивидуально-психологические особенности, как повышенная внушаемость, повышенная склонность к фантазированию, патологической лжи (т.2 л.д.61-63).
Таким образом, наблюдая за поведением Жукова Е.О. в судебном заседании, с учетом заключения комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд признает его вменяемым в совершении инкриминируемого деяния, так как подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, и каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не имеется.
Суд также не находит оснований для признания того, что Жуков Е.О. в выше описанной ситуации находился в состоянии аффекта, поскольку до совершения преступления не имело место издевательство, тяжкое оскорбление со стороны потерпевшей, также не имелось длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей. При этом неприличные выражения потерпевшей в адрес подсудимого не могут быть признаны судом как тяжкое оскорбление. Также при принятии решения об отсутствии у Жукова Е.О. состояния аффекта, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия последний дает четкие, последовательные, подробные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, а также его мотивах. Указанное свидетельствует о том, что Жуков Е.О. в полной мере сознавал в момент совершения преступления общественно-опасный характер своих действий и в полной мере мог руководить ими, что подтверждается заключением комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Назначая Жукову Е.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Жукову Е.О. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой трудоспособный возраст, собственноручно написанную явку с повинной (т.1 л.д.50), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и места отбывания наказания, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем, Жуков Е.О. ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, а также с учетом того, что подсудимым совершено преступление в период непогашенных судимостей, а также в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный период времени после освобождения, что в свою очередь свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Жукову Е.О. наказание только в виде реального лишения его свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества, полагая, что условное осуждение не приведет к достижению указанных целей.
Учитывая, то обстоятельство, что Жуков Е.О., каждый раз после отбытия наказания, при условно-досрочном освобождении, вновь совершает преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, с целью усиления контроля за поведением осужденного, суд полагает необходимым назначить Жукову Е.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом суд, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного последнему приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 12.05.2009 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения к Жукову Е.О. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Жуков Е.О., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С датой задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть, как указано в протоколе 18.12.2012 года подсудимый Жуков Е.О. не согласился, заявив в судебном заседании о том, что фактически его задержали 17.12.2012 года. Поскольку данное утверждение подсудимого нашло свое подтверждение, суд считает правильным считать дату его задержания с 17.12.2012 года.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жукову Е.О. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, суд полагает, что процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек, подлежат взысканию в доход государства с Жукова Е.О., при этом суд принимает во внимание, что данное обстоятельство существенно не отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 (два) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Жуков Е.О., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган еженедельно для регистрации, в установленные данным органом дни.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Жукову Е.О. приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 12.05.2009 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 12.05.2009 года, окончательно к отбытию Жукову Е.О. назначить 10 (десять) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 (два) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Жуков Е.О., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган еженедельно для регистрации, в установленные данным органом дни.
Наказание в виде лишения свободы Жукову Е.О. отбывать в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Жукова Е.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Жукову Е.О. исчислять с 13 марта 2013 года.
Зачесть Жукову Е.О. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 декабря 2012 года по 12 марта 2013 года.
Взыскать с Жукова Е.О. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: детализацию абонентского номера – хранить при уголовном деле, халат и спортивные брюки (трико) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода