Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-155/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
16 мая 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Тамовой А.М.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Тарасова В.А.,
защитника - адвоката МКА «Последний дозор» Нагорнова Ю. А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-155/13 в отношении
Тарасова В. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/ гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по /адрес/ проживающего по /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тарасов В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Тарасов В.А. /дата/, примерно в /время/, находясь /адрес/ имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели их дальнейшего сбыта, в нарушение ст. 5, 8, 14. 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, незаконно приобрел для собственного употребления у неустановленного следствием лица за /сумма/ плитку вещества растительного происхождения /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению экспертизы /номер/ от /дата/, является наркотическим средством из растения конопля - гашиш, а так же пакетик с находящимися внутри плодовыми телами грибов, которые согласно заключению экспертизы /номер/ от /дата/ содержат наркотическое средство псилоцибин и псилоцин, массой после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию - /масса/ Указанные наркотические средства внесены в Список наркотических средств № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупными размерами наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, Тарасов В.Л. употребил часть приобретенного им наркотического средства - гашиш, а оставшуюся часть спрятал в левый карман одетой на нем толстовки, а наркотическое средство - плодовые тела грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, спрятал в находившийся при нем рюкзак, где стал незаконно хранить их до момента изъятия сотрудниками полиции.
/дата/ Тарасов В.А. выехал па попутных автомобилях из /адрес/ в /адрес/ При этом, /дата/, примерно в /время/ Тарасов В.А., передвигаясь в автомобиле /марка/ /номер/ совместно с А. Б. В. Г. которые о его преступных намерениях осведомлены не были, был задержан сотрудниками полиции на стационарном посту № 1 первого батальона первого полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России но Московской области, расположенного на /адрес/
В тот же день в /время/ сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Тарасова В.А., в ходе которого из левого кармана одетой на нем толстовки было изъято принадлежащее ему наркотическое средство из растения конопля - гашиш, /масса/ а из находящегося при нем рюкзака пакетик с наркотическим средством - плодовыми телами грибов, содержащими псилоцибин и псилоцин, массой после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию - /масса/
В ходе предварительного следствия, после разъяснения положений ст. 217 УПК РФ Тарасовым В.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тарасов В.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тарасова В.А. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание Тарасову В.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступления, /данные изъяты/ признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст. Суд считает, что наказание Тарасову В.А. должно быть назначено по минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Тарасова В.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Тарасову В.А. ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову В. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в течение испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
Меру пресечения Тарасову В. А. отменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району: наркотическое средство - гашиш, /масса/ наркотическое средство плодовые тела грибов, содержащие псилоцибин и псилоцин, /масса/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.