Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-155(13)
Дело № 1-155 (13)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 27 мая 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
при секретаре Ялуниной М.С.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С.,
подсудимого Сальникова Р.И.,
защитника – адвоката Савватеева Г.М.,
потерпевших Е.И., В.Л., Н.Л., Д.С., В.И., Г.Г., А.В., С.А., А.А.1, Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сальникова Р.И., <данные изъяты> судимого:
- 16.11.1999г. Пермским районным судом Пермской области по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Пермского областного суда от 20.06.2004г. считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 16.02.2000г. Губахинским городским судом Пермской области по п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16.11.1999г.) окончательно к 7 годам лишения свободы. Кассационным определением Пермского областного суда от 20.06.2004г. считать осужденным по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16.11.1999г.) окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 02.03.2000г. Кунгурским городским судом Пермской области по п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 8 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16.02.2000г.) окончательно к 10 годам лишения свободы. Постановлением Кунгурского горсуда Пермской области от 06.04.2004г. считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16.02.2000г.) окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Пермского областного суда от 20.06.2004г. считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 8 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16.02.2000г.) окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 14.02.2005г. по постановлению Александровского городского суда Пермской области от 03.02.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 04 года 04 дня;
- 18.10.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (30 преступлений), ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 6 годам лишения свободы; на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 02.03.2000г.) окончательно к 8 годам лишения свободы. Постановлением Чердынского райсуда Пермского края от 25.08.2011г. наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 10.10.2012г. по отбытии срока наказания,
под стражей по настоящему делу содержащегося с 24.02.2013 года,
обвиняемого в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
у с т а н о в и л:
31 декабря 2012 года в период времени с 18.00 час. до 19.50 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру К.О. по адресу <адрес> откуда тайно похитил имущество, а именно:
- серьги из серебра в виде колец стоимостью 250 рублей;
- серьги из серебра стоимостью 250 рублей;
- цепь из серебра стоимостью 100 рублей;
- кольцо из серебра стоимостью 1000 рублей;
- кольцо из серебра стоимостью 300 рублей;
- кулон из серебра стоимостью 100 рублей;
- браслет из серебра стоимостью 100 рублей;
- серьги из серебра стоимостью 120 рублей;
- мобильный телефон «LG G 1600» стоимостью 500 рублей;
- мобильный телефон «Nokia 2700 С-2» стоимостью 1500 рублей;
- мобильный телефон «Simens А-35» стоимостью 100 рублей; всего на общую сумму 4320 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей К.О. материальный ущерб.
В период времени с 15.00 час. 05 января 2013 года по 14.46 час. 07 января 2013 года в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в двери балкона, незаконно проник в квартиру супругов И., расположенную по <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:
- кольцо из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей;
- кольцо из золота 585 пробы стоимостью 10000 рублей; всего на общую сумму 17000 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшим И. значительный материальный ущерб.
09 января 2013 года в период времени с 05.00 час. до 20.45 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входных дверей, незаконно проник в дом Н.Л., расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил икону «Собор» стоимостью 8000 руб. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей Н.Л. материальный ущерб.
10 января 2013 года в период времени с 17.25 час. до 18.40 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в дом А.Б., расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- ноутбук «Aser» стоимостью 19200 рублей;
- беспроводной манипулятор стоимостью 700 рублей;
- USB-модем «Utel» стоимостью 1000 рублей;
- куртку-пуховик стоимостью 1500 рублей;
- нож туристический в ножнах стоимостью 500 рублей;
- нож в ножнах стоимостью 300 рублей;
- деньги в сумме 200 рублей;
- туристический рюкзак стоимостью 1000 рублей; всего на общую сумму 24400 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшему А.Б. значительный материальный ущерб.
15 января 2013 года в период времени с 08.45 час. до 16.45 час. в г. Чусовой Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отрыва досок в стене туалета, незаконно проник в дом Н.Г. по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- 70 металлических коллекционных монет достоинством 10 рублей каждая, на сумму 700 рублей;
- 1 бутылку шампанского «Российское» стоимостью 100 рублей;
- 1 бутылку вина стоимостью 300 рублей;
- 2 коробки конфет «Roche» по цене 150 руб., на сумму 300 рублей;
- 1 коробку конфет «Восточные сладости» стоимостью 100 рублей;
- 2 пары наушников от мобильного телефона по цене 360 руб., на сумму 780 рублей;
- туалетную воду «Cekret Cervis» стоимостью 360 рублей; всего на общую сумму 2640 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей Н.Г. значительный материальный ущерб.
24 января 2013 года в период времени с 07.30 час. до 22.10 час. в г.Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входных дверей, незаконно проник в дом Д.С. по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- мобильный телефон «Samsung» стоимостью 1500 рублей;
- фотоаппарат «Nikon» в сумке стоимостью 10000 рублей;
- деньги в сумме 5000 рублей;
- флеш-карту на 8 Гб стоимостью 300 рублей;
- портативный DVD-плеер стоимостью 2500 рублей;
- эпилятор «Braun» стоимостью 1390 рублей; всего на общую сумму 20690 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшему Д.С. значительный материальный ущерб.
25 января 2013 года в период времени с 15.00 час. до 20.25 час. в г.Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на балкон квартиры В.И., после чего путем взлома балконной двери, незаконно проник в квартиру В.И. по <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 15500 руб. С похищенными деньгами Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшему В.И. значительный материальный ущерб.
26 января 2013 года в период времени с 08.30 час. до 16.15 час. в г. Чусовой Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через отверстие в вытяжке газового отопления незаконно проник в пристрой дома, а затем путем взлома окна незаконно проник в дом Л.П. по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- деньги в сумме 1500 рублей;
- напольные механические весы стоимостью 500 рублей;
- барометр стоимостью 1070 рублей;
- подарочный набор «Бархатные ручки», состоящий из 2-х кремов, стоимостью 200 рублей;
- пленочный фотоаппарат «РЕКАМ» стоимостью 500 рублей;
- икону «Богоматерь» стоимостью 10000 рублей; всего на общую сумму 13770 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей Л.П. значительный материальный ущерб.
В период времени с 14.00 час. 26 января 2013 года до 18.30 час. 27 января 2013 года в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру М.Д., расположенную по <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество:
- фотоаппарат «Kodak КВ-10» в чехле стоимостью 800 рублей;
- икону с изображением Иисуса Христа стоимостью 1000 рублей; всего на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей М.Д. материальный ущерб.
27 января 2013 года в период времени с 17.30 час. до 22.30 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в квартиру супругов А., расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- жесткий диск объемом 300 Gb стоимостью 2000 рублей;
- мобильный телефон «Nokia» стоимостью 4000 рублей;
- деньги в сумме 300 рублей;
- коробку конфет стоимостью 615 рублей; всего на общую сумму 6915 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшим Г.Г. и А.В.1 материальный ущерб.
27 января 2013 года в период времени с 17.30 час. до 22.30 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., находясь в квартире супругов А., расположенной по <адрес>, в процессе тайного хищения их имущества, имея умысел на похищение чужого паспорта, из корыстной и иной личной заинтересованности, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.Г., серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г.Лысьва Пермской области. С похищенным паспортом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив вред законным интересам Г.Г.
30 января 2013 года в период времени с 14.00 час. до 17.30 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру А.В., расположенную по <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество:
- МП-3 плеер «Samsung» YP-U 4 Gb стоимостью 1690 рублей;
- наушники «PHILIPS» в мешочке для наушников стоимостью 1000 рублей;
- нож охотничий в чехле стоимостью 1350 рублей;
- игровую приставку «РSР-Е 1008» стоимостью 5000 рублей, с картой памяти стоимостью 800 рублей, игровым диском стоимостью 1000 руб. с кожаным чехлом стоимостью 1000 руб.;
- игровую приставку «РSР 1008 РВ» с картой памяти общей стоимостью 5000 рублей; всего на общую сумму 16840 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшему А.В. материальный ущерб.
В период времени с 21.00 час. 30 января 2013 года по 00.05 час. 31 января 2013 года в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., находясь в квартире С.Г. по адресу <адрес> имея умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершил заранее не обещанный сбыт С.Г. имущества Е.А., а именно:
- ожерелья из золота 585 пробы, весом 6,5 грамма стоимостью 13000 рублей;
- браслета из золота 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 5000 рублей;
- подвески из золота 585 пробы, с камнем, весом 1 грамм стоимостью 2000 рублей;
- подвески из золота 585 пробы, весом 1 грамм стоимостью 2000 рублей;
- подвески из золота 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей;
- кольца обручального из золота 585 пробы, рифленого, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей;
- кольца обручального из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей;
- кольца из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма стоимостью 3000 рублей;
- кольца из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей;
- кольца из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей, переданных ему Д.А., достоверно зная, что Д.А. добыл данное имущество в результате совершения преступления.
01 февраля 2013 года в период времени с 07.45 час. до 16.15 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входных дверей, незаконно проник в квартиру С.А. по <адрес>, откуда тайно похитил зимние сапоги стоимостью 650 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей С.А. материальный ущерб.
01 февраля 2013 года в период времени с 12.30 час. до 17.50 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входных дверей, незаконно проник в квартиру Л.П. по <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество:
- икону с изображением 4-х святых стоимостью 2500 рублей;
- икону юбилейную стоимостью 500 рублей; всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей Л.П. материальный ущерб.
В период времени с 17.00 час. 29 января 2013 года до 11.00 час. 02 февраля 2013 года в г.Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в квартиру А.А.1 по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- 4 зубные коронки, весом 2 грамма каждая, из золота 850 пробы, с мостом из золота 850 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей за грамм, на сумму 10000 рублей;
- 2 зубные коронки, весом 2 грамма каждая, стоимостью 1000 рублей за грамм, на сумму 4000 рублей; всего на общую сумму 14000 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей А.А.1 значительный материальный ущерб.
02 февраля 2013 года в период времени с 14.30 час. до 16.20 час. в г. Чусовой Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна в котельной, незаконно проник в дом А.А.2, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- ноутбук «Samsung» стоимостью 15000 рублей;
- сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей;
- электронную книгу «Ritmix» стоимостью 2500 рублей;
- мобильный телефон «Sony-Ericsson» стоимостью 2000 рублей;
- флеш-карту на 32 Гб стоимостью 1000 рублей;
- флеш-карту на 800 Мб стоимостью 400 рублей;
- деньги в сумме 800 рублей;
- коллекционные монеты в количестве 100 штук на сумму 1500 рублей; всего на общую сумму 24200 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей А.А.2 значительный материальный ущерб.
03 февраля 2013 года в период времени с 13.00 час. до 18.45 час. в г. Чусовой Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру Е.В. по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- мобильный телефон «Nokia 5230» стоимостью 2000 рублей;
- икону стоимостью 1000 рублей;
- ботинки мужские из натуральной кожи стоимостью 3600 рублей; всего на общую сумму 5600 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей Е.В. значительный материальный ущерб.
03 февраля 2013 года в период времени с 08.40 час. до 20.40 час. в г. Чусовой Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру С.Н. по <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер «Mistery» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей С.Н. материальный ущерб.
04 февраля 2013 года в период времени с 06.50 час. до 14.00 час. в г. Лысьва Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери, незаконно проник в квартиру В.С. по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:
- жидкокристаллический телевизор «Gasio» стоимостью 2000 рублей;
- автоматический аппарат для измерения давления «OMRON» стоимостью 1000 рублей;
- сувенирную медаль «DRINK GEMPION» стоимостью 400 рублей:
- деньги в сумме 300 рублей; всего на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшему В.С.материальный ущерб.
11 февраля 2013 года в период времени с 14.55 час. до 21.30 час. в г. Чусовой Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в квартиру Р.М. по <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество:
- ноутбук «Acer» стоимостью 25000 рублей;
- деньги в сумме 1300 рублей;
- кепку мужскую стоимостью 500 рублей;
- мобильный телефон «Nokia Х6300» стоимостью 6990 рублей;
- электрическую бритву «Braun» стоимостью 1000 рублей;
- 2 пары мужских кожаных перчаток по цене 250 руб., на сумму 500 рублей; всего на общую сумму 35290 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшему Р.М. значительный материальный ущерб.
11 февраля 2013 года в период времени с 19.10 час. до 19.34 час. в г. Чусовой Пермского края Сальников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в дом Л.А. по <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество:
- мобильный телефон «Samsung» с зарядным устройством стоимостью 1000 рублей;
- деньги в сумме 100 рублей; всего на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Сальников Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей Л.А. материальный ущерб.
На предварительном следствии подсудимым Сальниковым Р.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сальников Р.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Сальникова Р.И. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Е.И., В.Л., Н.Л., Д.С., В.И., Г.Г., А.В., С.А., А.А.1, Н.Г. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в вопросе по наказанию полагаются на усмотрение суда, на заявленных исковых требованиях настаивают.
Потерпевшие К.О., А.Б., А.В.1, М.Д., Л.П., В.С., А.А.2, Р.М., Л.П., С.Н., Л.А., Е.В., в судебное заседание не явились, в суд представили заявления о рассмотрения дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, в вопросе по мере наказания полагаются на усмотрение суда, на заявленных исковых требованиях настаивают.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Сальникова Р.И. следует квалифицировать:
- по эпизодам хищений от 31.12.2012г., 09.01.2013г., в период времени с 14.00 час. 26.01.2013г. до 18.30 час. 27.01.2013г., 27.01.2013г., 30.01.2013г., 01.02.2013г. (2 эпизода), 03.02.2013г. (хищение у С.Н.), 04.02.2013г., 11.02.2013г. (хищение у Л.А.) каждый по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизодам хищений в период времени с 15.00 час. 05.01.2013г. по 14.46 час. 07.01.2013г., 10.01.2013г., 15.01.2013г., 24.01.2013г., 25.01.2013г., 26.01.2013г., в период времени с 17.00 час. 29.01.2013г. по 11.00 час. 02.02.2013г., 02.02.2013г., 03.02.2013г. (хищение у Е.В.), 11.02.2013г. (хищение у Р.М.) каждый по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 27.01.2013г. по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта;
- по эпизоду в период времени с 21.00 час. 30.01.2013г. по 00.05 час. 31.01.2013г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным охарактеризовать не представилось возможным, поскольку является лицом без определенного места жительства.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи, с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый ранее судим, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к разряду тяжких, за короткий промежуток времени, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании вставать на путь исправления, повышенной общественной опасности его личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, не имеет источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также и в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших в возмещение материального ущерба от хищения и повреждения имущества: К.О. в сумме 4320 руб., с учетом стоимости возвращенного имущества в сумме 1500 руб. подлежит взысканию в сумме 2820 руб.; Е.И. в сумме 17000 руб.; Н.Л. в сумме 8000 руб.; А.Б. в сумме 24400 руб.; Н.Г. в сумме 2640 руб.; Д.С. в сумме 19190 руб.; В.И. в сумме 15500 руб.; Л.П. в сумме 13770 руб.; М.Д. в сумме 1800 руб.; Г.Г. в сумме 6915 руб. в возмещение материального ущерба от хищения и 500 руб. за повреждение имущества, всего в сумме 7415 руб.; А.В. в сумме 16840 руб.; С.А. в сумме 650 руб. в возмещение материального ущерба от хищения и 500 руб. за повреждение имущества, всего в сумме 1150 руб.; Л.П. в сумме 500 руб. в возмещение материального ущерба от хищения и 1000 руб. за повреждение имущества, всего в сумме 1500 руб.; А.А.1 в сумме 14000 руб.; А.А.2 в сумме 24200 руб.; Е.В. в сумме 5600 руб. в возмещение материального ущерба от хищения и 2000 руб. за повреждение имущества, всего в сумме 7600 руб.; В.С. в сумме 3300 руб. в возмещение материального ущерба от хищения и 600 руб. за повреждение имущества, всего в сумме 3900 руб.; Р.М. в сумме 35290 руб. - подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные и обоснованные в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимым не оспариваются.
Учитывая, что в действиях подсудимого Сальникова Р.И. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Сальникова Р.И. виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить лишение свободы сроком на 5 (пять) лет 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Сальникову Р.И. исчислять с 27 мая 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному делу с 24.02.2013 года по 26.05.2013 года включительно.
Меру пресечения в отношении Сальникова Р.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Сальникова Р.И. в пользу:
- К.О. в возмещение материального ущерба от хищения 2820 (две тысячи восемьсот двадцать) рублей;
- Е.И. в возмещение материального ущерба от хищения 17000 (семнадцать тысяч) рублей;
- Н.Л. в возмещение материального ущерба от хищения 8000 (восемь тысяч) рублей;
- А.Б. в возмещение материального ущерба от хищения 24400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей;
- Н.Г. в возмещение материального ущерба от хищения 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей;
- Д.С. в возмещение материального ущерба от хищения 19190 (девятнадцать тысяч сто девяносто) рублей;
- В.И. в возмещение материального ущерба от хищения 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей;
- Л.П. в возмещение материального ущерба от хищения 13770 (тринадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей;
- М.Д. в возмещение материального ущерба от хищения 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей;
- Г.Г. в возмещение материального ущерба от хищения 6915 руб. и за повреждение имущества 500 руб., всего 7415 (семь тысяч четыреста пятнадцать) рублей;
- А.В.2 в возмещение материального ущерба от хищения 16840 (шестнадцать тысяч восемьсот сорок) рублей;
- С.А. в возмещение материального ущерба от хищения 650 руб. и за повреждение имущества 500 руб., всего 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей;
- Л.П. в возмещение материального ущерба от хищения 500 руб. и за повреждение имущества 1000 руб., всего 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей;
- А.А.1 в возмещение материального ущерба от хищения 14000 (четырнадцать тысяч) рублей;
- А.А.2 в возмещение материального ущерба от хищения 24200 (двадцать четыре тысячи двести) рублей;
- Е.В. в возмещение материального ущерба от хищения 5600 руб. и за повреждение имущества 2000 руб., всего 7600 (семь тысяч шестьсот) руб.;
- В.С. в возмещение материального ущерба от хищения 3300 руб. и за повреждение имущества 600 руб., всего 3900 (три тысячи девятьсот) рублей;
- Р.М. в возмещение материального ущерба от хищения 35290 (тридцать пять тысяч двести девяносто) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району: отвертку, фонарик – уничтожить, вязаную шапку и ботинки – возвратить осужденному Сальникову Р.И., кроссовки – возвратить свидетелю Д.А.; мобильный телефон «Samsung», хранящийся у потерпевшего Д.С., сувенирную медаль, хранящуюся у потерпевшего В.С., мобильный телефон «Nokia», хранящийся у потерпевшей К.О., икону с изображением святых, хранящуюся у потерпевшей Л.П., - оставить в пользовании и распоряжении последних.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий