Приговор от 16 апреля 2013 года №1-155/13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-155/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-155/13
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Подольск М.О. 16 апреля 2013 г.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора – Семеновой И.А.,
 
    подсудимого –Резчикова С.Р.,
 
    защитников – адвоката адвокатского кабинета №93 Яковлева А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г и адвоката адвокатского кабинета № Сафронова Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г,
 
    потерпевшей - Ю,
 
    представителя потерпевшей-адвоката адвокатского кабинета АП Московской области Аристовой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер 115 от д.м.г,
 
    при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Резчикова С.Р., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 года рождения и 2007 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего прорабом в ООО»П», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Резчиков С.Р. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
 
    он, Резчиков С.Р. д.м.г, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на участке местности вблизи кафе-бара «Кружка», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с находившимся на указанном участке местности Ю, которая произошла на фоне личных неприязненных отношений его (Резчикова С.Р.) к последнему, он (Резчиков С.Р.), не желая и не предвидя тяжких телесных повреждений и смерти потерпевшего, хотя при должной предусмотрительности, мог и должен был предвидеть, нанес Ю один удар кулаком в область лица, от которого последний упал из вертикального положения и ударился головой об асфальт после приданого ускорения \удара в область лица\, причинив тем самым последнему по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от д.м.г № следующие повреждения: «Открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибленной раной в затылочной области слева с кровоизлиянием и размозжением подлежащих мягких тканей, соответственно ей переломом затылочной кости с переходом на основание черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в области лобных и полюса правой височной долей, ушибами лобной и височной долей справа, осложнившимися отеком-набуханием головного мозга с дислокацией ствола, отеком легких, причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью; кровоизлияния в мягких тканях в области остистых отростков 6-7 шейных, 1 грудного позвонков, в области ости левой лопатки не причинившее вреда здоровью; ушибленную сквозную рану на слизистой оболочке верхней губы справа, причинившую легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня»,в результате чего наступила смерть.
 
    Смерть Ю наступила в короткий промежуток времени исчисляемый минутами на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.
 
    Таким образом, Резчиков С.Р., нанося удар кулаком в область лица потерпевшего, не желал и не предвидел тяжких телесных повреждений и смерти потерпевшего, хотя мог и должен был предвидеть возможность падения и удара потерпевшего головой о твердую поверхность и причинение в связи с этим открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть,но легкомысленно не проявил должной предусмотрительности, в результате чего наступили тяжкие последствия –смерть потерпевшего.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Резчиков С.Р. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что он женат, имеет на иждивении двоих детей :дочь в возрасте 6 лет и сына в возрасте 10 лет. Каким-либо видом спорта он, Резчиков, никогда не занимался. Работает он прорабом, а в кафе-баре «Кружка «он подрабатывал в качестве охранника, официально не трудоустроившись, с начала сентября 2012 года. В обязанности охранника входило : не впускать в помещение бара лиц в чрезмерном алкогольном или наркотическом опьянении, агрессивно настроенных, неопрятных, и т.п., наблюдать за посетителями, их поведением. Старший охранник Валиулин, который и принял его на работу в кафе «Кружка», провел с ним инструктаж о поддержании порядка в кафе.
 
    д.м.г он прибыл по вызову на работу в кафе-бар «Кружка» к 19.00 часам. Это был выходной день – суббота, в <адрес> отмечался «День города». Посетителей было много, каждый час останавливали хотя бы один конфликт, путем примирения сторон или выпроваживанием особо агрессивных. Примерно в 22.00-23.00 часа в бар зашла очередная компания мужчин и женщин, в количестве 6-7 человек. Заняв свой столики сделав заказы, они активно отдыхали, периодически выходили из бара и возвращались. В районе 02.00 часов у данной компании изъяли бутылку водки, пронесенную ими в бар в обход правил, и бармен наложила на них какой-то штраф. Примерно в 03.00 часа данная компания неизвестного на тот момент ему Ю, стала конфликтовать с другой компанией с соседнего столика. Их попросили прекратить скандал, и мужчины с той и другой стороны вышли на улицу. В бар вернулась только компания Ю. Вернувшись, Ю высказал бармену свое неудовлетворение чем-то, и они с Олейниковым Александром, который также работал в баре администратором-охранником, вышли на улицу, так как в помещении бара разговаривать было трудно из-за слишком громкой музыки. Договорившись о соблюдении норм приличия, они вернулись в бар, и Ю вернулся к своему столику. Незадолго после этого, возле сцены возникла драка между двумя посетительницами, одной из которых была подруга Ю Драка быстро обросла сторонниками с той и другой стороны, и переместилась к столикам. Ю и его компания принимали в драке непосредственное участие. В основном доставались удары девушке, с которой дралась подруга Ю Он, Резчиков, и Олейников вмешались и стали разнимать девушек, но с трудом дерущихся развели по сторонам. Предложили Ю и его компании немедленно покинуть заведение. По мере вывода данной компании из бара, возле барной стойки на выходе, они спровоцировали новый всплеск агрессии. Их снова остановили, ЮргенсонД. сказал, что они все-таки уходят, и их выпроводили на улицу. Там им объяснили неправильность их поведения. Он, Резчиков, вернулся в бар, но и компания Ю, не взирая на порицание, и невозможность дальнейшего их присутствия в баре, силой прорвались, растолкав охранников, под предлогом, что чего-то забыли. Они снова затеяли конфликт, и их снова выпроводили на улицу. Также Ю и его друзьям, было предложено охранниками,чтобы они удалились из бара и прилегающей к нему территории. Спровоцировавшие драку и избиение девушки, сделали вид, что уходят, и он, Резчиков, вернулся в ба<адрес> на тот момент длился уже более 30 минут. Находясь на входе в бар, он, Резчиков, услышал, что в дверях снова шум, кричит девушка, возня избиения, угрозы, оскорбления. Он вынужден был вернуться на помощь избиваемой девушке, чтобы разнять драку. У девушки, которую избивали Ю и его компания, лицо было все в крови, скулы распухшие, нос и губы разбиты. При этом две девушки, находясь в положении полусидя-полулежа, ногами полусогнутыми друг к другу, пальцы рук зажали в кулаки волосы соперницы. Вокруг них находилось несколько мужчин и женщин из компании Ю, периодически нанося удары одной из девушек, нецензурно выражаясь, угрожая избиваемой. Он, Резчиков, подбежал, призывая остановиться, но его слова не были слышны в криках. Он начал расцеплять пальцы девушек, желая их разнять, ему помогал Олейников. Также из бара выбежали несколько девушек, и обойдя нападавших с боков, стали их разнимать, оттаскивая. Но тут возник новый всплеск агрессии, пара ударов по голове и рукам достались ему, Резчикову, и Олейникову. Где-то со стороны, приближаясь, призывал к немедленному прекращению беспорядка старший администратор-охранник – Валиулин Равиль. Ю, который был немного позади своих друзей, внезапно выдвинулся вперед, ближе к избиваемой. В этот момент он, Резчиков, с Олейниковым расцепили пальцы девушек и они, освободившись от контроля друг друга, стали бить друг друга ногами, а Ю тут же ударил его, Резчикова, в голову, и нанес избиваемой девушке, прямо в лицо 3 удара наотмашь, нижней частью кулаков, при этом сказал, что прирежет его, Резчикова.. Он, Резчиков, со словами «Что ж ты творишь», вытеснил его,Ю,из толпы, не нанося ударов. В этот момент Олейникова со стороны ударили по голове. Одна из выбежавших посетительниц, видевшая как Юнаносит удары девушке, попыталась высказать ему претензии, но он оттолкнул ее на него, Резчикова. Затем подруга Ю, вцепившись в него, Резчикова, пару раз ударила его. Затем Ю сказал, что сейчас приедут люди и их тут всех переломают, а его, Резчикова, прямо сейчас прирежет, вытащит нож и прирежет. Оказавшийся рядом с Ю один из его друзей сказал, что поможет ему, Ю. Он, Резчиков, воспринимал нападавших и угрожавших ему, как людей, постоянно причастных к насильственным действиям с криминальным прошлым. Своим поведением они это выставляли на показ. И после этого, он ударил Ю один единственный раз правой рукой в область щеки, без намерения причинить ему телесные повреждения, чтобы остановить его, опасаясь угроз.В результате его удара Ю упал, чего он не ожидал. Не понимая, что с ним, он сказал ему два раза «Вставай». Но возле него уже была одна из нападавших, и она сказала ему, Резчикову, уйти. Он ушел в ба<адрес> у бармена,все ли в порядке в помещении. Народ уже расходился. Валиулин, сказал, что никто серьезно не пострадал и отпустил его домой. Уходя, минут через 10, на улице он увидел полицейских. Он, Резчиков, подошел к Ю, и поинтересовался у них, что с ним, вызвали ли «скорую помощь». Полицейский сказали ему: «Еще один умник, иди отсюда, когда нужен будешь, вызовем», так как не знали обстоятельств произошедшего. После чего он, Резчиков, уехал домой. Однако, его в полицию не вызывали, и через три дня он уехал по рабочему заказу. По окончании работ он вернулся перед Новым годом. Когда он находился с семьей в гостях, д.м.г приехали оперативники и отвезли его в <адрес> к следователю, где ему предъявили обвинение. Ему показали видеосъемку, лишь краткую, последнюю часть конфликта. Но этот материал, по его мнению,не объективен и не отражает мотивов и всех обстоятельств произошедшего.
 
    У него не было цели причинить телесные повреждения Ю, а была цель защититься от угроз. Последний был крепкого телосложения,и для него, Резчикова, было неожиданностью, что он упал.Кроме того, Юпринимал с самого начала активное участие в потасовке, он достаточно крупный, и вел себя уверенно, угрожал зарезать, нецензурно выражался. Кроме того, Ю нанес несколько ударов одной из девушек. Он,Резчиков, не уверен, что именно от его удара Ю была причинена ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа., т.к. Ю ударяла по щеке какая-то девушка в драке.При этом не отрицает, что именно после нанесенного им, Резчиковым, Ю удара, последний упал и больше не вставал. В содеянном раскаивается.
 
    Исковые требования потерпевшей о возмещении ей материального вреда признает полностью, исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда считает завышенным и оставляет его рассмотрение на усмотрение суда, просит учесть семейное положение, т.к. имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, и заработную плату 20-25 тысяч рублей в месяц.
 
    Кроме частичного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ю пояснила, что погибший являлся ее супругом. В браке состояли около 2 лет.
 
    д.м.г она с мужем и его другом Кузнецовым Павлом приехали в <адрес> к сестре мужа - Келиной Валентине. Когда они приехали к ней в гости, там находился ее супруг – Родин и ее сестра Вяльшина. Они посидели дома за столом, мужчины распивали водку, а девушки вино. Около 23.00 часов они решили пойти в бар «Кружка», расположенный на Привокзальной площади в <адрес>. Приехали туда на такси, сели за столик, заказали по бокалу пива каждому. Мужчины сидели за столом, а девушки танцевали. Потом они присели за столик, и Келина сказала, что у нее на танцполе произошел конфликт с незнакомой девушкой, причины конфликта она не объясняла. Затем Келина взяла солонку со стола, и возле барной стойки между Келиной и этой девушкой началась драка. Супруг Келиной – Родин и ее, Ю, супруг – Ю Денис стали разнимать эту драку, после чего ранее неизвестный ей охранник данного бара – Резчиков, попросил ее супруга спуститься вниз из бара, супруг спустился с ним, с ними также пошел Родин. Примерно через 2 минуты ее супруг поднялся к ним и сказал, чтобы одевались, т.к. они уходят. Они с Вяльшиной оделись и вышли из бара. Площадка перед баром прямоугольной формы, заасфальтирована. При выходе из бара рядом с забором она увидела драку на асфальте, в которой принимала участие Келина и незнакомая девушка, с которой у Келиной был конфликт на танцполе, они вцепились друг другу в волосы. Она видела, что было много народу вокруг них. Толпа незнакомых ей людей примерно 10 человек, пытались отцепить девушек друг от друга, но охранники не давали никому этого сделать,охранники, пытаясь разнять девушек,били дерущихся ногами. Всего их было трое, они были одеты в гражданской одежде, но их видела внутри бара, было понятно, что это охранники данного заведения. Она, Ю, попыталась обойти их, и, подойдя к дерущимся с левой стороны от входа, попыталась разнять их. Ее супруг пытался оттащить сестру - Келину, но он упал в эту кучу народа, и у него не получилось разнять их. В этот момент она увидела, что мужа пытается вытолкнуть из толпы Резчиков. Она, Ю, попыталась оттащить Резчикова, схватив его за рукав, но охранник Резчиков отшвырнул ее, и она упала, затем у видела, что ее супруг падает с бордюра на асфальт плашмя, ударившись головой об асфальт,и увидела, что у него изо рта пошла кровь.Она схватила супруга за руку, чтобы нащупать пульс, подняла его голову и положила на свои колени. Затем подошел Резчиков, и пнул мужа по ноге, сделал это с таким жестом, как-будто «Я победил».Она пыталась привести мужа в сознание, после чего достала из кармана мужа мобильный телефон, и вызвала «скорую помощь». К ней подошел Кузнецов и начал успокаивать, потом он принес бинт, и они перебинтовали голову мужа, поскольку у него была кровопотеря, она положила его голову на свои колени, и так сидела на асфальте. Рядом со ней находилась Вяльшина и Кузнецов.
 
    «Скорая помощь» приехала только через 15-20 минут, врачи констатировали его смерть, Сам удар, который нанес Резчиков, она не видела, но когда Резчиков ее оттолкнул, никого другого рядом с ее супругом не было. Кроме того, впоследствие из съемки с камер видеонаблюдения, установленных около бара,которую она также просматривала, она четко видела, что Резчиков нанес ее мужу удар, от которого последний упал.При этом супруг находился не в сильной степени опьянения.
 
    Также она видела, что Кузнецова охранники были по лицу, у него в 2 местах была сломана челюсть со смещением.
 
    Просит назначить виновному в гибели своего супруга строгое наказание в виде реального лишения свободы, т.к. он лишил ее мужа, а детей отца. Поддерживает гражданский иск в сумме: 300.000 рублей в счет возмещения материального вреда, денежных средств, потраченных на погребение супруга, транспортные расходы и поминки, а также заказ памятника,60.000 рублей-процессуальные издержки на услуги адвоката, а также моральный вред в сумме 1.000.000 рублей, в связи с причиненными ей нравственными страданиями, нанесенной ей психологической травмой в результате утраты супруга, являющегося кормильцем семьи.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель В подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснил, что он уже около 2-х лет официально работает в качестве администратора кафе-бара «Кружка», расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с тем он также фактически исполняет обязанности охранника указанного заведения. Последнее время неофициально в указанном кафе-баре работали как охранники Олейников Александр и парень по имени Сергей. Он также пояснил, что как внутри кафе так и снаружи ведется видеонаблюдение.
 
    д.м.г у него был выходной и около 01 часа ночи он приехал в кафе к своей девушке по имени В, которая работает также в указанном заведении в качестве администратора.
 
    Примерно в 03 часа ночи д.м.г в кафе произошел конфликт между двумя посетительницами, которых он вывел на улицу. За данными девушками на улицу также вышли несколько молодых парней. В итоге на улице между девушками конфликт продолжился. Он, В, в тот момент вместе с остальными охранниками кафе по имени Александр и Сергей стали разнимать дерущихся девушек и в какой-то момент он увидел, как около входа в кафе на асфальте лежит неизвестный ему парень и не двигается. Кто ударил данного парня, он не видел, так как в тот момент разговаривал с другими посетителями кафе.
 
    Через некоторое время в ходе просмотра видеозаписи с камер наблюдения внутри кафе в присутствии сотрудников полиции он увидел как охранник его заведения по имени Сергей нанес тому парню, который лежал на асфальте удар рукой в лицо, и тот в последствии от полученных ран скончался на месте. В момент просмотра записи Сергея в кафе уже не было и куда тот ушел, он не знает.
 
    Кроме того, он пояснил, что Сергей проживает где-то в Чехове и пользуется мобильным телефоном с номером №.(том № л.д. 246-249)
 
    В судебном заседании свидетель В дополнил, что друзья дерущихся девушек вмешались в драку и мешали разнять девушек.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель О пояснил, что подсудимого ранее знал. В октябре 2012 года он, О, работал в должности охранника кафе-бара «Кружка». д.м.г была обычная смена, после 00.00 часов пришла компания из 5-6 человек, они находились в состоянии алкогольного опьянения, их даже сначала не хотели пускать. Они присели за платный стол, заказали много пива. Потерпевший Ю подошел к ним и сказал, что в кафе плохое обслуживание, но поскольку в кафе было шумно, он, Олейников, попросил его выйти с ним на улицу поговорить. Он, Олейников, Резчиков, Ю, двое молодых человек из их компании спустились вниз. Они сказали Ю, что если их что-то не устраивает, они могут уйти. На тот момент между ними конфликтов не было. Они поднялись обратно, и увидели, что одна девушка из их компании и еще одна девушка дерутся у барной стойки. Он, Олейников, Резчиков и еще несколько посетителей кафе начали их растаскивать, Ю Денис и другие лица их также растаскивали, затем они попросили обе эти компании рассчитаться по счету и уйти. Половина людей из их компании вышли на улицу, дерущихся повели к лестнице, и они спустились вниз. В это время Ю еще находился наверху в кафе, чтобы забрать свои вещи. Потом он, Олейников, Резчиков, Родин спустились вниз и увидели, что снова происходит драка между этими же девушками, вокруг них стояли посетители кафе, пытались разнять их. И они также начали разнимать их. Он, Олейников, и Родин оттащили в сторону Келину, он, Олейников, побежал вызывать такси, и в этот момент кто-то закричал, что упал человек. Он развернулся, чтобы посмотреть, что случилось, и ему сзади по затылку Келина нанесла удар куском тротуарной плитки, и он начал ее успокаивать, отняв плитку, а потом передал ее мужу - Родину, где в это время находился Резчиков, он не видел.
 
    Когда они, охранники, растаскивали девушек, Ю нецензурно выражался в их адрес, и угрожал, говорил, что у него много знакомых, и что не их компания виновата в этой драке. Потом, когда уже приехала «скорая помощь», обвинили его, Олейникова, в том, что именно он нанес удар Ю Поскольку девушки дрались на земле, и ему, Олейникову, пришлось нагнуться, чтобы разнять их, он не мог увидеть, что делается вокруг него.Когда он, Олейников, разнимал девушек, он никому ударов не наносил. Видел, что одна из девушек из окружающих «сцепилась» с Ю Денисом и прижала его к решетке.Когда просмотрели видеозапись с камер наружного видеонаблюдения, то стало ясно, что Резчиков нанес удар Ю В зале кафе также имеются видеокамеры, следователь все видеозаписи изъял.
 
    Также пояснил, что как только увидели у входа в бар толпу, все побежали туда, и он, Олейников, начал оттаскивать Келину, и увидел, что Ю Дениса прижала какая-то девушка к решетке. Действия всех остальных присутствующих он не видел.
 
    Когда он, Олейников, оттащил Келину, Ю говорил, что они, охранники, себя неправильно ведут, что не они \компания Ю\ виноваты в драке, выражался нецензурно и угрожал охране.
 
 
    Свидетель И, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает администратором кафе-бара «Кружка», расположенного по адресу: МО., <адрес>. С 06 на д.м.г была ее рабочая смена и находилась на своем рабочем месте.
 
    Примерно в 03 часа ночи д.м.г в помещении кафе произошла ссора между двумя посетительницами, которых через некоторое время на <адрес> также увидела, что на улицу за девушками пошли несколько молодых парней, в том числе и брат одной из конфликтующих девушек, и через некоторое время она узнала, что данный молодой человек скончался на улице около кафе. Она сама выходила на улицу и видела лежащим на асфальте молодого человека, рядом с ним находилось много людей и сотрудники полиции. В дальнейшем в ходе просмотра видеозаписи с камер наблюдения кафе она увидела как на улице охранник ее кафе по имени Сергей, который работал небольшой промежуток времени. нанес удар кулаком в лицо тому парню которого она видела лежащим ранее в неподвижном состоянии на асфальте около кафе, а в дальнейшем узнала, что данный парень умер.
 
    В момент просмотра записи охранника кафе по имени Сергей рядом не было, так как он еще ранее куда-то ушел и больше она его не видела. Про Сергея она может сказать что он скрытный человек, имеет хорошую физическую подготовку и также она думает, что он занимается каким-то видом спорта.(том № л.д. 1-4)
 
    Свидетель Р., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает барменом в кафе-баре «Кружка» расположенном по адресу: МО., <адрес>. В ночь с 06 на д.м.г она работала в указанном кафе и находилась на своем рабочем месте.
 
    Ночью, д.м.г между двумя девушками посетительницами кафе произошел конфликт. Охранники кафе по имени: Равиль, Александр и Сергей вывели данных девушек из помещения кафе на улицу. За указанными девушками и охранниками на улицу пошли несколько посетителей кафе, она же осталась стоять за бранной стойкой.
 
    Через некоторое время в кафе вошел охранник по имени Сергей и вновь ушел на улицу и больше обратно не возвращался.
 
    Ближе к утру в кафе пришли сотрудники полиции, которые стали просматривать видеосъемку с камер наблюдения кафе и увидели, он также как на улице охранник Сергей нанес удар кулаком в лицо парню, который в дальнейшем скончался на улице около кафе. (том № л.д. 7-9)
 
    Свидетель Я, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает официантом кафе-бара «Кружка», расположенного по адресу: МО., <адрес>.В ночь с 06 на д.м.г она находилась на своем рабочем месте. Ночью д.м.г внутри кафе произошел конфликт между посетительницами, которые в дальнейшем вышли на улицу. На <адрес>, которая вернувшись обратно в зал кафе рассказала ей, что на улице между девушками продолжился скандал, и что одному их парней на улице кто-то причинил телесные повреждения, от которых тот скончался около здания кафе.
 
    Уже ближе к утру в помещение кафе приходили сотрудники полиции и посматривали видеосъемку с камер наблюдения. Она в это время отдыхала и спала в помещении кафе.(том № л.д. 10-12)
 
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель П пояснила, что в ночь с 06 на д.м.г она находилась в кафе-баре «Кружка», расположенном по адресу: МО., <адрес>. Она приехала туда к своему парню работающему в кафе-баре в качестве охранника и зовут его Олейников Александ<адрес> д.м.г в кафе произошел конфликт между двумя девушками, посетителями кафе. Она с подругами сидели примерно в 5 метрах от них, и видела,как две девушки таскают друг друга за волосы, но в связи с чем между ними возник конфликт, не знает. Их начали разнимать неизвестные лица, и вывели их на улицу. Присутствующие в баре посетители отправились за ними, она не видела, как они спускались вниз. Потом она, Павлова, также вышла на улицу, в поисках своего молодого человека – Олейникова, и увидела, что эти девушки опять дерутся, также там дрались и парни. Олейников в этот момент разнимал эту драку и потом одну из дерущихся девушек он отвел в сторону, на что она ударила его тротуарной плиткой по голове. Затем к этой девушке подошел ее муж, и они втроем начали разговаривать, по поводу случившегося. Разговаривали они примерно 5 минут, а она, Павлова, стояла в стороне от них. Потом, когда она повернулась, то увидела,что Резчиков то ли толкнул, то ли ударил молодого человека, отчего молодой человек упал, Олейников в тот момент стоял в стороне и разговаривал с Родиным., она услышала крики:»Убили!» Молодой человек лежал сбоку от входа в бар, ногами на бордюре, а головой на асфальте, и у него была кровь в области головы. Очень долго ждали «скорую помощь», его родственники пытались оказать погибшему медицинскую помощь. Она не подходила к молодому человеку, который лежал на земле.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель З пояснила, что около 23.00 часов д.м.г она со своей подругой Самохиной приехали в бар «Кружка», расположенный на Вокзальной площади <адрес>. Там их ждала еще одна знакомая - Павлова. Они находились в кафе, она, Захарова, танцевала, потом заметила, что ее подруг за столиком нет, и кто-то из посетителей сказал, что на улице драка. В помещении кафе она только слышала, что был какой-то конфликт, но не видела его подробностей, поскольку ушла на танцпол.
 
    Она вышла на улицу, в поисках своих подруг, и увидела около кафе много народа, а также происходящую драку между двумя или тремя девушками, потом кто-то из молодых людей со стороны этих девушек начал их разнимать, также дерущихся разнимали охранники, в т.ч. и Резчиков, при этом он никого не бил. Она поняла, что это охранники бара, поскольку они до этого стояли на входе, одного из них зовут Олейников Александр, он является молодым человеком Павловой. Когда она вышла, Олейников был уже в стороне от дерущихся, около торговых палаток, и она увидела, что ему одна из девушек ударила в затылочную часть головы камнем или арматурой и вновь побежала драться в толпу. Дерущихся девушек пытался разнимать и охранник Резчиков. Дрались две девушки, двое молодых людей и еще кто-то. При этом парень, который впоследствии погиб, также участвовал в драке, налетал на других, наносил кому-то удары, она слышала общую нецензурную брань, все кричали друг на друга, угрожали. Резчиков оттаскивал друг от друга девушек и ребят. Потом она увидела, что один молодой человек, из компании дерущихся, получил один удар кулаком в область головы, кто его ударил, она не видела, она видела только руку, нанесшую удар, но рядом стоял только Резчиков, никто другой молодого человека ударить не мог. От удара молодой человек упал спиной на землю, и ударился теменной частью головы об асфальт, было много крови, голова у него была в крови. После чего упавший молодой человек никаких признаков жизни не подавал, и как она поняла, находился без сознания. Ему пытались оказать первую медицинскую помощь, кто-то вызвал «скорую помощь». Но когда приехали врачи, они сказали, что данный молодой человек умер. На месте конфликта из охранников остался только Олейников, а Резчиков зашел обратно в кафе, а как потом он уходил, она не видела. Сотрудники полиции пришли уже после того как приехала «скорая помощь»
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель С подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснила, что д.м.г она со своей подругой З поехали вечером в кафе-бар «Кружка» в <адрес>, чтобы отдохнуть. В баре была их подруга П со своим парнем Александром, который работает в баре в качестве охранника. Ночью, д.м.г на улице около кафе произошел конфликт между двумя посетительницами. Александр, парень Павловой, стал разнимать дерущихся, и в это же время один из молодых людей стал также заступаться за одну из конфликтующих девушек. Второй охранник по имени Сергей нанес удар рукой парню, который пытался прекратить конфликт, возникший между девушками. При этом, пострадавший от удара, упал на асфальт и из его головы потекла кровь. Все находившиеся поблизости люди стали оказывать помощь упавшему парню. На место были вызваны врачи и полиция. Сергей в тот момент ушел в неизвестном направлении. (том № л.д. 73-75)
 
    В судебном заседании свидетель С дополнила, что вышеуказанные показания она подтверждает частично, поскольку следователь не совсем верно записал ее показания. Она не видела четко удара, который нанесли потерпевшему, и не обратила внимание, что делал потерпевший, но он был среди дерущихся девушек, лежащих на земле, но что делал, не видела.
 
    Свидетель В, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что в ночь с 06 на д.м.г она работала в кафе-баре «Кружка» в <адрес> в качестве официанта. Вместе с ней в ночь работали охранники кафе Александр, Равиль, Сергей а также иные служащие кафе-бара. Ночью д.м.г внутри кафе произошел конфликт между двумя посетительницами, которые были выпровожены на улицу. Сама она на улицу не выходила. В последствии ближе к утру д.м.г в разговоре с администратором кафе Игнаткиной она узнала, что на улице около кафе девушки продолжили конфликтовать, и охранник кафе по имени Резчиков С.Р. нанес один удар кулаком одному из посетителей кафе, который упал на землю и больше в себя не пришел. Про Резчиков С.Р. она сказала, что он работал в кафе неофициально. В ходе просмотра копии паспорта на имя Резчикова СР., который ей предъявили в ходе допроса она указала, что это именно тот охранник по имени Сергей, который ранее работал в кафе в ночь с 06 на д.м.г. (том № л.д. 144-147)
 
    Свидетель П.,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в кафе-баре «Кружка» в <адрес> в качестве заведующего производством. Домой д.м.г он ушел из кафе около 01 часа ночи и уже вечером этого же дня он узнал со слов администратора Игнатенко, что произошло ЧП и что, якобы, охранник кафе по имени Сергей на улице нанес удар кулаком в лицо одному из посетителей кафе, от которого тот упал и скончался на месте. Сам он с охранником Сергеем никогда не общался, но видел его в ночь в кафе, так как тот именно в ночь с 06 на д.м.г работал в их заведении (том № л.д. 148-150)
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель К пояснила, что погибший является ее двоюродным братом. Подсудимого ранее она не знала.д.м.г сначала она была дома на <адрес>, потом приехали ее брат -Ю Денис с женой В, Вяльшина, Кузнецов, также дома был ее, Келиной, муж- Родин и двое их детей. Они посидели за столом, мужчины выпивали водку, а девушки пили вино. Потом примерно в 23.00 часа они собрались в кафе-бар «Кружка». Они приехали туда, присели там за столик, народу в кафе было достаточно, заказали по стакану пива, и она, Келина, пошла танцевать, но не помнит с кем. Она находилась в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения. На танцполе она «сцепилась» с девушкой на почве личной неприязни, поскольку она ее первая ударила, и они с ней на танцполе подрались из-за ее молодого человека Митрошечкина Егора, поскольку она приревновала ее, Келину, к нему. Пока они дрались на танцполе, к ней, Келиной, подходила Ю, она спрашивала, что случилось, но точно тех событий она не помнит. Помнит, что Вика просила ее присесть с ней рядом, чтобы не продолжать драться.Потом охранники бара их с девушкой вывели на улицу, сколько было охранников, не помнит. Одежду они не забирали, поскольку в баре остались ее, Келиной, муж и Денис Ю. Они видели, что ее, Келину, и девушку, с которой она дралась, выводят из бара. Вернее, им сказали, чтобы они вышли на улицу и продолжали свои «разборки» там. Они вышли на улицу, и за этой девушкой на улицу вышли ее подруги. Они с ней начали драться на улице, потом вышли охранники, но не подсудимый, и ее, Келиной, муж, и начали их разнимать. Также она видела, что из бара выходит Денис, а за ним охранник Олейников - подсудимый. Ее в этот момент уже разнимали, и в итоге разняли. Она, Келина, видела «боковым зрением», как возле Дениса стоял подсудимый, но не видела, что они делают. Было очень шумно и не слышно, что они говорили. Ее драка с девушкой на улице продолжалась примерно 5-10 минут. Павел Кузнецов также находился на улице, его избивали мужчины, вроде бы охранники, но не подсудимый, не знает, что произошло. Один из охранников и ее муж просили прекратить драку.Она, Келина, и девушка, с которой она дралась, были избиты одним из охранников, он бил их ногами, но это был не Резчиков, после чего она обратилась в травмпункт. У нее была сильная опухоль ноги, от того, что ее избивал охранник, наверное, на голове были гематомы от драки с девушкой. Заявления в полицию по факту избиения охранником она не писала. Когда их пытались разнять охранник -Олейников, и ее муж, в этот момент она услышала, что Вика Ю закричала, что Денис умер, она, Келина, подбежала к нему, и увидела, что Денис лежит на асфальте, вокруг его головы кровь, Вика сказала, что у него уже нет пульса.
 
    Она не помнит, чтобы между ней и девушкой была ли драка возле барной стойки. Не помнит,чтобы она, Келина, брала солонку со стола, и била ею по голове девушку, с которой дралась, а в это время Денис Ю их разнимал. Этого не было., потерпевшая Ю ее оговаривает, поскольку она считает ее, Келину, виновной в смерти мужа.
 
    На улицу почти все посетители кафе вышли, народа вокруг них было много. Она не подтверждает своих показаний, данных в ходе предварительного следствия,в той части, что видела,как их разнимал Ю Денис, это она знает только со слов остальных присутствующих. Показания, данные в настоящем судебном заседании считает более точными, так как на тот момент она восстанавливала произошедшие события со слов присутствовавших там лиц.
 
    Она уточняет, что сначала за ними вышли подруги девушки, с которой она, Келина, дралась, потом остальные посетители кафе, потом Денис Ю..
 
    Когда она дралась с девушкой, Денис Ю не дошел до нее и не разнимал ее с девушкой. После того, как их с девушкой окружила толпа, она Дениса Ю не видела.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Р подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснил, что вечером д.м.г он со своей супругой К и родственниками последней: Зулей, Ю, Ю, другом последних Павлом пошли чтобы отдохнуть в кафе-бар «Кружка» в <адрес>. Внутри кафе уже ночью д.м.г произошел конфликт между его супругой и еще одной посетительницей кафе, перешедший на улицу около здания кафе. Он, находясь, на улице принялся разнимать девушек и прекращать конфликт и в один из моментов увидел лежащим на асфальте Ю Кто и когда нанес Ю удар, он не видел. Далее на место были вызваны врачи и полиция.
 
    Он также пояснил, что во время отдыха в кафе у Ю возник конфликт с одним из охранников, но окончился в тот момент без драки, хотя охранник сам ее всячески провоцировал.(том № л.д. 173-176)
 
    В судебном заседании свидетель Р уточнил, что он описывал в своих показаниях как агрессивного охранника, одевшего перчатки, именно подсудимого Резчикова.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель У пояснил, что погибший Ю был его другом. д.м.г он, Кузнецов, Келина, Родин, Вяльшина, Денис и Ю находились в гостях у Келиной, выпили спиртного, находились в легкой степени алкогольного опьянения.Потом они решили пойти в бар «Кружка» в <адрес>. Приехав в данный бар, они пили пиво. В баре он танцевал, его знакомых рядом не было,потом увидел, что за его столиком никого нет. В помещении бара конфликт между девушками он не видел, для него это все было неожиданностью, он не понял, куда все ушли из бара, в т.ч. не видел, как уходил из бара Ю Дени<адрес> вышел на улицу, то увидел потасовку между Келиной и ранее незнакомой ему девушкой, они вцепились друг другу в волосы, а потом упали на асфальт. Толпы там никакой не было. Там стоял Ю Денис, трое охранников, и Ю. Денис попытался разнять девушек, встав между ними, но охранники его одернули, оттаскивали от них. Что конкретно они говорили Денису, он не слышал. Ему, Кузнецову, показалось, что охранники «подзадоривали» дерущихся девушек. Он также вмешался в эту потассовку, пытаясь подойти к девушкам, чтобы разнять, и охранники переключили свое внимание на него, Кузнецова, и на Дениса, и начали избивать его, а ранее незнакомый ему охранник Резчиков стоял рядом с Денисом. Потом он увидел, что Резчиков выхватил Дениса из толпы, был агрессивен., одной рукой удерживал Ю, а вторая рука у него была сжата в кулак.Что Резчиков делал дальше, он, Кузнецов, не видел, поскольку его ударил в челюсть другой охранник, и он упал и потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что Денис лежит на земле, голова у него в крови, а рядом с ним сидит его жена.Впоследствии он понял, что Ю ударил Резчиков, поскольку тот стоял рядом с Денисом, и ему об этом сказала также и жена Ю Дениса-В. Девушки в это момент уже не дрались. Все внимание было переключено на Дениса, он, Кузнецов, начал кричать, чтобы принесли бинт, поскольку у Дениса текла кровь из головы.
 
    После конфликта он заметил, что у Келиной что-то было с ногой, она хромала, у второй девушки он ничего не заметил. О причине конфликта между девушками ему ничего не известно.
 
    Ю Дениса может охарактеризовать как нормального, спокойного, неконфликтного парня, Келину он видел только 2-3 раза, и о ней ничего плохого сказать не может. В тот вечер она была не сильно пьяна.После случившегося он, Кузнецов, обращался к врачу,поскольку у него был перелом челюсти, от удара который нанес ему охранник – Валиулин.По данному поводу он, Кузнецов, обращался с заявлением в полицию.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель А пояснила, что
 
    погибший является ее троюродным братом. Вечером д.м.г компанией - она, Ю Денис, Ю, знакомый Ю Дениса – Кузнецов Павел, Келина с мужем Родиным, пошли в кафе «Кружка» в <адрес>. Они присели за стол, и пили пиво, Келина танцевала. Позже Келина подошла с танцпола к их столу, взяла солонку со стола, и пошла обратно на танцпол. За ней пошел ее муж Родин. Затем они увидели,что Келина выясняет отношения с незнакомой им девушкой около барной стойки, до них было примерно метров 6, они хотели выйти к выходу, она услышала слова девушки, обращенные к Келиной: «Пойдем, выйдем, разберемся». Что конкретно произошло между девушками, ей неизвестно, но Келина еще на танцполе ей говорила, что здесь находится ее знакомый, и она хотела» пойти позлить «его девушку.
 
    Ю Денис подошел к охраннику узнать, что случилось, потом охранник, как потом стало известно – Резчиков, позвал Дениса выйти вниз поговорить. Когда Денис уходил, девушки еще находились в баре, направлялись к выходу, а когда Денис пришел, она девушек не видела. Когда Денис вернулся и сказал, чтобы они собирались уходить, в течение минуты они вышли на улицу: она, Вяльшина, Ю Вика и Ю Денис, где в это время были Родин, Келина и Кузнецов Павел, не знает. Когда они вышли на улицу. На улице стояло много народа, дерущихся она сначала не видела, люди из этой толпы что-то кричали, что происходило внутри этой толпы она не видела, поскольку туда не подходила. По крикам из толпы, она предположила, что это Келина и девушка из бара дерутся, поскольку они еще в кафе конфликтовали.Денис хотел вмешаться, и влезть в толпу, но какая-то девушка ему крикнула «что ты лезешь», на что Резчиков который также находился в толпе людей и пытался пройти к дерущимся девушкам,чтобы разнять, схватил его за ворот и оттолкнул его, потом Денис что-то сказал ему, на это Резчиков ударил его кулаком в область виска, и Денис упал с высоты собственно роста на асфальт, ударившись головой, после падения у него пошла кровь. Более она не видела, били ли кого-то еще. Там где упал Ю, кроме Резчикова никого не было.
 
    В этот день они немного выпили, Ю Денис также не был пьян, до этого они пили вино, а мужчины бутылку водки на четверых. В кафе они все выпили по кружке пива. Также пояснила, что может охарактеризовать Ю Дениса как не конфликтного человека.
 
    Свидетель Н, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает врачом реаниматологом СМП <адрес> и д.м.г в 09 часов заступил на суточное дежурство.
 
    В 03 час 10 минут д.м.г на станцию» скорой помощи» поступил вызов от железнодорожной полиции о том, что на территории автовокзала находится мужчина без сознания и нужна медицинская помощь. В 03 часа 11 минут д.м.г был осуществлен выезд бригады»скорой помощи» на место. На место бригада прибыла в 03 часа 17 минут д.м.г. По прибытию на место, лежащим на асфальте был обнаружен мужчина. В ходе осмотра мужчины, он обнаружил биологическую смерть еще до прибытия «скорой помощи». Также при осмотре мужчины он обнаружил у него ссадину затылочной области и запекшуюся кровь в области рта и носовых ходов. Им также было отмечено, что рядом с местом обнаружения тела умершего находилось возвышение в виде тротуарного бордюра, при этом мужчина лежал на асфальте ниже бордюра и ногами к самому бордюру. Чтобы избежать конфликтной ситуации с родственниками, он загрузил тело мужчины в автомашину «скорой помощи», где в присутствии супруги по социальным показаниям была произведена реанимация указанного мужчины. Позже он объяснил супруге умершего, что ее муж умер еще до прибытия «скорой» на место. Со слов супруги он узнал, что умерший стал защищать в кафе-баре ее и свою сестру от охранника заведения, в результате чего получил от охранника удар кулаком в лицо, после чего упал на асфальт и больше не приходил в сознание.
 
    Далее он сообщил сотрудникам полиции, находившимся на месте, что мужчина скончался и на место была вызвана следственно-оперативная группа.(том № л.д. 24-26)
 
 
    Свидетель Ж показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает полицейским ОБППСП МУ МВД России «Подольское» и в 20 часов 00 минут д.м.г он заступил на ночное дежурство. Вместе с ним заступили на службу прапорщик полиции И и сержант полиции Е
 
    Около 03 часов ночи д.м.г он находился со своими напарниками на стационарном посту полиции № (СПП), расположенном в зале ожидания автовокзала на привокзальной площади <адрес>. В это же время они услышали крики доносившиеся с улицы и решили выйти на улицу. Подойдя к кафе-бару «Кружка» они увидали лежащим на асфальте мужчину, который находился без сознания. Рядом находилось несколько человек при этом сестра пострадавшего, которая сообщила что перед падением указанного мужчины ему в лицо ударил охранник кафе-бара «Кружка». Им совместно с напарниками были предприняты меры к установлению лица совершившего преступление, которые положительного результата не принесли. Со слов сестры пострадавшего он узнал, что внутри кафе произошел конфликт между ней и еще одной посетительницей, перешедший в дальнейшем на улицу. При этом она пояснила, что пострадавший на улице получил удар в лицо кулаком просто так без мотивации. На место была вызвана бригада «скорой помощи», а в дальнейшем и следственно-оперативная группа.(том № л.д. 29-31)
 
    Свидетель И, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ж (том № л.д. 32-34)
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Епояснил, что в октябре 2012 года он и сотрудники полиции Алексин и Жидков дежурили на посту, который находится в зале ожидания автовокзала на Привокзальной площади <адрес>. В ночное время около 02.00 часов они услышали крики, вышли на улицу и подошли к бару «Кружка». Когда они подошли, то в 3-4 метрах от себя, они увидели двух девушек, они стояли и ругались.Причины конфликта между девушками они не выясняли.Кроме того, одна из них сразу убежала.Затем они увидели, что около входа в бар, ногами на бордюре около порога лежал молодой человек, голова была на плитке,у него шла кровь из головы, были ли у него еще какие-либо повреждения, он не видел.Он лично не проверял, жив ли тот мужчина, окружающие сказали, что вроде он дышит. Рядом находилось много людей, в т.ч. и жена пострадавшего. Они втроем начали расспрашивать присутствующих, что случилось, сестра погибшего пояснила, что его избил охранник. Они задержали охранников, их было двое, они были опрошены, потом приехала следственная группа. Очевидцы сообщили, что потерпевшего ударил охранник, но кто именно, никто ничего не мог объяснить, кроме того, они все находились в состоянии алкогольного опьянения.. Потом приехала карета «скорой помощи».
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю пояснил, что он является родным братом Ю и проживает в настоящее время с мамой в <адрес>. В ночь с д.м.г на д.м.г он находился дома по месту своей регистрации. Его брат – Ю Денис проживал в <адрес> со своей женой Ю. Ночью отцу на мобильный телефон позвонила жена брата, и сказала, что охранник клуба убил Дениса, и чтобы они срочно приезжали. О случившемся ему известно только со слов жены брата. Последняя рассказала, что они ходили в клуб, где Келина учинила конфликт, а Денис полез их разнимать, после чего охранник его ударил.
 
    Своего брата может охарактеризовать как спокойного, порядочного человека, он никогда не вступал первым в конфликт. Келина является его двоюродной сестрой. Она - конфликтная девушка, особенно когда выпьет.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю пояснила, что погибший является ее родным сыном. Под утро д.м.г им позвонила сноха – Ю, и сказала, чтобы они срочно выезжали в <адрес>, что охранник в кафе убил ее сына.Сын был очень добрым человеком, алкоголем не злоупотреблял.
 
    Ее родственница Келина ранее была судима, очень вспыльчива, сын был крестным отцом ее дочери.
 
    Она также понесла затраты на похороны сына. На поминках было 125 человек, потратили, более 100.000 рублей. Оплачивали транспортные услуги, чтобы довезти сына до <адрес>.000 рублей, за раскопку могилы, за трактор.
 
    Свидетель Т показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является учредителем ООО «Флокс», кроме того у него в аренде находится кафе-бар «Кружка», расположенный по адресу: МО., <адрес>.Директором кафе является его мать Т. В кафе он сам бывает очень редко и всем заведует его мама и иногда помогает сестра Наталья.В качестве охранников в кафе работали Равиль и Александр, а также стажировался как охранник Резчиков С.Р.. Кто именно принимал в кафе на работу Резчикова С, он не знает. О произошедшем случае он узнал спустя некоторое время от своей сестры Т В разговоре сестра сказала ему, что к совершенному преступлению в результате которого скончался на месте происшествия посетитель его кафе, причастен стажер кафе-бара «Кружка» -Резчиков С.Р..(том № л.д. 58-60)
 
    Свидетель Т, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она является директором кафе-бара «Кружка». Она также пояснила, что в кафе-баре «Кружка» охранником Резчиков С.Р. ранее никогда не работал, но она знает, что администратор кафе по имени Равиль приглашал в ее кафе в помощь в качестве охранника кого-то парня. Возможно, это и был Резчиков С.Р.. О произошедшем случае она узнала от своей сестры Натальи, которая сообщила ей что в ночь с 06 на д.м.г кто-то из лиц на улице около кафе ударил посетителя кафе и тот, упав на асфальт, ударившись головой, скончался на месте. О том, что к совершению преступления причастен Резчиков С.Р., она также узнала позже от своей дочери. (том № л.д. 85-88)
 
    Свидетель Т, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она является дочерью Т, которая в настоящее время является директором кафе-бара «Кружка», расположенного по адресу: МО., <адрес>. Она периодически помогает своей маме по управлению указанным заведением.О произошедшем случае она узнала от администратора кафе Игнаткиной, которая ей позвонила на мобильный телефон ночью д.м.г и сказала, что на улице около кафе произошла драка и пострадавший умер на месте. Так как она живет рядом с кафе, то сразу же пришла на место и увидела что там уже работают сотрудники полиции.
 
    Изначально Игнаткина сказала ей, что из служащих кафе в произошедшем никто не замешан, а потом когда из кафе органами следствия был изъят видеоноситель, записывающий обстановку как в помещении кафе, так и снаружи, то Игнаткина решила сказать ей, что Равиль работающий в баре как администратор привел в кафе-бар парня по имени Сергей, который ранее уже несколько раз был в указанном кафе и именно он нанес удар пострадавшему парню, который в последующем скончался. Сама лично она Сергея никогда не видела и с ним не общалась. (том № л.д. 91-93)
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Резчикова А.Ю. пояснила, что подсудимый Резчиков С.Р. является ее родным сыном, погибшего ранее не знала.В период октября 2012 года сын работал на Серпуховском рынке, вместе со своей женой. В Подольске сын не бывал.О случившемся ей стало известно октябре 2012 года, точного числа не помнит.Ей позвонила сноха - Резчикова И.В.и попросила забрать детей из ее дома, она приехала и забрала их, потом к ним домой пришли сотрудники полиции с обыском, и сказали, что сын устроился работать в кафе в <адрес>, где в ходе драки он ударил кулаком в лицо мужчину, от чего тот упал, и находится в больнице, но они не сказали, что тот мужчина уме<адрес> полиции говорили, чтобы сын пришел в полицию и дал признательные показания. Но она не знала где сын, поскольку он на телефонные звонки не отвечал примерно 3-4 дня, т.к. его телефон был отключен. д.м.г примерно в 02.00 часа к ней домой привезли внуков в связи с задержанием сына.
 
    Может охарактеризовать сына как доброго, заботливого, уважительного, он никогда ни с кем не дрался, в состоянии алкогольного опьянения она не видела сына никогда.Также пояснила, что ее младшего сына убили в армии.Было возбуждено уголовное дело по факту неуставных взаимоотношений.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Резчиков Р.К. пояснил, что Резчиков С.Р. является его сыном.О произошедших событиях ему, Резчикову Р.К., стало известно от сотрудников полиции в октябре 2012 года, когда они приехали к нему домой и сказали, что его сын совершил преступление, убил человека. Они выясняли местонахождение сына.Сын был всегда уравновешенным человеком, спиртное не употреблял.О том, что сын работал в <адрес> ему не было известно.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Резчикова И.В.отказалась от дачи показаний против своего супруга, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснила, что она проживает по адресу: МО., <адрес>., состоит в браке с Резчиковым СР. и от совместного брака у них есть двое малолетних детей. Последнее время Резчиков СР. с ними не проживал, где последнее время проживал Резчиков СР., она не знает. д.м.г Резчиков СР. позвонил ей со своего мобильного телефона 8-926-404-22-04 и сообщил, чтобы она не переживала и ничего больше не сообщил. О том, что Резчиков С.Р. последнее время работал в качестве охранника в кафе-баре «Кружка» в <адрес> и в ночь с 06 на д.м.г кому-то из парней причинил телесные повреждения от которых тот скончался, она узнала лишь от сотрудников полиции.
 
    При этом в судебном заседании уточнила, что у нее с супругом не было плохих отношений.
 
    Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными по делу письменными доказательствами:
 
    -протоколом осмотра места происшествия, произведенным д.м.г на участке местности вблизи <адрес> по Вокзальной площади <адрес>, где расположен кафе-бар «Кружка», внутри помещения указанного кафе, а также автомашины скорой медицинской помощи, где был обнаружен труп Ю На момент осмотра труп мужчины лежит в салоне автомашины на медицинских носилках, на спине, ноги вытянуты, правая нога чуть согнута в колене, руки чуть согнуты в локтях и лежат на груди, лицо обращено вверх и чуть вправо. На трупе одето: футболка, куртка, джинсы, носки, ботинки. В области головы (лба) трупа наложен бинт пропитанный веществом бурого цвета. Аналогичные следы видны в области футболки на горловине и на лице. Также визуально обнаружено ушибленная рана в затылочной области головы трупа. В ходе осмотра внутри помещения кафе-бара «Кружка» был изъят видеоресивер BERGER BDR/161H, сетевой адаптер TRENDNET с проводами подключения. В ходе осмотра производилось фотографирование специалистом; (том №1 л.д. 17-22; 25-30)
 
    -протоколом осмотра предметов: видеоресивера BERGER BDR/161H, сетевого адаптера TRENDNET с проводами подключения, изъятых в ходе осмотра места происшествия д.м.г. В ходе осмотра видеоресивера и подключения его к служебному монитору и системному блоку был произведен просмотр хранящейся записи на жестком диске. В ходе просмотра записи был установлен момент совершения преступления Резчиковым С.Р. в отношении Ю При просмотре видеозаписи видно как Резчиков С.Р. наносит удар рукой в область лица Ю, от которого последний с приданным ускорением, не удержавшись на ногах падает на спину, затылком на асфальт и больше на ноги не встает. Интересующей следствие участок просмотренной видеосъемки в дальнейшем после просмотра перекопирован на оптический DVD-R диск № + R E F 8143, который был упакован в соответствии с требованиями УПК РФ и хранится при материалах уголовного дела. (том № л.д. 162-165)
 
    -постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: сетевого адаптера в корпусе черного цвета, на котором имеется надпись в виде: «MODEL TH-484A», переходник в виде адаптера с надписью на корпусе синего цвета в виде: «TRENDNET» с отходящими от него проводами подключения к монитору и системному блоку компьютера, видеоресивер «BERGER BDR/161H», которые выданы под расписку владельцу и DVD-R диск № + R E F 8143с видеозаписью, хранящейся при материалах уголовного дела.(том 1 л.д. 166-167,168)
 
    -протоколом выемки в БСМЭ <адрес> биологических объектов и одежды от трупа Ю (том № л.д. 171-175)
 
    -протоколом осмотра биологических объектов и одежды от трупа Ю: кровь и желчь на марле, смыв с правой и левой кисти на марле, куртки, брюк-джинс, футболки, пары носок, пары полуботинок, трусов, кожной раны головы. (том № л.д. 177-180)
 
    -постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: кровь и желчь на марле, смыв с правой и левой кисти на марле, куртки, брюк-джинсов, футболки, пары носок, пары полуботинок, трусов, кожной раны головы, хранящиеся при уголовном деле. (том № л.д. 181-182)
 
    -протоколом осмотра сим-карт (Мегафон №, Билайн № s#), принадлежащих Резчикову СР., находящихся у него в пользовании и изъятых в ходе личного обыска д.м.г при задержании подозреваемого Резчикова С.Р. (том № л.д. 204-206)
 
    -постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Билайн» № s#, принадлежащие Резчикову С.Р. и хранящиеся при уголовном деле. (том № л.д. 207-208)
 
    -картой вызова «скорой медицинской помощи» от д.м.г на место происшествия. (том № л.д. 27-28)
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ю от д.м.г №, согласно выводам которой у последнего установлены следующие повреждения: Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибленной раной в затылочной области слева с кровоизлиянием и размозжением подлежащих тканей, соответственно ей переломом затылочной кости с переходом на основание черепа, субарахноидальным кровоизлиянием в области лобных и полюса правой височной долей, ушибы лобной и височной долей справа, отек-набухание головного мозга с дислокацией ствола, отек легких, причинившая по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью; кровоизлияние в мягких тканях в области остистых отростков 6-7 шейных, 1 грудного позвонков, в области ости левой лопатки не причинившие вреда здоровью; ушибленная сквозная рана на слизистой оболочке верхней губы справа, причинившая легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня». Открытая черепно-мозговая травма причинена при падении из вертикального или близкого к нему положения и ударе левой затылочной областью о тупой твердый предмет, возможно, с предварительным ускорением, вероятнее всего, от удара в область верхней губы справа, что подтверждается расположением повреждений.С открытой черепно-мозговой травмой Ю жил непродолжительное время, исчисляемое минутами, но передвигаться и совершать активные действия не мо<адрес> Ю наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, повреждениями оболочек и вещества головного мозга, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга с дислокацией ствола. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Обнаруженная в крови трупа концентрация этилового спирта при жизни могла обусловить среднюю степень опьянения. Состояние трупных явлений при исследовании трупа, данные материалов проверки, карты вызова СМП могут свидетельствовать о наступлении смерти Ю д.м.г около 3.00.(том № л.д. 184-191)
 
    -заключением судебно-биологической экспертизы от д.м.г №, согласно выводам которой установлено, что кровь из трупа Ю относится к группе О а В. На трусах, на футболке, на куртке, на джинсах, на правом полуботинке и на одном из носков Ю установлено присутствие крови человека группы О а В. Эта кровь могла произойти от самого Ю В смывах с правой и левой рук Ю крови не обнаружено. На левом полуботинке и на втором носке Ю следов похожих на кровь, не найдено. (том № л.д. 207-214)
 
    -заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы от д.м.г №, согласно которому установлено, что из представленных вещественных доказательств: джинсов и куртки потерпевшего Ю, из образца крови потерпевшего Ю получены препараты ДНК и проведен сравнительный анализ этих препаратов по ряду молекулярно-генетических систем. Препараты, полученные из следов крови на джинсах и куртке Ю содержат ДНК мужской половой принадлежности.
 
    Генотипические признаки препаратов ДНК на джинсах, куртке Ю и препарата ДНК, полученного из образца крови потерпевшего Ю одинаковы. Следовательно, кровь в данных объектах могла произойти от Ю Расчетная (условная) вероятность того, что кровь обнаруженная на джинсах и куртке Ю произошла от потерпевшего Ю составляет не менее 99,99999 %(том № л.д. 230-239)
 
    В судебном заседании гос. обвинитель предложил переквалифицировать действия Резчикова С.Р.с ч.4 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Резчикова С.Р. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение. С учетом переквалификации действий подсудимого государственным обвинителем, действия Резчикова С.Р. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.4 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    К данному выводу суд пришел по следующим основаниям.
 
    Так, факт причинения потерпевшему одного удара кулаком в область лица со стороны подсудимого Резчикова С.Р. подтверждается не только показаниями самого подсудимого Резчикова С.Р., но также и показаниями потерпевшей, свидетелей, и вышеперечисленными письменными доказательствами, в т.ч. и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на лице потерпевшего Юустановлена ушибленная сквозная рана на слизистой оболочке верхней губы справа, которая в отдельности расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, что, в свою очередь, подтверждает показания подсудимого об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.Кроме того,об отсутствии умысла подсудимого на причинение потерпевшему Ютяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствуют также и показания потерпевшей Ю, свидетелей А, С, З, П, которые пояснили, что видели, как Резчиков С.Р. нанес Ю лишь один удар в область лица, после чего Юсразу упал, ударившись головой об асфальт. Согласно заключению вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы «смерть Ю наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, повреждениями оболочек и вещества головного мозга, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга с дислокацией ствола. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При этом, открытая черепно-мозговая травма, причинившая по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, причинена при падении из вертикального или близкого к нему положения и ударе левой затылочной областью о тупой твердый предмет, возможно, с предварительным ускорением, вероятнее всего, от удара в область верхней губы справа, что подтверждается расположением повреждений», и что, в свою очередь, свидетельствует о причинении смерти Ю по неосторожности. Не доверять заключению компетентных органов у суда также оснований не имеется.
 
    Таким образом подсудимый Резчиков С.Р., нанося удар кулаком в область лица потерпевшего, не желал и не предвидел тяжких телесных повреждений и смерти потерпевшего, хотя мог и должен был предвидеть возможность падения и удара потерпевшего головой о твердую поверхность и причинение в связи с этим открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть, но легкомысленно не проявил должной предусмотрительности, в результате чего наступили тяжкие последствия –смерть потерпевшего.
 
    Одновременно,факт противоправных действий самого потерпевшего Ю в произошедшем около бара-кафе»Кружка» конфликте подтверждается как показаниями свидетелей О и З, согласующимися друг с другом, о том, что Ю не только не разнимал дерущихся девушек, но и угрожал охранникам,разнимавшим дерущихся, а также, как пояснила свидетель З, и сам принимал участие в драке, нанося удары кому-то из дерущихся.Данные показания подтверждаются также и показаниями свидетеля К, пояснившей в судебном заседании, что она не видела, чтобы потерпевший Ю разнимал ее, Келину и дерущуюся с ней девушку. При этом к показаниям потерпевшей Ю о том, что охранники били дерущихся девушек ногами, а также, что Юпытался оттащить Келину,и к показаниям свидетеля У о том, что Ю пытался разнять девушек, суд относится критически,считает их надуманными с целью сокрытия противоправных действий самого потерпевшего, являющегося супругом Ю и другом У,поскольку данные показания опровергаются показаниями как вышеперечисленных свидетелей Олейникова, Захаровой и Келиной, так и свидетеля А - сестры Ю, которая также наблюдала за происходящим и не видела, чтобы охранники избивали дерущихся девушек, также не видела, чтобы Ю Денис разнимал дерущихся.
 
    Не доверять показаниями указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они не противоречат друг другу, дополняют друг друга и оговаривать потерпевшего у них оснований не имеется, т.к. Олейников и Захарова ранее Ю не знали, неприязненных отношений с ним у них не было, а А является родственницей Ю
 
    При этом, частичное признание своей вины самим подсудимым, его ссылку на то, что, возможно, не им была причинена потерпевшему Ю ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа., т.к. Ю ударяла по щеке какая-то девушка в драке, суд расценивает как желание смягчить свою участь, поскольку, показания Резчикова С.Р. опровергаются совокупностью представленных по делу доказательств. При этом никто из свидетелей не подтвердил того факта, что кто-либо из девушек, в т.ч. участвующих в драке, причинил Ю какие-либо телесные повреждения.
 
    Ссылку подсудимого Резчикова на то, что он, Резчиков, нанес удар потерпевшему, опасаясь его угроз,а также то, что Ю первым нанес Резчикову удар,суд также расценивает, как желание смягчить свою участь, поскольку несмотря на то, что в судебном заседании факт угроз со стороны потерпевшего Ю в адрес Резчикова С.Р. подтвердили в судебном заседании свидетели О и З,данные угрозы потерпевшего не носили реального характера. Как следует из просмотренной в судебном заседании видеозаписи произошедшего, перед нанесением удара Резчиковым С.Р. Ю, последний ни ножа, ни какого-либо предмета, похожего на нож Резчикову С.Р.не демонстрировал, руками на последнего для нанесения удара не замахивался, в связи с чем оснований опасаться осуществления угроз со стороны Ю у Резчикова С.Р. не было.Также ни один из вышеперечисленных свидетелей-очевидцев произошедшего не подтвердили показаний Резчикова о нанесении ему удара со стороны Ю
 
    При этом подсудимый в судебном заседании не отрицал, что именно после нанесенного им Ю удара, последний упал и больше не вставал, что подтвердили в судебном заседании потерпевшая и свидетели, а также подтверждается вышеизложенным заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять которым у суда оснований не имеется.
 
    Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого Резчикова С.Р. обстоятельств, предусмотренных 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что ранее Резчиков С.Р. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб, а также противоправное поведение самого потерпевшего.
 
    Одновременно, при назначении наказания Резчикову С.Р. суд учитывает, что на учете в ПДН и НД Резчиков С.Р. не состоит, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Резчикову С.Р. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Резчикову С.Р. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    По делу потерпевшей \ гражданским истцом \ Ю заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого \гражданского ответчика\ Резчикова С.Р. материального вреда в размере 300.000 рублей, в связи с затратами на погребение супруга, транспортные расходы и поминки, а также заказ памятника, процессуальных издержек на услуги адвоката-60.000 рублей, а также морального вреда в размере 1.000.000 рублей, выразившегося в нанесении ей нравственных страданий, психологической травмы в результате смерти супруга, кормильца семьи.
 
    Подсудимый \гражданский ответчик\ Резчиков С.Р. исковые требования в части материального вреда и процессуальных издержек признал в полном объеме, в части морального вреда оставляет на усмотрение суда, при этом, считая исковые требования завышенными, просит учесть его материальное положение \ наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и заработную плату в размере 20-25 тысяч рублей в месяц\, а также с учетом возмещенных им потерпевшей 200.000 рублей в счет причиненного морального вреда.
 
    Суд, заслушав мнение сторон по иску, исследовав представленные по делу в обоснование исковых требований доказательства, считает исковые требования потерпевшей Ю в части материального вреда и процессуальных издержек обоснованными, и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 100 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, в размере 300.000 рублей 60.000 рублей соответственно.
 
    Одновременно, учитывая степень причиненных потерпевшей \гражданскому истцу \Ю\, нравственных страданий в результате смерти супруга, а также степень вины причинителя вреда его материального положения, с учетом разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда, а также противоправных действий самого потерпевшего, суд считает данные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в размере 800.000 рублей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 151, ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Резчикова С.Р.в возмещение морального вреда\ с учетом того, что последний частично возместил моральный вред потерпевшей в размере 200 тыс. рублей\ в пользу Ю - 600.000 рублей.
 
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, ст. 151, ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, ст. 100 ГПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Резчикова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 \один\ год и 6 \шесть\ месяцев, а именно: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не покидать места своего проживания с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования/<адрес>\, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц.
 
    Зачесть в срок отбытия Резчикову С.Р.наказания срок содержания его под стражей с д.м.г по д.м.г, из расчета 2 дня ограничения свободы за один день лишения свободы, и считать окончательно Резчикову С.Р.к отбытию наказание в виде11\одиннадцати\ месяцев 3\трех\ дней ограничения свободы, а именно: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не покидать места своего проживания с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования/<адрес>\, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц.
 
 
    Меру пресечения Резчикову С.Р. - отменить, освободив его из-под стражи из зала суда.
 
    Взыскать с Резчикова С.Р в пользу Ю в счет возмещения материального вреда -300.000 \триста шестьдесят\ тысяч рублей.
 
    Взыскать с Резчикова С.Р. в пользу Ю в счет возмещения процессуальных издержек - 60.000 \ шестьдесят\ тысяч рублей.
 
    Взыскать с Резчикова С.Р. в пользу Ю в счет возмещения морального вреда- 600.000 \шестьсот тысяч\ рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    -сетевой адаптер в корпусе черного цвета, на котором имеется надпись в виде:
 
    -»Model TH- 484A», переходник в виде адаптера с надписью на корпусе синего цвета в виде:»Trendet « с отходящими от него проводами подключения к монитору и системному блоку компьютера, видеоресивер» Berger BDR\161H», находящиеся на ответственном хранении собственника-оставить по принадлежности,
 
    - DVD-R диск №+ REF 8143 с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела,
 
    -кровь и желчь на марле, смыв с правой и левой кисти на марле, кожную рану головы, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить как не представляющие ценности,
 
    -одежду потерпевшего Юкуртку, брюки-джинсы, футболку, пару носок, пару полуботинок, трусы, хранящиеся при уголовном деле- возвратить матери Ю - Ю,
 
    -сим-карту «Мегафон» № и сим-карту «Билайн» №s, принадлежащие Резчикову С.Р. и хранящиеся при уголовном деле- возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий: Н.Д. Гуськова