Приговор от 14 мая 2013 года №1-155/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-155/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Азов Ростовской области 14 мая 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Мрыхина С.Е.,
 
    подсудимого Мариенко Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Слободчикова А.В.,
 
    предъявившего удостоверение № 1582 и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мариенко Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образования не имеющего, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мариенко Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в середине декабря ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов Мариенко Н.Н., находясь на законных основаниях в квартире № дома № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя противоправно, тайно похитил принадлежащие ФИО1: чугунную плиту от печи, стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую сетку от кровати, стоимостью <данные изъяты> руб., металлический каркас от дивана, стоимостью <данные изъяты> руб., однокамерный холодильник <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего со двора указанного домовладения похитил сетку «Рабицу» длиной 4 метра, общей стоимостью <данные изъяты> руб., а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании Мариенко Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мариенко Н.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Мрыхин С.Е., а также потерпевшая ФИО1, в своем заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мариенко Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Мариенко Н.Н. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мариенко Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Мариенко Н.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается. По месту жительства Мариенко Н.Н. характеризуется положительно, по месту временного проживания нареканий не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мариенко Н.Н. суд признает явку с повинной (л.д.8-9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мариенко Н.Н. суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Мариенко Н.Н. наказания в виде исправительных работ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, которое Мариенко Н.Н. надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе его места жительства, поскольку, суд считает, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить Мариенко Н.Н. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мариенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Мариенко Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________