Приговор от 19 марта 2013 года №1-155/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-155/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 19 марта 2013 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Королева
 
    МО – Юрова А.И.,
 
    подсудимого Егорова И.А.,
 
    защитников – адвоката Топтова С.Б., представившего ордер №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Григорьевой Д.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном
 
    заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Егорова Ильи Андреевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Егоров И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Егоров И.А. в неустановленные дознанием время и месте, для собственного потребления наркотических средств, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного дознанием лица три свертка из фольги с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета - наркотическим средством гашиш массой не менее 3,78 грамм, после чего, присвоив данное наркотическое средство, хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут Егоров И.А., находясь возле <адрес> по ул.<адрес> мк<адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по г.о. Юбилейный МО МУ МВД России «Королевское», по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета №, в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ у Егорова И.А., в ходе произведенного его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Егорова И.А. вещество является специально приготовленной (измельченной и спресованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис), содержащей наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством – гашишем. Количество наркотического средства составляет 3,63 грамма, что является значительным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
 
    Подсудимый Егоров И.А. в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Топтов поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Егоровым И.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Егоров И.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Егорова И.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Признак – незаконное приобретение наркотических средств – суд исключает из обвинения Егорова И.А., поскольку в ходе дознания не было установлено время приобретения наркотического средства подсудимым, а в силу ст. 78 УК РФ существует срок давности привлечения к уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Егоров И.А. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> МО не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> МО с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннабиноидов, пагубное употребление с вредными последствиями, добровольно прошел курс лечения в дневном стационаре Королевского наркологического диспансера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работает с ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова И.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Егоров И.А. приговором Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Приговор исполнен 18.06.2010 г., о чем имеется в деле квитанция об оплате. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ погашается по правилам, предусмотренным ст. 86 ч. 3 п. "б" УК РФ как в отношении лица, осужденного к более мягкому наказанию, чем лишение свободы, то есть по истечении года со дня отбытия наказания. Таким образом, Егоров И.А. наказание по предыдущему приговору отбыл и судимость погашена.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, количество изъятого наркотического средства – гашиша, массой не менее 3,63 грамма, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Егорова И.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Егорова Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Егорова И.А. в период отбытия наказания не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Егорову И.А. до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова