Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-155-13
уголовное дело №1-155-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемого Михалева А.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшей ФИО5, потерпевшей ФИО6, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МИХАЛЕВА А.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 31 августа 2012 года Джидинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в размере 200 часов обязательных работ, отбывшего наказание полностью 08 ноября 2012 года; 2) 10 декабря 2012 года мировым судьей судебного участка №2 Джидинского района РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 280 часам обязательных работ, 18 февраля 2013 года обязательные работы заменены на 1 месяц 5 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 24 апреля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михалев А.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов у Михалева А.А., находящегося на <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в аптечном пункте, расположенном по адресу: <адрес> Республики Бурятия, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>».
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, Михалев А.А., взял металлический лом на участке <адрес> Республики Бурятия и через отверстие в заборе прошел к зданию аптечного пункта ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи лома оторвал пробой на входной двери в здание, сломал дверь в аптечный пункт и вошел внутрь, нашел висевший на шкафу медицинский халат, расстелил халат на пол, взял с полок и витрин лекарственные средства, сложил их на халат, вынес из аптечного пункта. После этого вернулся в аптечный пункт, сложил лекарственные средства, кассовый ящик, два калькулятора и кассовый аппарат на халат, вынес из аптечного пункта и унес на мусорную свалку. Тем самым Михалев А.А. тайно похитил:
1. NOVOSVIT стоимостью 77 рублей,
2. VITRUM стоимостью 408 рублей,
3. VITRUM тинейджер стоимостью 519 рублей,
4. Адельфан стоимостью 1397 рублей,
5. Азитромицин в количестве 2 упаковок стоимостью 60.50 рублей на сумму 121 рублей,
6. Аква Марис в количестве 7 упаковок стоимостью 135 рублей на сумму 945 рублей,
7. Актиферрин стоимостью 222 рубля,
8. Актовегин стоимостью 136.50 рублей,
9. Акулий жир стоимостью 107 рублей,
10. Алфавит стоимостью 227 рублей,
11. Альмагель Нео стоимостью 158 рублей,
12. Амлотоп в количестве 2 штук стоимостью 116.50 рублей на сумму 233 рублей,
13. Аммиака раствор стоимостью 17 рублей,
14. Амоксициллин в количестве 4 штук стоимостью 13.50 рублей на сумму 54 рубля,
15. Анальгин в количестве 102 штук стоимостью 6 рублей на сумму 612 рублей,
16. Анаприлин в количестве 2 штук стоимостью 26 рублей на сумму 52 рубля,
17. Анаферон в количестве 7 штук стоимостью 212 рублей на сумму 1484 рубля,
18. Анаферон детский стоимостью 215.50 рублей,
19. Андипал в количестве 3 штук стоимостью 4.20 рублей на сумму 12.60 рублей,
20. Анжелик стоимостью 1201 рублей,
21.Арбидол в количестве 3 штук стоимостью 151.50 рублей на сумму 454.50 рублей,
22. Аскорил в количестве 2 штук стоимостью 278 рублей на сумму 556 рублей,
23. Аспаркам в количестве 10 штук стоимостью 3.40 рублей на сумму 34 рубля,
24. Аспирин кардио стоимостью 91 рубль,
25. Атероклифит Био стоимостью 200.50 рублей,
26. Афлубин в количестве 2 штук стоимостью 252 рубля на сумму 504 рубля,
27. Ацетилсалициловая кислота в количестве 14 штук стоимостью 3.30 рублей на сумму 46.20 рублей,
28. АЦЦ стоимостью 235 рублей,
29. Аэрозоль от комаров стоимостью 22 рубля,
30. Бальзам «Спасатель» в количестве 2 штук стоимостью 107 рублей на сумму 214 рублей,
31. Белодерм стоимостью 137.50 рублей,
32. Бензилбензоат в количестве 3 штук стоимостью 32 рубля на сумму 96 рублей,
33. Бетасерк стоимостью 708.50 рублей,
34. Бинафин стоимостью 205.00 рублей,
35. Бинт эластичный стоимостью 39 рублей,
36. Биопарокс стоимостью 586 рублей,
37. Борная кислота стоимостью 10 рублей,
38. Бриллиантовый зеленый раствор в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей на сумму 100 рублей,
39. Бромгексин в количестве 3 штук стоимостью 5 рублей на сумму 15 рублей,
40. Бронхосан стоимостью 49 рублей,
41. Быструм гель стоимостью 168 рублей,
42. Валидол в количестве 6 штук стоимостью 9 рублей на сумму 54 рубля,
43. Валосердин стоимостью 50 рублей,
44. Вата стоимостью 26 рублей,
45. Вермокс в количестве 2 штук стоимостью 106 рублей на сумму 212 рублей,
46. Верошпилактон стоимостью 150 рублей,
47. Витаминерал стоимостью 101 рубль,
48. Галазолин в количестве 8 штук стоимостью 36 рублей на сумму 288 рублей,
49. Галазолин в количестве 2 штук стоимостью 42.50 рублей на сумму 85 рублей,
50. Гемофер стоимостью 119 рублей,
51. Гидроперит стоимостью 26 рублей.
52. Гипотиазид стоимостью 133.50 рублей,
53. Глибомет стоимостью 355 рублей,
54. Глюкоза в количестве 2 штук стоимостью 782.51 рублей на сумму 1565.02 рублей,
55. Горпилс в количестве 2 штук стоимостью 64 рубля на сумму 128 рублей,
56. Грандаксин стоимостью 263 рубля,
57. Дексаметазон стоимостью 34.50 рублей,
58. Депакин стоимостью 673.75 рублей,
59. Держатель стоимостью 50 рублей,
60. Дермовейт стоимостью 419 рублей,
61. Детское питание Нутрилак стоимостью 525 рублей,
62. Диазолин в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей,
63. Диклофенак в количестве 6 штук стоимостью 9.80 рублей на сумму 58.80 рублей,
64. Диклофенак стоимостью 75 рублей,
65. Диротон в количестве 3 штук стоимостью 69 рублей на сумму 207 рублей,
66. Доктор МОМ стоимостью 98 рублей,
67. Зиртек стоимостью 369 рублей,
68. Зубная паста «Колгейт» в количестве 2 штук стоимостью 58 рублей на сумму 116 рублей,
69. Зубная паста «Споат» стоимостью 121 рубль,
70. Ингалипт в количестве 3 штук стоимостью 124.50 рублей на сумму 373.50
рублей,
71. Индап стоимостью 109 рублей,
72. Индапамид в количестве 5 штук стоимостью 11.50 рублей на сумму 57.50 рублей,
73. Индовазин в количестве 2 штук стоимостью 147.50 рублей на сумму 295 рублей,
74. Индометацин стоимостью 31 рубль,
75. Индометацин стоимостью 10 рублей,
76. Интерферон стоимостью 59 рублей,
77. Ихтиоловая мазь стоимостью 28.50 рублей,
78. Иод в количестве 9 штук стоимостью 15 рублей на сумму 135 рублей,
79. Калия перманганат в количестве 5 штук стоимостью 56 рублей на сумму 280
рублей,
80. Кальций ДЗ стоимостью 210 рублей,
81. Каметон стоимостью 77 рублей,
82. Капозид стоимостью 292 рубля,
83. Карбопект стоимостью 125.50 рублей,
84. Кардиомагнил стоимостью 145 рублей,
85. Кардура стоимостью 439 рублей,
86. Карсил стоимостью 242.50 рублей.
87. Кетанов стоимостью 288 рублей,
88. Кларидол стоимостью 101 рубль,
89. Кларотадин стоимостью 119.50 рублей.
90. Клей БФ-6 стоимостью 41 рубль,
91. Клизма стоимостью 12 рублей,
92. Клотримазол в количестве 5 штук стоимостью 31 рубль на сумму 155 рублей,
93. Кол дреке бронхо в количестве 2 штук стоимостью 161 рубль на сумму 322 рубля,
94. Комплект на выписку детский в количестве 3 штук стоимостью 920 рублей на сумму 2760 рублей,
95. Конкор в количестве 2 штук стоимостью 254 рубля на сумму 508 рублей,
96. Конкор в количестве 2 штук стоимостью 381 рубль на сумму 762 рубля,
97. Корвалол стоимостью 18 рублей,
98. Корвитол стоимостью 345 рублей,
99. Кордафлекс стоимостью 90.50 рублей,
100. Кортексин стоимостью 987 рублей,
101. Коринфар стоимостью 79.50 рублей,
102. Крем «Софья» стоимостью 169 рублей,
103. Крем-мыло «Детское с крапивой» стоимостью 27 рублей.
104. Ксилен стоимостью 25.50 рублей,
105. Ламизил стоимостью 590 рублей,
106. Левомицетин в количестве 8 штук стоимостью 24 рубля на сумму 192 рубля,
107. Лоперамид стоимостью 35 рублей,
108. Лоринден С стоимостью 331 рубль,
109. Магне В6 стоимостью 661 рубль,
110. Макропен стоимостью 445 рублей,
111. Малавит стоимостью 71 рубль,
112. Мальтофер стоимостью 339.50 рублей,
113. Мезим форте в количестве 4 штук стоимостью 73 рубля на сумму 292 рубля,
114. Микосист стоимостью 665 рублей,
115. Мильгама стоимостью 300 рублей,
116. Мыло «Детское» в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей,
117. Небилет стоимостью 691 рубль,
118. Нимика в количестве 3 штук стоимостью 147 рублей на сумму 441 рубль,
119. Нитроксолин в количестве 3 штук стоимостью 72 рубля на сумму 216 рублей,
120. Нитроминт стоимостью 174.50 рублей,
121. Нитросорбид в количестве 2 штук стоимостью 14.50 рублей на сумму 29 рублей,
122. Ново-пассит стоимостью 177 рублей,
123. Нолицин стоимостью 148 рублей,
124. Нолицин стоимостью 282 рубля,
125. Но-шпа в количестве 5 штук стоимостью 110.50 рублей на сумму 552.50 рублей,
126. Ортофен в количестве 4 штук стоимостью 11 рублей на сумму 44 рубля,
127. Отинум стоимостью 162.50 рублей,
128. Очки «Визин» стоимостью 270 рублей,
129. Очки «Дачи» стоимостью 297 рублей,
130. Очки «Ральф» стоимостью 345 рублей,
131. Палочки металлические в количестве 2 штук стоимостью 18 рублей на сумму 36 рублей,
132. Памперсы для взрослых стоимостью 562.50 рублей.
133. Панангин в количестве 24 штук стоимостью 147.50 рублей на сумму 3540 рублей.
134. Панкреатин стоимостью 35.50 рублей,
135. Пантенол-ратиофарм стоимостью 375 рублей,
136. Парацетамол в количестве 11 штук стоимостью 4.20 рублей на сумму 46.20 рублей,
137. Пензитал стоимостью 63 рубля,
138. Пенталгин в количестве 2 штук стоимостью 142 рубля на сумму 284 рубля,
139. Пертуссин в количестве 3 штук стоимостью 33.50 рублей на сумму 100.50 рублей,
140. Перчатки стоимостью 42 рубля,
141. Пирантел стоимостью 17.50 рублей,
142. Питание детское стоимостью 110 рублей,
143. Плавике стоимостью 1905 рублей,
144. Плантаглюцид в количестве 9 штук стоимостью 14 рублей на сумму 126 рублей.
145. Подгузники стоимостью 353 рубля.
146. Подгузники стоимостью 298 рублей,
147. Подгузники в количестве 2 штук стоимостью 420 рублей на сумму 840 рублей,
148. Подгузники стоимостью 482 рубля,
149. Постинор в количестве 2 штук стоимостью 303.50 рублей на сумму 607 рублей,
150. Прибор для удаления мозолей стоимостью 124 рубля,
151. Прозерин стоимостью 46.47 рублей,
152. Прокладки женские «Ангелина» стоимостью 61 рубль,
153. Прокладки женские «Натурелла» стоимостью 56 рублей,
154. Проктоседил стоимостью 212 рублей,
155. Пролид стоимостью 71 рубль,
156. ПроПроТен стоимостью 251 рубль,
157. Простамол Уно стоимостью 892 рубля,
158. Проципро стоимостью 37 рублей.
159. Ревалгин в количестве 2 штук стоимостью 74.50 рублей на сумму 149 рублей,
160. Резалют стоимостью 601 рубль,
161. Риниколд в количестве 9 штук стоимостью 83 рубля на сумму 747 рублей,
162. Салфетки влажные стоимостью 176 рублей,
163. Сбор грудной стоимостью 47 рублей,
164. Сбор желудочно-кишечный стоимостью 37.50 рублей,
165. Сбор мать-и-мачеха стоимостью 74 рубля.
166. Сбор пижма в количестве 2 штук стоимостью 38 рублей на сумму 76 рублей,
167. Сбор пустырник стоимостью 117 рублей,
168. Сбор слабительный стоимостью 65.50 рублей,
169. Симвор стоимостью 230.50 рублей,
170. Стоптуссин стоимостью 165 рублей,
171. Стоптуссин в количестве 3 штук стоимостью 161 рубль на сумму 483 рубля,
172. Суприма бронхо в количестве 2 штук стоимостью 133 рубля на сумму 266 рублей,
173. Тауфон стоимостью 126.50 рублей,
174. Теймурова паста в количестве 2 штук стоимостью 87 рублей на сумму 174 рубля,
175. Темпалгин в количестве 2 штук стоимостью 81.50 рублей на сумму 163 рубля,
176. Тенотен стоимостью 204 рубля,
177. Теотард стоимостью 141 рубль,
178. Тержинан в количестве 3 штук стоимостью 520 рублей на сумму 1560 рублей,
179. Тетрациклин в количестве 2 штук стоимостью 13 рублей на сумму 26 рублей,
180. Тетрациклин в количестве 3 штук стоимостью 51 рубль на сумму 153 рубля,
181. Троксевазин в количестве 10 штук стоимостью 120 рублей на сумму 1200 рублей,
182. Туссин в количестве 2 штук стоимостью 190 рублей на сумму 380 рублей.
183. Уголь активированный стоимостью 7 рублей,
184. Фарматекс стоимостью 327 рублей,
185. Фенибут стоимостью 154.50 рублей,
186. Финалгон стоимостью 333 рубля,
187. Фосфалюгель в количестве 3 штук стоимостью 355 рублей на сумму 1065 рублей,
188. Фосфоглив стоимостью 506 рублей,
189. Фукорцин стоимостью 18 рублей,
190. Фунготербин стоимостью 300 рублей,
191. Фурацилин стоимостью 25.50 рублей,
192. Хилак форте стоимостью 486 рублей,
193. Цетрин стоимостью 170.50 рублей,
194. Цефалексин стоимостью 47 рублей,
195. Цефотаксим в количестве 7 штук стоимостью 17.50 рублей на сумму 122.50 рублей.
196. Ципромед стоимостью 145.50 рублей,
197. Черника форте стоимостью 89 рублей,
198. Шприц 2 мл в количестве 7 штук стоимостью 2 рубля на сумму 14 рублей,
199. Шприц 2.5 мл в количестве 2 штук стоимостью 2.50 рублей на сумму 5 рублей.
200. Шприц 5 мл в количестве 30 штук стоимостью 3 рубля на сумму 90 рублей,
201. Эгилок Ретард стоимостью 300 рублей,
202. Эдас стоимостью 98 рублей.
203. Элевит в количестве 2 штук стоимостью 575.50 рублей на сумму 1151 рубль,
204. Элькар стоимостью 357 рублей.
205. Эналаприл в количестве 5 штук стоимостью 9.50 рублей на сумму 47.50 рублей.
206. Энам стоимостью 71 рубль,
207. Энап в количестве 4 штук стоимостью 79 рублей на сумму 316 рублей,
208. Эреспал стоимостью 379.50 рублей,
209. Эритромицин в количестве 5 штук стоимостью 19.50 рублей на сумму 97.50 рублей,
210. Эуфиллин в количестве 2 штук стоимостью 8.50 рублей на сумму 17рублей,
211. кассовый ящик стоимостью 800 рублей,
212. кассовый аппарат стоимостью 11462.00 рублей на общую сумму 74520.54
рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», причинив тем самым своими
преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 74520.54 рублей, а также похитил медицинский халат стоимостью 1000 рублей, калькулятор стоимостью 390 рублей, калькулятор стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 1490 рублей.
После чего Михалев А.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою собственность.
Подсудимый Михалев А.А. вину признал полностью, однако от дачи показаний воздержался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.
В подтверждение предъявленного подсудимому обвинения государственным обвинение представлены суду следующие доказательства.
Так, в порядке ст.276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Михалева А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.149-152), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное вместе с ФИО9. Около 19 часов он пошел домой и решил продолжить распивать спиртное, но денег у него не было, тогда он решил проникнуть в здание аптеки и похитить оттуда спиртосодержащие жидкости. С этой целью он вернулся к ФИО9, где в огороде его дома взял металлический лом, и в месте с ломом он вернулся к зданию старой участковой больницы, в котором расположена аптека. С помощью лома он взломал замок на входной двери в здание и проник в помещение аптеки. Освещая помещение зажигалкой, он стал складывать попадавшиеся ему под руку лекарства и медицинские принадлежности, которые решил похитить, на расстеленный на полу халат, свернул халат, он вынес похищенное и перенес к заброшенному дому, где содержимое халата вывалил на землю, обратно вернулся в помещение аптеки и вновь, набрав лекарства в халат, принес и вывалил там же у заброшенного дома. Прикрыв двери аптеки, он вернулся к ФИО9 оставил там лом, и нашел там два пустых мешка. С этими двумя мешками он вернулся к тому месту, где оставил лекарства, собрал лекарства и медицинские принадлежности в оба мешка и спрятал их на свалке. Впоследствии часть лекарств он передал ФИО2, так как у нее заболел ребенок, часть лекарств передал ФИО4, часть медицинских лекарств и принадлежностей вместе с халатом он сжег в печи дома у ФИО9, остальные лекарства в двух мешках оставались дома у ФИО2, где и были изъяты сотрудниками полиции.
Обстоятельства совершения кражи лекарств из аптечного пункта в <адрес>, подсудимый Михалев А.А. подробно продемонстрировал при проверке его показаний на месте происшествия (л.д.155-160)
Признание подсудимым Михалевым А.А. вины и его показания на стадии предварительного следствия, полностью подтверждаются другими исследованными доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром, в начале рабочего дня, позвонила продавец аптечного пункта <адрес> и сообщила о краже. Она вместе с бухгалтером ФИО10 выехали в <адрес>. По приезду к аптечному пункту, там находились сотрудники полиции. После выполнения сотрудниками полиции мероприятий по осмотру, они с бухгалтером, продавцом сразу же приступили к проведению ревизии. После завершения ревизии было выявлено хищение медикаментов и лекарств, а также кассового аппарата и ящика, на общую сумму 74520 руб.54 коп.. В связи с тем, что кассовый аппарат и кассовый ящик были возвращены и в настоящее время используются по назначению в работе, сумма ущерба составила 62258 руб.54 коп.. Изъятые и возвращенные в ЗАО «<данные изъяты>» лекарства в соответствии с постановлением Правительства РФ реализации не подлежат. Гражданский иск поддерживает полностью и просит его удовлетворить.
Потерпевшая ФИО6 показала, что в понедельник ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в аптечный пункт и обнаружила, что замок на входной двери взломан и висит на пробое. Тогда она, не входя в помещение, позвонила руководителю в головную аптеку в <адрес>, затем в полицию. Затем она вместе с фельдшером участковой больницы ФИО8 прошли в помещение и она сразу же увидела, что на витринах и стеллажах отсутствует большое количество лекарств и медицинских принадлежностей. Среди похищенного, оказались похищены ее личные вещи: новый халат, два калькулятора, на сумму 1490 руб..
Аналогичные сведения, что и в показаниях ФИО6, об обстоятельствах обнаружения признаков проникновения в помещение аптечного пункта содержатся в показаниях свидетеля ФИО8, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.138-139.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Михалев А.А. и принес сверток, в котором он разглядел родовой комплект, женские прокладки, памперсы, салфетки. Михалев сказал, что медицинские принадлежность похитил из аптеки, их он вместе с халатом сжег в печи. Затем, они с Михалевым распили спиртное, затем пошли к соседке ФИО2, там находился ФИО4, и они там продолжали распивать спиртное. У ФИО2 он видел два мешка, в которых также находились лекарства, о их происхождении он ничего не знал и не спрашивал у него, так как уже опьянел и ушел домой.
Свидетель ФИО10 полностью подтвердила показания представителя потерпевшего ФИО5.
В порядке ст.281 УПК РФ исследовались показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3. Так, из показаний ФИО1 (л.д.126-128) и ФИО4 (л.д.136-138) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 зашел к ФИО2, где распивал спиртное, туда же пришел Михалев А.А.. Со слов Михалева ФИО4 узнал, что у него есть лекарства, тогда ФИО4 попросил немного лекарств для своих детей, Михалев согласился дать ему лекарства, после чего ФИО4 отложил из двух мешков нужные ему лекарства в пакет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО4 пришел домой и передал своей гражданской жене ФИО1 пакет с лекарствами. После этого в этот же день пакет с лекарствами был изъят у ФИО1 сотрудниками полиции.
Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д.134-135) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее болела дочь и в это время к ней пришел Михалев и предложил лекарства, потом он ушел и вернулся с пакетом, в которых были лекарства: парацетамол, аспирин, сироп от кашля и др.. О лекарствах Михалев сказал, что купил их, что удивило ФИО2. Позже Михалев пришел опять и попросил разрешения оставить на время два мешка, она разрешила и они стояли у телевизора в зале. В этот же день приехали сотрудники полиции и изъяли оба мешка, в которых оказались лекарства, от них же она узнала о краже из аптечного пункта.
Из показаний ФИО3 (л.д.122-123) следует, что ее сын Михалев А.А. никогда нигде официально не работал, ничем не занимался. О совершенном им краже из аптечного пункта она узнала от сотрудников полиции.
Из протоколов осмотра места происшествия (л.д.8-9, 13-14, 15-18) следует, что помещение аптечного пункта расположено в пристрое к зданию № по <адрес> в <адрес>, на момент осмотра входная дверь имеет следы взлома – навесной замок висит на оторванном пробое, в помещении аптечного пункта беспорядок. При осмотре по месту жительства свидетелей ФИО1 по <адрес> ФИО2 по <адрес> было изъято большое количество лекарств.
Согласно протокола осмотра предметов (л.д.23-25, 27-44) у ФИО1 и ФИО2 были изъяты и осмотрены лекарства и медицинские принадлежности, которые согласно расписки вернулись представителю потерпевшего: одну упаковку «Эгилок Ретард», одну упаковку «Магне В6», девять бутылок «калия йодид+этанол», одну упаковку «Атероклифит Био», одну упаковку «Вермокс», десять бутылок «Бриллиантовый зеленый раствор», одну упаковку «Микосист», одну упаковку «Кордафлекс», одну упаковку «Анаферон детский», одну банку «Депакин», одну банку «Доктор МОМ», одну бутылку «Хилак форте», одну бутылку раствора аммиака, одну бутылку «Фукорцин», одну бутылку «Валосердин», две палочки металлические, 17, одну упаковку «Зиртек», одну упаковку «Кларидол», одну бутылку «Стоптуссин ФИТО», одну бутылку «Раствор борной кислоты», одну упаковку «Капли Эдас 28»,одну бутылку «Теймурова паста», одну бутылку «Мазь ихтиоловая», одну упаковку «Малавит», одну бутылку «Бронхосан», три бутылки «Пертуссин», клизму, одну упаковку «Кальций ДЗ Никомед», одну упаковку подгузников «Нью Бэби», одну упаковку подгузников для взрослых «Тегеха», ящик для денег, одну упаковку «Каша Нетг», одну упаковку «Сухая смесь Нутрилак», одну упаковку «Салфетки влажные детские Либеро», одну упаковку «Мать-и-мачехи листья», одну упаковку «Слабительный сбор №1», одну упаковку «Грудной сбор №2», одну упаковку «Желудочно-кишечный сбор», тридцать шприцов 5 мл, пять шприцов 2 мл, два шприца 2.5 мл, пять упаковок «Клотримазол», две упаковки «Глюкоза», одну упаковку «Цетрин», четыре упаковки «Амоксициллин», одну упаковку «Панкреатин», одну упаковку «Пижмы цветки», одну упаковку «Капозид», две упаковки «Нитросорбид», одну упаковку «Теотард», две упаковки «Амлотоп», семь флаконов «Цефотаксим», две упаковки бальзама «Спасатель», одну упаковку ваты, одну упаковку «Лоперамид», одну упаковку «Прозерин», восемь упаковок «Галазолин», две упаковки «Галазолин капли назальные», одну упаковку «Энам», одну упаковку «Карбопект», пять упаковок «Эритромицин», пять упаковок «Калия перманганат», три упаковки «Нитроксолин», шесть упаковок «Диклофенак», одну упаковку «Анжелик», три упаковки «Ортофен», пять упаковок «Но-Шпа», одну упаковку «НОВОСВИТ», одну упаковка «Акулий жир и шалфей», пять упаковок «Индапамид», семь упаковок «Анаферон», три упаковки «Арбидол», одну упаковку «Макропен», одну упаковку «Грандаксин», две упаковки «Афлубин», одну упаковку «Витрум пренатал», одну упаковку Витрум тинейджер, одну упаковку «Финалгон», крем для тела «Софья», две упаковки «Тетрациклин», одну упаковку «Интерферон», одну упаковку «Небилет», три упаковки «Бензилбензоат», одну упаковку «Ламизил», кассовый аппарат, эластичный бинт, одну упаковку «Элькар», инструмент для удаления мозолей, очки, держатель медицинский, две упаковки «Пенталгин-Н», две упаковки «Темпалгин», одну упаковку «Диклофенак», две упаковки «Нолицин», одну упаковку «Черника Форте», одну упаковку «Гемофер», одну упаковку «Тенотен», одну упаковку «Дексаметазон», две упаковки, «Суприма бронхо», одну упаковку «Актиферрин», одну бутылку аэрозоля-репеллента от комаров», одну упаковку «Аспирин-Кардио», одну упаковку «Мальтофер», одну упаковку «Индометацин», одну бутылку «Каметон», одну упаковку «Симвор», одну упаковку «Биопарокс», одну упаковку «Тержинан», один аэрозоль «Нитроминт», одну упаковку «Плавике», две упаковки «Анаприлин», один тюбик «Теймурова паста», один тюбик «Лоринден С», три упаковки «Диротон», одну упаковку «Отинум», одну упаковку «Верошпилактон», одну упаковку «Пантенол-ратиофарм», одну упаковку «Дермовейт», одну упаковку «Проктоседил», одну упаковку «Ципромед», две упаковки «Азитромицин», одну упаковку «Индометацин», одну упаковку «Корвитол», одну упаковку «Эневит», девять упаковок «Плантаглюцид», одну упаковку «Индовазин», одну пару перчаток, три упаковки «Бромгексин», одну упаковку «Актовегин», одну упаковку «Клаторадин», одну упаковку «Ксилен», одну упаковку «Белодерм», одну бутылку «Корвалол», одну упаковку «Кардура», одну упаковку «ПроПроТен», одну упаковку «Пирантел», две упаковки «Диазолин», одну упаковку «Пролид», три упаковки «Тетрациклин», одну упаковку «Глибомет», одну упаковку «Проципро», одну упаковку «Фарматекс», одну упаковку «Адельфан», одну упаковку «Пензитал», одну упаковку «Бетасерк», одну упаковку «Нимика», одну упаковку «Гипотиазид», две упаковки «Постинор», три упаковки «Фосфалюгель», одну упаковку «Индап», одну бутылку «Клей БФ-6», две упаковки «Эуфиллин», одну упаковку «Цефалексин», одну упаковку «Бинафин», две упаковки «Ревалгин», три упаковки «Андипал», шесть упаковок «Валидол с глюкозой», восемь упаковок «Левомицетин», одну упаковку «Уголь активированный, одиннадцать упаковок «Парацетамол», четырнадцать упаковок «Ацетилсаллициловая кислота», одну упаковку «Гидроперит», девять упаковок «Аспаркам», одну упаковку «Фурацилин», две упаковки «Горпилс», сто две упаковки «Анальгин».
Сведения о размере причиненного ущерба ЗАО «<данные изъяты>» содержатся в справке (л.д.101-104), из которой следует ущерба от хищения лекарственных средств и медицинских принадлежностей составляет 62258 руб.54 коп., стоимость кассового аппарата составляет 11462 руб. и стоимость кассового ящика 800 руб..
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.75) подсудимый Михалев А.А. хроническими психическими расстройствами, слабоумием не страдал и не страдает; имеет особенности психики в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности; в отношении совершенного преступления вменяем и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит предъявленное подсудимому Михалеву А.А. обвинение доказанным. Квалификация действий подсудимого Михалева А.А. подлежит по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, так как судимость за преступление средней тяжести по приговору от 30 августа 2012 года не погашена. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства в <адрес> посредственно, проживает за счет случайных заработков. С учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего и потерпевшей, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции и применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в виду нецелесообразности. Основания для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Представителем потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимому Михалеву А.А. о взыскании компенсации причиненного материального ущерба в размере 62258,54 руб.. В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования ЗАО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению, так как вред причинен умышленными действиями подсудимого.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Семеновой Ю.В. за два рабочих день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В виду отсутствия у подсудимого источников дохода, суд признает его имущественно несостоятельным и на основании п.6 ст.132 УПК РФ освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Михалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Михалева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Михалева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства: лекарства, кассовый аппарат и ящик, оставить за ЗАО «<данные изъяты>», 2 калькулятора оставить за ФИО6, металлический лом уничтожить.
Гражданский иск представителя ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Михалева А.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба 62.258 руб.54 коп..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и обеспечении участии защитника в порядке ст.50 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
.