Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-155-13
Дело № 1-155-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,
подсудимого Ничипорова А. П.,
защитника Копытина Е.Ю., представившего удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Бахметьевой И.И,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ничипорова А. П., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ничипоров А.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 час. 40 мин. Ничипоров А.П. находился в магазине (Наименование2), расположенном по адресу: <адрес>. Обратив внимание на вино марки (Марка1), у Ничипорова А.П. возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ничипоров А.П. взял со стеллажа две бутылки вина (Марка1) объемом 0,75 литра, по цене 436 рублей 40 копеек каждая. Действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, Ничипоров А.П., не оплатив за взятый им товар, вышел из торгового зала магазина, игнорируя требования сотрудников магазина вернуть похищенное. С похищенным имуществом Ничипоров А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ничипоров А.П. причинил ООО (Наименование1) материальный ущерб на общую сумму 872 рубля 80 копеек.
Ничипоров А.П. предъявленное обвинение признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Ничипорова А.П. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Ничипорова А.П. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Ничипоров А.П. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно. Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая все данные о личности подсудимого в совокупности, обстоятельства совершения им преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления и назначения видов наказания, не связанных с лишением свободы.
Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако условно, с тем, чтобы в период испытательного срока своим поведением он доказал свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на подсудимого выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ничипорова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ничипорова А.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль над поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения Ничипорову А.П. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
1. 1 бутылку вина (Марка1) объемом 0,75 литра – хранящуюся у представителя потерпевшего (ФИО1) - возвратить ООО (Наименование1).
СD -диск с видеозаписью с камер наблюдения торгового зала (Наименование2) за (ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Матвеева Л.В.