Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-154/№/2013г.
Дело № 1-154/№/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
г. Вятские Поляны 3 октября 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ОДИНЕЦ О. В., подсудимого ПОНОМАРЕВА Д. А., защитника МУРАТОВА П. В.,представившего удостоверение № 661 и ордер № 012918, при секретаре РАССОМАХИНОЙ К. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
Пономарева Д. А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ПОНОМАРЕВ Д. А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
20.07.2013 года с 7 до 9 часов ПОНОМАРЕВ Д. А. у бара ООО «ДД.ММ.ГГГГ» на <адрес> встретил гр. И. с планшетным компьютером «Apple» модель «iPad» А1395 в чехле и с зарядным устройством, который решил открыто похитить. С этой целью пошел за ним, догнал его на тротуаре в 30 м от юго-восточного угла <адрес> и осознавая, что действует открыто, а гр. И. понимает преступный характер его действий, выхватил из его рук планшетный компьютер стоимостью 10000 рублей в чехле – 1000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 11000 рублей.
Подсудимый ПОНОМАРЕВ Д. А. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, огласив телефонограмму потерпевшего, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимого ПОНОМАРЕВА Д. А. в открытом хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.
Согласно ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ПОНОМАРЕВ Д. А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и наличие психического расстройства, не исключающего его вменяемости.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Оснований, для прекращения данного уголовного дела в связи с примирением сторон, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совершавшего административные правонарушения, размера похищенного, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление назначением наказания в виде ограничения свободы.
Оснований, для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, также нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Пономарева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному ПОНОМАРЕВУ Д. А. следующие ограничения:
-не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вятскополянский муниципальный район Кировской области» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра;
-обязать его 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОНОМАРЕВУ Д. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ