Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-154Н/13
Дело № 1-154 Н/13 осОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна 22 апреля 2013 года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., ФИО18, ФИО19, ФИО20, представителя потерпевшего ФИО22, подсудимых Барабанова Андрея Александровича., Барабанова Александра Александровича, Подлесных А.В., защитников – адвокатов Илюкина А.И._ представившего удостоверение № и ордер №, Рахметова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Емельяновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барабанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» /2 эпизода/, 158 ч. 2 п.п. «а,в» /4 эпизода/, 158 ч. 1 УК РФ,
Барабанова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты> ограниченно годного к военной службе, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» /2 эпизода/, 158 ч. 2 п.п. «а,в» /4 эпизода/, 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ,
Подлесных Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Барабанов Андрей Александрович и Барабанов Александр Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода).
Барабанов Андрей Александрович и Барабанов Александр Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).
Барабанов Андрей Александрович, Барабанов Александр Александрович и Подлесных Александр Викторович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Барабанов Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Барабанов Александр Александрович совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия направленные тайное хищение чужого имущества, но не довел преступление до конца по независящим для него обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Барабанов Андрей Александрович и Барабанов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Барабанов Андрей Александрович группой лиц по предварительному сговору и совместно с Барабановым Александром Александровичем, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Барабанова Андрея Александровича, подъехал к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> в <адрес>, где остановив автомобиль и выйдя из него около огороженного участка №, принадлежащего ФИО15, Барабанов Александр Александрович согласно заранее распределенным ролями перелез через ограждение на земельный участок №, откуда передал, через забор находящемуся снаружи участка Барабанову Андрею Александровичу, тайно похитив следующее, принадлежащее ФИО15, имущество:
-5 квадратных металлических брусков, полых внутри, каждый с шириной стороны 60мм, длиной 3 м, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
-5 металлических уголков размерами 35х 35мм и 45х45 мм, каждый уголок длиной по 1 метру, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
-велосипед иностранного производства бордового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 металлические однодюймовые трубы, каждая длиной по 2 метра общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
-рулон оцинкованной сетки белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,
а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Барабанов Андрей Александрович совместно с Барабановым Александром Александровичем погрузил похищенное имущество ФИО15 в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, на котором приехал и с похищенным, присвоив его себе, вместе с Барабановым Александром Александровичем с места преступления скрылся.
Барабанов Андрей Александрович и Барабанов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Барабанов Андрей Александрович группой лиц по предварительному сговору и совместно с Барабановым Александром Александровичем, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Барабанова Андрея Александровича, подъехал к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> в <адрес>, где, остановив автомобиль, и выйдя из него, около огороженного участка №, принадлежащего ФИО16, Барабанов Александр Александрович, согласно заранее распределенным ролям, перелез через ограждение на земельный участок №, откуда передал, лежащие около сарая на данном земельном участке, через забор находящемуся снаружи участка Барабанову Андрею Александровичу, тайно похитив следующее, принадлежащее ФИО16 имущество:
-3 металлические трубы, каждая труба длиной 3 м общей стоимостью <данные изъяты>;
-5 металлических швеллеров, каждый швеллер длиной по 1 метру, общей стоимостью <данные изъяты>;
-3 металлических уголка размерами 35х35 мм и 45х45 мм, каждый уголок длиной по 2 метра, общей стоимостью <данные изъяты>,
а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он-Барабанов Андрей Александрович совместно с Барабановым Александром Александровичем, погрузил похищенное имущество ФИО16 в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, на котором приехал и с похищенным присвоив его себе вместе с Барабановым Александром Александровичем, с места преступления скрылся.
Барабанов Андрей Александрович и Барабанов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, ФИО2 группой лиц по предварительному сговору и совместно с ФИО3, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Барабанова Андрея Александровича, подъехал к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> в <адрес>, где остановив автомобиль и выйдя из него около огороженного участка №, принадлежащего ФИО17, Барабанов Александр Александрович, согласно заранее распределенным ролям, перелез через ограждение на земельный участок №, откуда передал лежащие около бытового вагончика на данном земельном участке, через забор находящемуся снаружи участка Барабанову Андрею Александровичу, тайно похитив следующее, принадлежащее ФИО17, имущество: 6 металлических листов, размерами 50х50см, толщиной 3мм, а также лом металлический длиной 1 м, диаметром 2 см, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он-Барабанов Андрей Александрович совместно с Барабановым Александром Александровичем, погрузил похищенное имущество ФИО17 в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, на котором приехал и с похищенным присвоив его себе вместе с Барабановым Александром Александровичем с места преступления скрылся.
Барабанов Андрей Александрович и Барабанов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совместно с Барабановым Александром Александровичем, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Барабанова Андрея Александровича, подъехал к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты> от автобусной остановки <адрес> <адрес>, где, остановив автомобиль и выйдя из него, около огороженного земельного участка № принадлежащего ФИО18, ФИО3, согласно заранее распределенным ролям, перелез через ограждение на земельный участок №, откуда передал лежащие около сарая, через забор находящемуся снаружи участка Барабанову Андрею Александровичу, тайно похитив следующее, принадлежащее ФИО18, имущество:
-15 штук рельефной арматуры диаметром 12 мм, каждый прут длиной 2,5 метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей ;
- металлические батареи в количестве 6 штук по 24 секции каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
-20 штук металлических труб, диаметром 32 дюймовые, каждая длиной 2,5 метра общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
-металлическую дверь размерами 1м 20 см на 2 метра, толщина двери 2мм стоимостью 2000 рублей;
- 6 металлических уголков размерами на 35х35мм, 55х55мм, каждый длиной 10 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Барабанов Андрей Александрович совместно с Барабановым Александром Александровичем, погрузил похищенное имущество ФИО18 в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, на котором приехал и с похищенным присвоив его себе, вместе с Барабановым Александром Александровичем с места преступления скрылся.
Барабанов Андрей Александрович, Барабанов Александр Александрович и Подлесных ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Барабанов Андрей Александрович группой лиц по предварительному сговору совместно с Барабановым Александром Александровичем и Подлесных А.В. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Барабанова Андрея Александровича, подъехал к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> от автобусной остановки <адрес> <адрес>, где остановив автомобиль и выйдя из него около огороженных участков №, принадлежащего ФИО20, и №, принадлежащего ФИО10, согласно заранее распределенным ролям, Барабанов Александр Александрович вдвоем с Подлесных А.В. перелез через ограждение на земельный участок №, принадлежащий ФИО20, откуда передал совместно с Подлесных А.В. находившиеся в теплице, расположенной на данном участке, через забор находящемуся снаружи участка Барабанову Андрею Александровичу, тайно похитив следующее, принадлежащее ФИО20, имущество:
-100 штук рельефной арматуры диаметром 10мм, каждый прут длиной 1,5 метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- металлические трубы в количестве 20 штук, длиной около 2,5 метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящиеся около сарая данного участка, 10 штук металлических уголков размерами 75х75х6 мм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Барабанов Александр Александрович вдвоем с Подлесных А.В. продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через ограждение на земельный участок №, принадлежащий ФИО10, откуда передал совместно с Подлесных А.В. через забор находящемуся снаружи участка Барабанову Андрею Александровичу, тайно похитив, находящуюся возле сарая на данном участке чугунную печь в разобранном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10 После чего Барабанов Андрей Александрович совместно с Барабановым Александром Александровичем и Подлесных А.В. погрузил похищенное имущество ФИО20 и ФИО19 в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, на котором приехал с похищенным, присвоив его себе, совместно с Барабановым Александром Александровичем и Подлесных А.В. с места преступления скрылся.
Барабанов Андрей Александрович и Барабанов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Барабанов Андрей Александрович группой лиц по предварительному сговору и совместно с Барабановым Александром Александровичем, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Барабанова Андрея Александровича, подъехал к огороженному земельному участку, расположенному около <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО21, где остановив автомобиль и выйдя из него Барабанов Александр Александрович, согласно заранее распределенным ролям, перелез через ограждение на данный участок, откуда передал лежащие около дома на данном земельном участке, через забор находящемуся снаружи участка Барабанову Андрею Александровичу, тайно похитив следующее, принадлежащее ФИО21 имущество: металлические трубы в количестве 20 штук, длиной от 1,5 до 3 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Барабанов Андрей Александрович совместно с Барабановым Александром Александровичем, погрузил похищенное имущество ФИО21 в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, на котором приехал и с похищенным присвоив его себе, вместе с Барабановым Александром Александровичем с места преступления скрылся.
Барабанов Андрей Александрович ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в помещение магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со стеллажа с алкогольной продукции тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты> имущество:
-3 бутылки водки <данные изъяты> объемом по <данные изъяты> каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> ;
-бутылку <данные изъяты> емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;
а всего на общую сумму <данные изъяты> и, присвоив похищенное себе, скрылся с места преступления.
Барабанов Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в помещение магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со стеллажа с алкогольной продукции взял имущество принадлежащее <данные изъяты>
-3 бутылки водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>;
-бутылку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего спрятал его себе под куртку, и пройдя через кассовую зону, не оплатив товар направился к выходу из здания магазина, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам так как был задержан сотрудником магазина <данные изъяты> ФИО11
Подсудимые Барабанов Андрей Александрович, Барабанов Александр Александрович, Подлесных А.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые Барабанов Андрей А., Барабанов Александр А., Подлесных А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Барабанова Андрея Александровича и Барабанова Александра Александровича по эпизодам хищения имущества ФИО15 и ФИО17 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; их же действия по эпизодам хищения имущества ФИО16, ФИО18, ФИО21 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Барабанова Андрея Александровича, Барабанова Александра Александровича, Подлесных Александра Викторовича по эпизоду хищения имущества ФИО20 и ФИО19 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Барабанова Андрея Александровича по эпизоду хищения имущества из магазина <данные изъяты> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Барабанова Александра Александровича по эпизоду покушения на хищение имущества из магазина <данные изъяты>правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом не доведенные до конца по независящим для него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых суд по делу не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Барабанова Александра суд учитывает полное признание им своей вины, наличие явок с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим ФИО20 и ФИО18, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО10
В качестве данных о личности Барабанова Александра суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, работает и положительно характеризуется по месту работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>. с диагнозом <данные изъяты>. признан ограничено годным к военной службе в связи с установлением диагноза: <данные изъяты>. В связи с наличием указанного диагноза Барабанову Александру ДД.ММ.ГГГГ была проведена амбулаторная первичная судебно- психиатрическая экспертиза и ДД.ММ.ГГГГ дополнительная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключению дополнительной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не противоречащих друг другу, Барабанов Александр каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал, у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсированное состояние <данные изъяты> Указанное психическое расстройство у Барабанова Александра не сопровождается нарушением мышления, критических способностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела и проведенного психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию на момент производства экспертизы он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Барабанов Александр страдает психическим расстройством с детского возраста <данные изъяты> <данные изъяты>, после совершения правонарушения он не заболел. В применении принудительных мер медицинского характера Барабанов Александр не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, Барабанов Александр не обнаруживает.
Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Барабанова Александра в совокупности с другими данными и адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Барабанова Александра вменяемым.
Как смягчающие наказания обстоятельства у подсудимого Барабанова Андрея Александровича суд учитывает полное признание им своей вины и наличие явок с повинной по всем оконченным эпизодам преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим ФИО20 и ФИО18, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО10
Согласно материалам дела, Барабанов Андрей Александрович, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает и положительно характеризуется по месту работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>
Как смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Подлесных суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО20 и полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО10
В качестве данных о личности подсудимого Подлесных А.В. суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Избирая подсудимым вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд, с учетом значительного количества эпизодов однородных преступных деяний, совершенных подсудимыми Барабановыми в течение незначительного промежутка времени, и фактических обстоятельств совершения ими же и Подлесных хищения имущества потерпевших ФИО20 и ФИО19, считает, что достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Избирая подсудимым Барабановым Андрею и Александру вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, суд считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.
При определении срока наказания всем подсудимым, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особом порядке судебного разбирательства, а в отношении подсудимого Барабанова Андрея Александровича также положения ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление (по эпизоду покушения на кражу их магазина <данные изъяты>).
Окончательное наказание подсудимым <данные изъяты> суд назначает по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Барабановых Андрея и Александра, а также и Подлесных, без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.
В связи с назначением основного наказания в виде лишения свободы условно, дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд не назначает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений средней тяжести и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенных подсудимыми Барабановыми Андреем и Александром, а также подсудимым Подлесных преступлений средней тяжести на менее тяжкую.
Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимые полностью согласны с предъявленными исками, исковые требования потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО18, ФИО20, ФИО21 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорИЛ:
Барабанова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» /по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п.п. «а,в» / по 4 эпизодам/, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ /по 2 эпизодам/ - по каждому эпизоду преступления в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» /по 4 эпизодам/ - по каждому эпизоду преступления в виде 1/одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 6/шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
По совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что при сложении наказаний в силу ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, соответственно назначенное наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ соответствует 2 /двум/ месяцам лишения свободы, окончательно назначить Барабанову Андрею Александровичу 2/два/года лишения свободы, без ограничения свободы.
Барабанова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» / по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п.п. «а,в» / по 4 эпизодам/, 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ /по 2 эпизодам/ - по каждому эпизоду преступления в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «А,В» /по 4 эпизодам/ - по каждому эпизоду преступления в виде 1/одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ – 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
По совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что при сложении наказаний в силу ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, соответственно назначенное наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ соответствует 2 /двум/ месяцам лишения свободы, окончательно назначить Барабанову Александру Александровичу 2/два/года лишения свободы, без ограничения свободы.
Подлесных Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное всем подсудимым наказание считать условным, и установить испытательный срок Барабанову Андрею Александровичу и Барабанову Александру Александровичу – 2 /два/ года каждому, Подлесных А.В. - 1 /один/ год.
Возложить на Барабанова Андрея Александровича и Барабанова Александра Александровича – на каждого, исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенными и работать в течение испытательного срока; 4/ не менее 4-х раз в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании, при этом первый курс лечения пройти не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.
Возложить на Подлесных А.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенными и работать в течение испытательного срока; 4/ не менее 4-х раз в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании, при этом первый курс лечения пройти не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Барабанов Андрей Александрович, Барабанов Александр Александрович, Подлесных А.В. не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное доверие.
Меру пресечения Барабановым Андрею Александровичу, Барабанову Александру Александровичу, Подлесных А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Барабанова Александра Александровича и Барабанова Андрея Александровича солидарно в пользу потерпевших ФИО15- <данные изъяты> рублей, ФИО16- <данные изъяты> рублей, ФИО12 – <данные изъяты>, ФИО18- <данные изъяты>, ФИО21- <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с <данные изъяты> солидарно в пользу потерпевшего ФИО20 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные, доказательства: 3 бутылки водки, бутылка вермута хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО22 – оставить у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО22; журнал учета приема пункта металла <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО13 – оставить у потерпевшего ФИО13, журнал учета приема металла <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у представителя <данные изъяты> ФИО14 – оставить у ФИО14
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.