Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-154/951
ПРИГОВОР Дело №1-154/951
Именем Российской Федерации
г. Кострома «25» марта 2013 года
Свердловский районный суд г. Костромы в составе: судьи Боровковой О.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б., подсудимого Екимовского Сергея Анастасиевича, защитника адвоката Шпилевого С.Н. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шашковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Екимовского Сергея Анастасиевича, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 26.10.2012 года 22.00 часов по 27.10.2012 года 05.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома <адрес>, Екимовский С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и никто за ним не наблюдает, свободным доступом, тайно, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО стоящей около трансформаторной будки, расположенной во дворе дома <адрес> и путем взлома личины замка левой двери, данной автомашины, проник в салон указанной автомашины. В продолжении своего преступного умысла, Екимовский С.А. вставил в личину замка зажигания данной автомашины ножницы, тем самым повредив личину замка зажигания автомашины, и привел двигатель автомашины в рабочее состояние, сев за руль автомашины и проследовал на ней в последующем до дер. <адрес>, тем самым похитив автомашину марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО причинив своими действиями ФИО материальный ущерб в крупном размере.
Екимовский С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Екимовский С.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
Действия Екимовского С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Екимовский С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд не находит оснований для снижения категории совершенного Екимовским С.А. преступления, учитывая фактические обстоятельства его совершения и его общественную опасность.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит - полное признание вины, явку с повинной, оформленную как объяснение (т.1 л.д.43), <данные изъяты>, возмещение ущерба.
<данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Екимовского С.А. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73УК РФ, без штрафа, и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Екимовского Сергея Анастасиевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два годав течение которого Екимовский С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Екимовского С.А. не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в установленные сроки, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу- автомашину <данные изъяты>- выданную на ответственное хранение ФИО, после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО личина левой двери автомашины <данные изъяты>, с запорным устройством, корпус замка зажигания с механизмом автомашины <данные изъяты>- после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО черные матерчатые брюки- после вступления приговора в законную силу вернуть Екимовскому С.А.; металлические ножницы -после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10суток со дня вынесения.
Судья: Боровкова О.И.
Приговор вступил в законную силу 5.04.2013года.