Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-154(70513)
Дело № 1-154 (70513)
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Киров 14 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Сивкова В.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Лопатиной В.А.,
подсудимого Баязитова А.С.,
защитника – адвоката Пилосьяна С.В., представившего удостоверение № 231 и ордер № 006907,
потерпевшего К.А.В.,
при секретаре судебного заседания Пузиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЯЗИТОВА А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баязитов А.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов 30 минут 13 января 2014 года до 6 часов 30 минут 14 января 2014 года инспектор дорожно-патрульной службы СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области К.А.В., являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с нарядом на службу исполнял обязанности по охране общественного порядка совместно с инспектором ДПС С.И.И. 14 января 2014 года около 4 часов на ул.Лепсе г.Кирова у дома № 31 ими был выявлен водитель автомобиля «Тойота Карина» Баязитов А.С., в действиях которого усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ. Поскольку у Баязитова, кроме того, имелись признаки алкогольного опьянения, К.А.В. и С.И.И. в соответствии со ст.12, 13 Федерального закона «О полиции» и ст.27.1 КоАП РФ предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого водитель отказался. В салоне служебного автомобиля «Лада-Приора», припаркованного у дома № 31 на ул.Лепсе г.Кирова, сотрудники полиции разъяснили Баязитову, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Кроме того, водитель был уведомлен, что в отношении него будут составлены протоколы об административном правонарушении и об отстранении от управления транспортным средством, после чего его автомобиль будет эвакуирован на штрафную стоянку. После этого в период с 5 часов до 6 часов 30 минут Баязитов, находясь на заднем сидении служебного автомобиля, из мести за законные действия сотрудника полиции К.А.В., сидевшего на водительском сиденье, умышленно нанес ему один удар кулаком, который пришелся по плечу и лицу, причинив К.А.В. физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Баязитов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статей 314 и 315 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баязитов, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Баязитову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по местам жительства, регистрации и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, суд назначает Баязитову наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера имущественное положение подсудимого, его работоспособный возраст и возможность получения им заработной платы.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баязитова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Баязитову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В.Сивков