Приговор от 14 августа 2013 года №1-154/4-2013год

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-154/4-2013год
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Дело № 1 - 154/4-2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                                «14» августа 2013 года
 
          Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Ступакова С.В.,
 
    подсудимого - Леонова С.А.,
 
    защитника - Башкатова Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Белых В.А.,
 
    а также потерпевшего - ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Леонова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                               <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
                Леонов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                05 июня 2013 года в утреннее время суток Леонов С.А. вместе с ранее ему незнакомыми ФИО4, ФИО8, ФИО9 распивал спиртные напитки около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, рядом с которым увидел стоявший скутер «LF 50 QT-9», принадлежащий ФИО4. В указанное время Леонов С.А. с разрешения ФИО4 покататься, сел на скутер «LF 50 QT-9» и поехал в сторону ул<адрес>. Затем, проезжая вблизи МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> у Леонова С.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно скутера «LF 50 QT-9», принадлежащего ФИО4
 
               Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леонов С.А., находясь на значительном удалении от ФИО4, ФИО8 и ФИО9, понимая, что его преступные действии являются тайными и не очевидными для окружающих, 05 июня 2013 года примерно в 12 час 00 минут, находясь вблизи МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил скутер «LF 50 QT-9» стоимостью 28490 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места совершенного преступления на похищенном скутере скрылся. Впоследствии Леонов С.А., похищенным скутером распорядился по своему усмотрению, спрятав его около <адрес>.
 
              В результате преступных действий Леонова С.А., потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28 490 рублей.
 
                При ознакомлении с материалами дела от Леонова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Леонов С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
 
    Подсудимому Леонову С.А. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
 
    Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
               Леонов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства. Просил взыскать с подсудимого Леонова С.А. причиненный материальный ущерб в размере 23490 рублей, а не как он заявлял ранее в ходе предварительного следствия в размере 28490 рублей, так как подсудимым ему переданы денежные средства в размере 5000 рублей в счет возмещения причиненного вреда.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
 
              Действия Леонова С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               Леонов С.А. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственников. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Ущерб признается значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего ФИО4, который является <данные изъяты>, доход состоит только из пенсии, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком и получает только пособие, на иждивении у них двое малолетних детей.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
              Подсудимый Леонов С.А. имеет молодой возраст, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
               По месту жительства Леонов С.А. УУП <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
               Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению <данные изъяты> экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Леонов С.А. <данные изъяты> нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных      п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Леонову С.А. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
 
               По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимого, ее молодой возраст, а также обстоятельства признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимого не требуют реального отбывания им наказания, и последнее ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему наиболее мягких видов наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Леонова С.А. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения от <данные изъяты>.
 
               При назначение наказания подсудимому суд принимает во внимание и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
               С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасностиоснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
               Меру пресечения Леонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              В ходе следствия потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 28490 рублей, в ходе судебного заседания потерпевший просил уменьшить размер гражданского иска до 23490 рублей, так как подсудимым ему были переданы денежные средства в размере 5000 рублей в счет частичного возмещения причиненного ущерба.
 
               В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи, с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого Леонова С.А. в пользу потерпевшего ФИО4 23490 рублей.        
 
               Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.     
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
 
                 Леонова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением       ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного Леонова ФИО17 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения от <данные изъяты>.
 
              Меру пресечения Леонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Исковые требования ФИО4 удовлетворить, взыскав с Леонова ФИО18 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 23490 рублей.
 
    Вещественные доказательства: сервисную книжку и кассовый чек на скутер «LF 50 QT-9», хранить в материалах уголовного дела.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                                                       В.С. ПАЛИЙ