Дата принятия: 09 августа 2021г.
Номер документа: 1-154/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 августа 2021 года Дело N 1-154/2021
"09" августа 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Авоян К.М.,
защитника - адвоката Емельянова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Авоян К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера, инвалида 1 группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 мая 2021 года, около 18 часов 55 минут, в <адрес>, Авоян К.М., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, на основании постановления Брянского районного суда Брянской области от 23 апреля 2021 года, вступившего в законную силу 17 мая 2021 года, в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно осуществил розничную продажу Прудникову Н.Н. за 100 рублей спиртосодержащей жидкости домашней выработки - самогона, имеющего характерные признаки изготовления из пищевого сырья, истинной крепостью жидкости 40,4 % об., являющегося спиртосодержащей пищевой продукцией, произведенной кустарным способом.
Действия Авоян К.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, когда это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Авоян К.М. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, предусмотренное ст. 171.4 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый Авоян К.М. признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельянов В.И. в судебном заседании заявленное подсудимым Авоян К.М. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. в судебном заседании согласилась на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Авоян К.М., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Авоян К.М. квалифицирует по ст. 171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, когда это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Авоян К.М. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, в отношении которого поступали устные жалобы от жителей с. Глинищево, Брянского района Брянской области, по фактам продажи самогона, является пенсионером, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авоян К.М., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную объяснением, способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче 100 рублей, полученных в результате совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, его инвалидность.
При назначении подсудимому Авоян К.М. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономической деятельности, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, нетрудоспособность подсудимого, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым, принимая во внимание положения ч. 5 ст. 50 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому наказания в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ст. 171.4 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Авоян К.М. и его семьи, пенсионный возраст подсудимого, <данные изъяты> наличие у него ежемесячного источника дохода в виде пенсии. Оснований для рассрочки уплаты подсудимым штрафа суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. При этом признанный вещественным доказательством денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии гЧ 1316846, полученный Авоян К.М. в результате незаконной розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме 3000 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельянову В.И., за оказание им юридической помощи Авоян К.М. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Емельянову В.И. за оказание им юридической помощи Авоян К.М. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 3000 рублей, а всего в сумме 6000 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авоян К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 35000(тридцати пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Авоян К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей пищевой продукцией, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии гЧ 1316846, хранящийся в материалах уголовного дела, - конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме 6000(шести тысяч) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Штраф, назначенный Авоян К.М. в качестве основного наказания, подлежит уплате им по следующим реквизитам: получатель - УФК по Брянской области(МО МВД России "Брянский") л/с 04271А64260 ИНН 3207004938 КПП 320701001 р/счет 03100643000000012700 БИК 041501001 в отделение Брянск банка России/УФК Брянской области, г. Брянск ЕКС 40102810245370000019 ОКТМО 15608455 КБК 18811603116010000140 УИН 18853221010060002194.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка