Дата принятия: 11 марта 2020г.
Номер документа: 1-154/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 марта 2020 года Дело N 1-154/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "11" марта 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Мартынова Евгения Александровича,
защитника-адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мартынова Е. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мартынов Е.А., использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2018 года Мартынов Е.А., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость в наличии водительского удостоверения, требующегося для управления автомобилем, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно приобрел за 25000 рублей у неустановленного дознанием лица через сеть "Интернет" поддельное водительское удостоверение серии N категории "В,В1,М" на свое имя, предварительно представив свою фотографию.
23.12.2019 около 01:50 часов на ФАД Р-297 Чита-Хабаровск 28 километр Читинского района Забайкальского края, на СП-2 Мартынов Е.А., при управлении автомобилем Тайота РАВ 4 с государственным регистрационным знаком М306ЕТ 75 рус был остановлен сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте Мартынов Е.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "В,В1,М", являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, поддельное, изготовленное не производством предприятия "Гознак", выполненное с помощью копировально-множительного устройства, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придачи законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным водительским удостоверением, предъявив его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение в вышеуказанное время.
Дознание по ходатайству Мартынова Е.А. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Мартынов Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Мартынов Е.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Мартынова Е.А. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Мартыновым Е.А. 10.02.2020 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Астафьевым А.А. (л.д.37). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.38). Постановление вынесено 10.02.2020 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Мартынову Е.А., прокурору Читинского района (л.д.39,40). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мартынову Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю С. (л.д. 4), протоколом осмотра предметов (л.д.14-18), заключением экперта N 527 (л.д.21-23), протоколом допроса свидетеля С. (л.д. 26-28), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 34 - 36),.
Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право, соответствует предъявленному обвинению, с которым Мартынов Е.А. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мартынов Е.А. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Мартынова Е.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" не состоит (л.д. 48), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Мартынова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Мартынову Е.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Мартынов Е.А. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.48-49), ранее не судим (л.д.46), женат (л.д. 50), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2019 и 2007 годов рождения (л.д.51-52), по месту работы характеризуется положительно (л.д.53), по месту жительства знакомыми характеризуется положительно (л.д.54).
В соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение 7503 445345 по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мартынова Е.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить Мартынову Е.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Мартынова Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Мартынову Е.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение серии N хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка