Дата принятия: 23 июля 2020г.
Номер документа: 1-154/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 июля 2020 года Дело N 1-154/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А., подсудимого Федорова А.В.,
защитника - адвоката Гараниной Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Андрея Васильевича, <данные изъяты>, судимого:
17.11.2015 года Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 (2 преступления) УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
16.07.2018 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.03.2020 года в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Федоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью неправомерного завладения транспортным средством и поездки на нем при отсутствии умысла на его хищение, не имея на то разрешения законного владельца, разбив камнем стекло задней правой двери, проник в салон принадлежащего Г. автомобиля "Форд Мондео", грз N..., где сел за руль автомобиля, двигатель которого находился в работающем состоянии, и начал движение на автомобиле от дома <адрес> в сторону <адрес>. Управляя данным автомобилем, 16.03.2020 года в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 50 мин. Федоров А.В. допустил наезд на гараж в 10 метрах от дома <адрес>, после чего был задержан.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по ходатайству Федорова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. в присутствии защитника Гараниной Л.М. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Гаранина Л.М. поддержала заявленное ходатайство в полном объеме.
Потерпевший Г. письменным заявлением и государственный обвинитель не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Федорова А.В. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Федоров А.В. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления и сообщении иных обстоятельств, имеющих значения для его расследования, наличие тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты>.
Вместе с тем, изучением личности Федорова А.В. установлено, что регистрации на территории Российской Федерации не имеет, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, постоянного легального источника доходов не имеет, по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, в т.ч. употребление алкогольной продукции в запрещенных местах и мелкое хулиганство; с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкие преступления корыстной направленности, данное преступление совершил в период установленного в отношении него административного надзора.
Кроме того, из материалов дела следует, что Федоров А.В. имеет судимость за совершение в т.ч. тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Также, поскольку Федоров А.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило у него возникновение и реализацию умысла на совершение преступления, что не отрицается самим подсудимым, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, который злоупотребляет спиртным, привлекался за такое поведение к административной ответственности, состоит на учете врача-нарколога, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Федорову А.В., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым А.В. преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, данные о его личности, установленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Федорова А.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Федорова А.В. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в связи с чем оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Федорову А.В. подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Федорову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Федорову А.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Федорова А.В. под стражей с 23.07.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3750 руб., подлежащих выплате адвокату Гараниной Л.М. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Федорову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Федорову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Федорова А.В. под стражей с 23.07.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль "Форд Мондео" грз N..., ключ от данного автомобиля - хранящиеся у потерпевшего, оставить последнему по принадлежности, камень и осыпь стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску,- уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка