Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-154/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 25 марта 2019 года Дело N 1-154/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Биркина А.Н.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Биркина А.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Биркин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2018 года, в дневное время в период с 12 до 14 часов Биркин А.Н., находился в поле, расположенном <адрес>, где увидел произрастающую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств: гашиша (анаша, смола каннабиса), тетрагидроканнабинола, масла каннабиса (гашишного масла) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления преступного умысла Биркин А.Н., находясь в выше указанном месте, в выше указанное время, руками собрал верхушечный части травы конопли, которые принес в гараж, расположенный на территории его домовладения по адресу: <адрес>. находясь в гараже 19.12.2018, в дневное время с целью осуществления вышеуказанного преступного умысла Биркин А.Н., из собранной наркотикосодержащей травы конопли путем ручного измельчения, растирания, прессования приобрел наркотическое средство - гашиш (наша, смола каннабиса), частично смешав с табаком, получив наркотическое средство - гашиш (анаша, масло каннабиса) общей массой более 2, 198 грамма и наркотическое средство массой 0, 67 грамма. Далее известным ему способом из оставшихся частей наркотикосодержащей травы конопли путем химической и термической обработки с использованием растворителя и последующим выпариванием, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смешав с табаком, получив общую массу 3,94 грамма, которое поместил в 13 целлофановых пакетиков из-под сигарет и коробок из-под спичек. Вышеуказанные наркотические средства, то есть до момента обнаружения сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району.
20.12.2018 в период с 18.15 часов до 18.20 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" по адресу: <адрес> были обнаружены, а в дальнейшем сотрудниками ОМВД России по Читинскому району с ходе осомтра места происшествия, проведенного 20.12.2018 в период с 19.10 часов до 19.40 часов изъяты: наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,67 грамм, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,94 грамма.
Кроме этого, в ходе проведения личного досмотра у Биркина А.Н., в гараже по адресу: <адрес>провденного 20.12.2018 в период с 19.50 часов до 20.00 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району было обнаружено, а в последствии изъято: наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,198грамма.
Наркотические средства: тетрагидроканнабинол, масло каннибиса (гашишное масло), гагиш (анаша, масло каннабиса) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1). ).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ ( далее Постановление N 1002), наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,67 грамма превышает 0,25 грамма, но не более 50 грамм и относится к крупному размеруК наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1" Постановления N 1002, согласно которому, если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащее одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,94 гр. превышает 0,4 грамма, но не превышает 5 грамма и является значительный размером; наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), внесено в "Список N 1" Постановления N 1002, согласно которому, если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащее одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство - гашиш общей массой 2, 198 грамма превышает 2 грамма, но не более 25 грамм и является значительным размером.
Подсудимый Биркин А.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Биркин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Биркину А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Биркин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Биркина А.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Биркина А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Биркин А.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судим (л.д.121 - 122), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского, ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.124), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.119-120), по месту жительства участковым уполномоченным полиции П. характеризуется посредственно (л.д.126) соседями характеризуется с положительной стороны (л.д.127-130, 131-134 ).
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Биркина А.Н. суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ- активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Биркин А.Н. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством тетрагидроканнабинолом массой 0,67 грамма, бесцветный полимерный пакет с растительным веществом массой 3,18 грамма, содержащее частицы табака и наркотического средства масло каннабиса массой 0,95 грамма, растительное вещество в спичечном коробке массой 0,58 грамма, содержащее частицы табака и наркотического средства масло каннабиса массой, 23 грамма, 12 бесцветных полимерный пакетиков из-под сигарет, содержащие частицы табака и наркотическое средство масло каннабиса массой 0,18 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению от 14.01.2019 (л.д.45), квитанциям N 86/18 от 11.01.2019, 3/19 от 14.01.2019 (л.д. 46-47) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Биркина А.Н. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биркина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца, пройти обследование у врача-нарколога, при установлении показаний врача пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством тетрагидроканнабинолом массой 0,67 грамма, бесцветный полимерный пакет с растительным веществом массой 3,18 грамма, содержащее частицы табака и наркотического средства масло каннабиса массой 0,95 грамма, растительное вещество в спичечном коробке массой 0,58 грамма, содержащее частицы табака и наркотического средства масло каннабиса массой, 23 грамма, 12 бесцветных полимерный пакетиков из-под сигарет, содержащие частицы табака и наркотическое средство масло каннабиса массой 0,18 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению от 14.01.2019 (л.д.45), квитанциям N 86/18 от 11.01.2019, 3/19 от 14.01.2019 (л.д. 46-47), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка