Дата принятия: 08 августа 2019г.
Номер документа: 1-154/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 8 августа 2019 года Дело N 1-154/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.
подсудимого Иванова С.В.
защитника в его интересах адвоката Овсянко О.В., представившей удостоверение
N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова С.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.В., являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 19.10.2018 года в законную силу постановления мирового судьи судебного участка N11 Советского судебного района г.Брянска от 26.09.2018 года административному наказанию в виде тридцати шести часов обязательных работ за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, в период с 19.10.2018 года по 16.12.2018 года совершил четыре мелких хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
19.10.2018 года в дневное время суток в неустановленное в ходе следствия время Иванов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине "Магнит" <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торговых витрин, реализуемый открытым способом товар, принадлежащий АО "Т": три флакона дезодоранта "Nivea" объемом 150 мл стоимостью 98 рублей 09 копеек каждый, которые положил в имеющуюся при себе сумку, после чего, минуя кассовые зоны, не предъявив товар для оплаты, вышел из помещения магазина, с места преступления с похищенным имуществом скрывшись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив АО "Т" материальный ущерб в размере 294 рубля 27 копеек.
Он же около 11 часов 04 минут 21.11.2018 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине "Магнит" <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торговых витрин, реализуемый открытым способом товар, принадлежащий АО "Т": один флакон лака для волос "Taft Power" объемом 225 мл стоимостью 136 рублей 39 копеек, который положил в имеющуюся при себе сумку, после чего, минуя кассовые зоны, не предъявив товар для оплаты, вышел из помещения магазина, с места преступления с похищенным имуществом скрывшись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив АО "Т" материальный ущерб в размере 136 рублей 39 копеек.
Он же в период с 13 часов 32 минут до 13 часов 34 минут 16.12.2018 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в универсаме "Журавли N10" <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торговых витрин, реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Р": две упаковки "Форель" 300 гр с/с филе кусок шапка в/у ("Томич") стоимостью 290 рублей 91 копейку за одну упаковку, которые положил в имеющуюся при себе в сумку, после чего, минуя кассовые зоны, не предъявив товар для оплаты, вышел из помещения магазина, с места преступления с похищенным имуществом скрывшись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив АО "Р" материальный ущерб в размере 581 руб 82 коп.
Он же в период с 11 часов 17 минут до 11 часов 18 минут 21.12.2018 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в универсаме "Журавли N10" <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торговых витрин, реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Р": пять упаковок "Семга" 300 гр с/с филе кусок шапка в/у ("Мачехин") стоимостью 277 рублей 97 копейку за одну упаковку, две упаковки из которых положил в имеющуюся при себе сумку, а три упаковки поместил себе под одежду, после чего, минуя кассовые зоны, не предъявив товар для оплаты, вышел из помещения магазина, с места преступления с похищенным имуществом скрывшись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив АО "Р" материальный ущерб в размере 1389 рублей 85 копеек.
Кроме того, около 12 часов 35 минут 23 февраля 2019 года Иванов С.В., находясь в помещении минимаркета "Акрошка-2" ООО "А" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговой витрины реализуемые открытым способом принадлежащие ООО "А" две упаковки форели "Томич" весом 300 грамм каждая стоимостью 280 рублей за одну упаковку, которые положил в имеющуюся при себе сумку и направился к выходу из магазина, не имея намерения оплачивать товар. Увидев это, работница магазина П. потребовала остановиться и вернуть товар. Игнорируя ее требования, Иванов С.В. открыто, явно для окружающих стал скрываться с места происшествия, нанеся удерживающей его П. один удар правой рукой в область правого предплечья. Однако, довести до конца свои преступные действия Иванов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из магазина сотрудницей магазина У. Преступными действиями Иванова С.В. П. была причинена физическая боль, ООО "А" мог быть причинен имущественный ущерб в размере 560 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Иванова С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Иванов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Овсянко О.В., представители потерпевших А., М., С., потерпевшая П., как усматривается из их заявлений суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Иванова С.В. по каждому из четырех преступлений по эпизодам от 19.10.2018 года, 21.11.2018 года, 16.12.2018 года, 21.12.2018 года суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ; по эпизоду от 23.02.2019 года - по ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Иванов С.В. совершил четыре умышленных корыстных преступления против собственности небольшой тяжести и тяжкое умышленное корыстно-насильственное преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Иванов С.В. не имеет судимостей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает и зарегистрирован в <адрес>, по месту жительства управляющей компанией и участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими Иванову С.В. наказание по каждому из преступлений суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, наличие тяжкого хронического заболевания, по ст.158.1 УК РФ по всем эпизодам - также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по ст.158.1 УК РФ по эпизодам от 16.12.2018 года и 21.12.2018 года - также явку с повинной.
Решая вопрос о наказании по каждому из совершенных Ивановым С.В. преступлений, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, по ч. ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ в соответствии с ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение Иванову С.В. наказания за каждое из преступлений по ст.158.1 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у него установлены обстоятельства, предусмотренные п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Иванову С.В., а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему по ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание Иванову С.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Ивановым С.В. преступления по ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, по делу отсутствуют основания для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 19.10.2018 года) - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 21.11.2018 года) - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 16.12.2018 года) - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 21.12.2018 года) - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,
- по ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Иванову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Иванова С.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову С.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- четыре DVD-RW диска с видеозаписью, DVD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
- две упаковки форели 300 грамм с/с кусок в вакуумной упаковке - оставить по принадлежности,
- сумку черного цвета с ремешком - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка